Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
26.05.2026

Конспект авторской дидактической игры «Сложи картинку» для детей среднего возраста с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Кротова Оксана Валерьевна
воспитатель
Конкурсная работа

Конспект авторской дидактической игры «Сложи картинку» для детей среднего возраста с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Цель:формирование представлений о целостном образе предметов

Задачи:

Образовательные: совершенствование и закрепление знаний о предметах личной гигиены

Коррекционно-развивающие: развивать умения составлять целое из 2-3 х частей, развивать зрительное восприятие; развитие логического мышления, мелкой моторики; обогащение и активизация словаря: мыло, полотенце, ванна, расческа, зеркало, мочалка

Воспитательные: воспитывать вежливость, желание помочь

Материал: игрушка – поросенок Хрюша, картинки-образцы, разрезные картинки

Ход игры:

Вос: - Ребята, давайте встанем все в круг.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

- Ребята, слышите, кто-то плачет. Давайте посмотрим, кто идет к нам? Да это же поросенок Хрюша. Давайте поздороваемся с Хрюшей и спросим, почему он плачет.

- Здравствуй Хрюша, почему ты плачешь? (вместе с детьми)

Хр: - У меня вчера было день рождения и мне подарили игру, она упала и все картинки перемешались, я не знаю, как их собрать.

Вос: - Не плачь, Хрюша, ребята тебе помогут собрать картинки. Ребята, поможем Хрюше? (ответы детей)

- Давайте рассмотрим игру. Как тут много разрезных картинок. Чтобы узнать, что нарисовано на картинки, что надо сделать? (ответы детей). Правильно, картинку надо собрать.

Сначала воспитатель показывает целую картинку, дети говорят, что на ней изображено, потом помогают Хрюше собрать разрезную картинку этого предмета.

Вос: - Хрюша, смотри внимательно, как правильно собирать целую картинку из разрезных частей. Ребята, посмотрите, что, изображено на картинке? (ответы детей). Правильно, полотенце, давайте найдем части полотенца и соберем из частей целую картинку.

Так дети находят все половинки картинок (мыло, расческа, зеркало, мочалка, ванна) и составляют целый предмет.

Хр: - Ребята, какие вы молодцы, помогли мне, я запомнил, как правильно играть в игру и собирать целую картинку и разрезных частей.

Вос: - Хрюша, наши ребята знают названия всех предметов, которые они собирали. Это предметы личной гигиены, которые помогают нам быть чистыми, опрятными и аккуратными.

Хр: - Спасибо ребята, вы очень помогли мне, теперь я тоже знаю названия предметов личной гигиены и для чего они нужны. Побегу домой, научу играть в игру «Сложи картинку» своих братьев. До свидания!

Вос: - До свидания, Хрюша, приходи еще к нам в гости! (дети прощаются с поросенком).

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.