КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЗРИТЕЛЬНО-МОТОРНОЙ КООРДИНАЦИИ И ГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ «ПОМОГАЕМ ФИКСИКАМ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЗРИТЕЛЬНО-МОТОРНОЙ КООРДИНАЦИИ И ГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ «ПОМОГАЕМ ФИКСИКАМ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР
Составил(а):
Учитель-дефектолог
Агапова Дина Анатольевна
г. Нижний Новгород
2021 г.
Вид ООД: Занятие по закреплению знаний, умений и навыков
Цель занятия: Развитие зрительно-моторной координации и графических навыков.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- закреплять умение выкладывать из палочек предметы по графическому образцу;
- совершенствовать владение пространственной терминологией: слева направо, справа налево, вперед, назад.
- закреплять умение поочередно загибать пальцы, начиная с мизинца, под речевое сопровождение;
- упражнять в рисовании прямых вертикальных, горизонтальных, диагональных линий по клеткам, ориентируясь на образец;
- совершенствовать навык количественного счета в пределах 10, соотнесения количества и числа;
- закреплять представления о видах транспорта, профессии водителя.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать концентрацию, устойчивость внимания при восприятии учебного материала;
- развивать мелкую моторику: подвижность и гибкость мышц пальцев и кистей рук, точность и соразмерность движений рук;
- способствовать развитию пространственной ориентировки на плоскости;
- развивать зрительно-моторную координацию, произвольную регуляцию при копировании изображения по клеткам, выполнении фигуры из палочек по образцу;
- продолжать корректировать неправильную позу удержания карандаша при выполнении графического упражнения;
- продолжать развивать точную координацию движений кистей рук с речевым сопровождением;
- активизировать словарь по теме «Транспорт».
Воспитательные задачи:
- воспитывать оценочное отношение к своей графической работе и работам сверстников, сравнивая их с образцом;
- воспитывать навыки учебной деятельности, целенаправленность в собственных действиях.
Активизация словаря:
Наземный, грузовой, пассажирский транспорт, автобус, грузовик, автомобиль, шофер, водитель, вертолет, мотоцикл, поезд, мопед, велосипед, лодка, самолет, корабль, справа налево, слева направо, вперед, назад.
Оборудование: интерактивная доска.
Демонстрационный материал: презентация «Помогаем Фиксикам»; электронная зрительная гимнастика «Автомобили» - автор Закржевская Е. Д.
Раздаточный материал: наборы счетных палочек, графическая схема грузовика из палочек по количеству детей: карточки к игре «Загрузи грузовик»; детали мелкого конструктора по 15 шт. на каждого ребенка; фишки квадратной формы из набора «Шнуровка» или маленькие машинки для игры «Едем по городу»; рабочие тетради в крупную клетку; образец рисования автомобиля по клеткам; простые карандаши; ластики по количеству детей.
Предварительная работа педагога: рисование схемы изображения автомобиля по клеткам в рабочих тетрадях; подбор иллюстраций к презентации «Помогаем Фиксикам»; изготовление схем «Грузовик» для конструирования из палочек.
Предварительная работа с детьми:беседы о различных видах транспорта и его назначении, профессиях на транспорте, рассматривание изображений транспорта, сравнение разных видов транспорта; разучивание пальчиковой гимнастики «Посчитаем»; дидактическая игра «Едем по городу».
Используемые технологии:
- ИКТ-технологии: демонстрация презентации, зрительной гимнастики;
- Здоровьесберегающие; пальчиковая гимнастика «Посчитаем», зрительная гимнастика «Автомобили».
- Игровые: дидактическая игра «Загрузи грузовик», упражнение «Едем по городу», графическое упражнение «Автомобиль».
Ход занятия
I. Вводная часть.
Организационный момент.
Звучит музыка из мультфильма «Фиксики». На интерактивной доске появляется изображение Фиксиков.
Педагог:
- Сегодня мы отправимся в гости к Фиксикам и поможем им починить очень важный предмет.
II. Основная часть.
Загадка про автомобиль.
Педагог:
- Отгадайте загадку и узнаете, что мы будем чинить вместе с Фиксиками.
Педагог загадывает детям загадку об автомобиле:
Руль, педаль и тормоза
И четыре колеса.
Двигатель, багажник, шины
И мотор есть у … (Машины)
На доске появляется слайд с изломанным автомобилем и Папусом.
2. Сообщение темы.
- Сегодня мы вместе с Фиксиками отправимся ремонтировать автомобиль Папуса. Поможете Фиксикам?
3. Пальчиковая гимнастика «Посчитаем»
Педагог:
- Сначала нужно сделать гимнастику для пальцев, чтобы они вас слушались и были ловкими.
4. Конструирование из палочек «Грузовик»
Педагог:
- Для того, чтобы починить автомобиль, нужны новые детали. Их нужно купить и перевезти в гараж Фиксиков. На чем можно привезти детали? (На грузовике)
Дети по графической схеме конструируют из палочек грузовик.
Педагог:
- К какому виду транспорта относится грузовик – пассажирскому или грузовому?
- Кто управляет грузовиком? (Водитель, шофер)
5. Игра «Загрузи грузовик»
Детям раздаются карточки с изображением грузовика с цифрой на кузове. Задача ребенка – положить в кузов грузовика количество деталей конструктора, которое указано на кузове.
Педагог:
- Нужно загрузить в машину детали, необходимые для ремонта.
6. Упражнение «Едем по городу»
- А теперь поможем Фиксикам отвезти груз с деталями в гараж Папуса.
Каждый ребенок перед собой на столе выкладывает 8 счетных палочек через небольшое расстояние друг от друга. Затем проводят фишки (машинки) между палочек слева направо, стараясь не задеть их; затем «машинки» возвращаются по этой же дорожке обратно, справа налево. При выполнении дети называют направление движения.
7. Зрительная гимнастика «Автомобили».
Дети выполняют перед интерактивной доской гимнастику для глаз, педагог комментирует движения.
8. Копирование по клеткам «Автомобиль».
Педагог:
- У Папуса есть чертеж, по которому можно отремонтировать автомобиль. Рассмотрите внимательно схему машины и постройте по клеткам такую же для Папуса.
Дети по клеткам копируют изображение автомобиля. По желанию каждый ребенок может раскрасить машину.
- К какому виду транспорта относится автомобиль – пассажирскому или грузовому? Почему?
Педагог:
- Замечательно! Вы помогли Фиксикам! Теперь они смогут отправиться в путешествие на автомобиле.
III. Заключительная часть
Педагог:
- Что мы сегодня делали? Что больше всего запомнилось? Что больше всего понравилось? Что получилось лучше всего? Какое дело было самым трудным?
Приложение
Пальчиковая гимнастика «Посчитаем»
1,2,3,4,5 – буду транспорт я считать.
(Хлопки в ладоши)
Лодка, автобус, мопед, мотоцикл, велосипед,
Автомобиль и самолет, корабль, поезд, вертолет.
(Поочередно сгибать пальцы рук, начинать с мизинца левой руки)
С
хема конструирования из палочек «Грузовик»
Схема копирования по клеткам «Автомобиль»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.