Конспект урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы православной культуры» в 4 классе на тему: «Любовь и уважение к Отечеству»
МБОУ общеобразовательный лицей №33, г. Иваново ул. Багаева 38/17
Конспект урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»,
модуль «Основы православной культуры»
в 4 классе на тему: «Любовь и уважение к Отечеству».
Педагог:Деребизова Оксана Николаевна.
Курс«Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы православной культуры».
Автор учебника: А. В. Кураев.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:развитие универсальных учебных действий на основе усвоения предметных знаний.
Задачи:
создать благоприятные условия для воспитания чувства гордости, патриотизма, уважения к родному краю, Родине;
сформировать основы российской гражданской идентичности; чувства гордости за свою Родину;
сформировать первоначальные представления о национальных традициях, их исторической роли в становлении российского государства;
заинтересовать детей изучением истории, жизни людей;
расширить представления детей о стране, в которой они живут;
развивать любознательность, эрудицию ребенка, культуру общения, речь, мышление;
воспитывать правила бережного отношения к окружающему миру.
реализовать межпредметные связи с окружающим миром, музыкой, литературным чтением;
формировать умения действовать сообща, прислушиваться к мнению окружающих.
УУД, формируемые на уроке.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в группе;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке на каждом этапе урока;
формулировать учебные задачи;
работать по предложенному плану, инструкции;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке, наблюдать и делать выводы;
уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
владеть диалогической формой речи;
учитывать разные мнения;
формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
координирование в сотрудничестве разных позиций, достижение договорённости и согласование общего решения.
Оборудование и технические средства обучения:
ПК, интерактивная доска, учебник А. В. Кураев «Основы православной культуры», презентация, аудио.
Наглядные пособия: карточки для словаря, выставка книг о России, портреты героев России, великих людей; листы с заданиями для групп, аудиозаписи.
Ключевые слова: Родина, Россия, Отчизна, Отечество,патриот, патриотизм, родная сторона.
Рабочие материалы для обучающихся: листы с заданиями.
Планируемые результаты: учащиеся узнают, как осуществлялась подготовка в старину к взрослой жизни детей в России; познакомятся с занятиями детей в ивановской области в давние времена.
Литература:
С.Л. Сон, Е.В. Чинаева, А. М. Чистых «Азбука юного ивановца, или с алфавитом по родному краю»,
«Ивановский край в истории Отечества: Учебное пособие по историческому краеведению для учащихся 9 класса/ К.Е. Балдин, В.Г. Барвенко, Г.В. Иванов; под ред. К.Е. Балдина; метод. обеспечение - Е. Д. Ерискина.- И. Д «Ерискина.-Иваново: ИД» Референт», 2007,
«Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегов.
Е. В. Саплина, А. И. Саплин «Символы моей страны» Москва, 2007;
Т. А. Шорыгина «Наша Родина-Россия» Москва, 2011;
И. В. Синова «Народы России. История и культура, обычаи и традиции». Санкт-Петербург, 2010.
Аннотация к уроку.
На данном уроке получают первоначальные представления о национальных традициях, их исторической роли в становлении российского государства. На данном уроке формируются основы российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину.Вопросы и задания призваны создать благоприятные условия для воспитания чувства гордости, патриотизма, уважения к родному краю, Родине.
№ п/п | Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты,задания и упр | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I этап | Орг. момент Цель: создание условий для осоз-нанного вхождения учащихся в урок. | Эмоциональ ная, психологическая мотивацион-ная подготовка учащихся к усвоению учебного | В нашем классе все друзья: Я, ты, он, она. Улыбнитесь тем, кто слева, Улыбнитесь тем, кто справа, Вместе мы одна семья. -Итак, урок «Основы православной культуры». Примечание. Аудио запись со словами «Все готовы, начинаем, слушать и запоминать». | Демонстрируютготовность к уроку, организуют рабочее место. | Личностные: готовность и | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II этап | Мотива-ция(самопределение) к учебной деятельности. Цель: включение и моти-вирование учащихся в учебную деятель-ность. | -Дополните фразы, пользуясь словами для справок. Урок мы будем……. Информацию из урока………. Точку зрения….. На вопросы…….. И, конечно без сомненья, Речь при этом………. Слова для справок: изучать, высказывать, извлекать, отвечать, развивать. Примечание Карточки со словами появляются на доске. -Каким бы вы хотели видеть наш урок? - Как должна проходить наша работа, чтобы урок оказался полезным? -Какими будут задачи урока? - Итак, в добрый путь, ребята. - С чего мы начинаем каждый наш урок? - Нужно ли повторять пройденный материал? - Для чего? Мы урок наш начинаем, Что учили, повторяем. Приложение №1 На уроке «Основы православной культуры» я познакомился с такими понятиями____________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________ -О чем вам интересно было бы узнать в дальнейшем? -Вы определили значение для человека знания духовных идеалов, моральных норм своей страны. -Наш урок будет наполнен одним очень красивым состоянием человеческой души. А каким, вы скоро определите сами. | Ответы детей. Ответы детей. Надо поставить задачи. 1.Узнать новые сведения. 2. Поработать с текстом. 3.Будем учиться думать. 4.Будем работать сплочённо. С повторения. Повторять нужно для того, чтобы знания были крепкими. Религия, духовные идеалы, моральные нормы, жизнь и вера предков. Ответы детей. | Коммуникативные:планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступают в дилог, обмениваются мнениями. Личностные: понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимаю его важности. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I I I этап | Формиро вание новых знаний и умений. Постановка учебной задачи. Цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действий. | Слайд №2 Слайд №3 Слайд №4 Работа с таблицей. Получение информации. Работа со стихотворе-нием С. Сон «Иваново». Слайд №5 Работа со стихотворением С. Сон «Иваново». Чтение стихотворе ния А. С. Пушкина. Работа в группах. Правила работы в группах. Самооценка. Анализ выполненной работы. Сравнение по эталону. Работа со словосочета ниями. Работа по учебнику. Гимнастика для глаз. Работа с оценочным листом. Слайд №7 Слайд №8 (а) Слайд №8 (б) Слайд №9 Слайд №10 Слайд №11 Работа со стихотворением «Росс» ивановской поэтессы Елены Макаровой. Слайд №12 | Слайд №2 Примечание. 2 фраза появляется по щелчку -Прочитайте диалог ребят. Мальчик Я сегодня услышал пословицу «На родной стороне весна красна». И никак не пойму, о чём в ней говорится? Девочка: Как о чём? О родной стороне. Мальчик: А что такое родная сторона? Учитель -Действительно, ребята, что такое родная сторона? Слайд №3 Примечание Звучит 1 строчка песни «С чего начинается Родина?» (сл. М.Матусовского, муз. В.Баснера) -Какие образы возникли после слушания этого фрагмента? Примечание. Название песни не сообщается. Слайд №4 Примечание Картинка №1 появляется автоматически, 2,3,4, картинки по щелчку в соответствии со строчками песни, 5,6,7 –автоматически. -Какое настроение, какие чувства возникли у вас во время слушания и просматривания слайдов? -Какое ключевое слово в песне? - Подтвердите свой ответ словами из песни. -Знаете ли вы название песни? -Песня имеет название по первой строчке «С чего начинается Родина?» (сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера) -О чём пойдёт сегодня речь на уроке? Примечание. На доске открывается слово «Родина». -Одно из ключевых слов на уроке будет слово «Родина». Перед вами таблица. -Заполните колонки. Приложение №2
-Проверим заполнение таблицы. - Итак, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Примечание: по результатам 2 колонки составляется примерный план урока. -Как можно получить ответы на эти вопросы? -Что обозначает слово Родина? Примечание. -Детям, которые подняли руку, предложить ответить на вопрос: «Где бы хотел (а) применить свои знания?» -Детям, которые не подняли руку, спросить: «Почему ты не поднял руку?». По результатам опроса дети распределяются в группы. 1 группа - дети, которые знают ответ на вопрос и готовы поделиться информацией с одноклас-сниками. К ним могут подойти те, кто не знает точный ответ на вопрос. 2 группа - ищут определение слова в словаре. 3 группа - дети, которые знают ответ на вопрос и готовы составить синквейн. Приложение №3 Памятка при составлении синквейна. 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом) Синквейн. Родина. 1.__________________________________________ 2.__________________________________________ 3.__________________________________________ 4.__________________________________________ 5.__________________________________________ Подведём итог. -Что обозначает слово «Родина»? 1.Отвечают те ребята, которые от одноклассников узнали ответ на вопрос. 2. Отвечают те ребята, которые узнали ответ на вопрос из словаря. 3. Отвечают те ребята, которые составляли синквейн. -Какой способ получения информации вам кажется наиболее удобным? -Как вы думаете, а с чего начинается Родина для каждого из вас? -Для всех людей на планете Родина начинается с того уголка, где он родился. А для нас с вами это, конечно, наш город Иваново. Слайд №5 Примечание. Песня должна звучать 1 куплет и припев. -В какой книге мы можем узнать информацию о нашем городе и найти стихи ивановских поэтов? -Прочитайте стихотворение. Примечание. Чтение стихотворения (по абзацам) про город Иваново из книги С. Сон «Азбука юного ивановца или путешествие по родному краю». Светлана Сон Иваново.
-Какое чувство у вас возникает при чтении стихотворения? -Каким же состоянием человеческой души наполняется наш урок? Примечание. На доске появляются слова. Родина гордость уважение любовь – Ребята, а какие вы знаете слова близкие по значению к слову Родина? Назовите их. –Давайте подумаем, почему Россию мы называем нашей Родиной, нашим Отечеством? Родина – это Отечество, Отчизна. Примечание. На доске (в словаре) появляются слова. Родина Отечество Отчизна Россия -Составьте из слов двух столбиков словосочетания. Примечание. -На доске появляется тема урока: «Любовь и уважение к своему Отечеству». Запишите тему урока на 2 строчке. -Откройте учебник на с. 94 -Прочитайте стихотворение А. С. Пушкина. Пока свободою горим Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы! -О чём говорится в стихотворении? -Какое ключевое слово в стихотворении? -Как вы понимаете фразу: «Пока сердца для чести живы»? -К чему призывает Пушкин? -Объясните значение этой фразы. -Найдите глаголы в этом стихотворении, определите их число. - На что хотел обратить внимание Пушкин, ставя глаголы во множественное число? -Нужно ли объединяться всем вместе? -Правильно, вместе мы сила. -Сейчас вам предстоит объединение в группы. Вспомним основные правила работы в группах.
-Задание находится в конвертах. Примечание Дети разделены на 4 группы. Приложение №4 Задание. 1.Вставьте слова в круги в зависимости от их значения. Карточки со словами: Москва, Россия, страна, планета, Земля, Иваново, школа, дом, родная сторона, столица. 2.Оцените свою работу в группе. Отметьте нужное место на линеечке первой буквой имени.
Почти всё Справился, Сделал сам, сделали за меня. но допустил ошибки. без ошибок. Отчёт представителей групп. -Представитель 1 группы, выходите и расскажите о своей работе. -Возникли ли трудности при выполнении работы? -В чём возникли затруднения? -Какие слова вы определили в голубой круг? Почему? -Какие слова вы определили в зелёный круг? Почему? -Какие слова вы определили в красный круг? Почему? -Какие слова вы определили в жёлтый круг? Почему? Слайд №6 -Посмотрите на эталон, сравните свои работы. -Всю ли часть планеты Земля занимает Россия? -Какой вывод можно сделать? -Какое количество людей живет в России? -Какие национальности живут в России? Примечание. Если дети затрудняются при ответе на эти вопросы, можно предложить следующее: -В каких источниках информации мы можем получить ответы на вопросы? Работа в группах. Дети получают информацию из разных источников. 1 группа Находят информацию в интернете. 2 группа Находят информацию в книгах. 3 группа Задаёт вопросы одноклассникам или учителю. -Какой способ получения информации вам показался наиболее удобным? Учитель читает строки Россия – Родина моя, Прекрасна ты и многолика. -Наша страна многонациональная. -Что объединяет народы, живущие в России? Примечание На доске, около заголовка «Народы России» выставляются карточки со словосочетаниями: единая Родина, общая земля, общая история, общие законы, общий язык, общие ценности, духовные традиции. Комментарий учителя. Человек остается человеком, пока он ценит и бескорыстно заботится о близком ему человеке, других людях, об интересах народа и Отечества. Откуда бы ни происходили ценности, все люди убеждены в их исключительной важности для жизни. Без ценностей жизнь человека теряет смысл. Главная ценность России – люди, их жизнь, труд, культура. -Прочитайте ещё раз тему урока. -Чем же наполнен весь наш урок? -Нашей страной гордиться и автор учебника. -Сейчас вам будет предложено прочитать статью учебника. -Какой вид упражнений мы выполняем, работая со статьёй учебника? -С какой целью вы пользуетесь условными знаками? Условные знаки при работе со статьёй. (Приём «Инсерт»-чтение с пометками) Метод «Инсерт» V- это я знал +- это новое для меня ? - об этом я подумаю !- очень важно -Поработайте со статьёй учебника, используя условные знаки. Гимнастика для глаз. 1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 2 раза. 2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 2 раза. -Какие условные знаки вы поставили? -Какой вид работы можно сейчас организовать, чтобы проверить понимание прочитанного текста? -Продолжаем работу с текстом. Найдите ответы на вопросы. Дети 1ряда
Дети 2 ряда -Как складывались духовные традиции России? Дети 3 ряда 1.Найдите определение новых, незнакомых слов. -Расскажите о том, какую информацию вы получили, работая с учебником? Приложение №5 Оценочный лист
Примечание. Новые слова из рассказов детей записываются в словарь. Слайд №7 Работа по учебнику. -Как укреплялись традиции России? -Что объединяет всех нас? Слайд №8 (а) -Наш урок пропитан любовью и уважением к Отечеству. -Уточните, что значит любить Родину, любить своё Отечество. Слайд №8(б) -Уточните, что значит уважать Родину, уважать своё Отечество. -Как называют человека, который любит, ценит и уважает свою Родину? -Какое слово образовалось от слова «патриот»? Примечание. Если дети затрудняются ответить, можно предложить им найти определения похожих слов в толковом словаре. -Запишите в словарь. -Кем или чем может гордится каждый человек нашей Родины? -О каких знаменитых людях вы можете дать сведения? Слайд №9 -Назовите фамилии этих людей. Примечание. Учитель подводит к выводу о том, что многие люди сражаясь на поле боя, погибли безымянными. В память об этих людях во многих городах есть могила неизвестного солдата. Слайд №10 -Какие мероприятия проводятся в населённых пунктах России, чтобы осталась память о людях. Слайд №11 Комментарий учителя к слайду. Павел Алексеевич Белов - танкист. Его именем названа улица в центре города. Николай Михайлович Хлебников - генерал. Его именем названа улица в 30-микрорайоне. Александр Михайлович Василевский -маршал. Его именем названа одна из главных в городе. -Многие люди поднимали Россию. Кто-то на поле боя, кто-то разрабатывая план действий, кто-то слагая песни и стихи о России. -Предлагаю вашему вниманию стихотворение под названием «Росс» ивановской поэтессы Елены Макаровой. Словарная работа. -Всем ли понятно название стихотворения? -В стихотворении встретится слово «колосс». Определите значение слова. -Объясните кто такой Бонапарт. Примечание.
Росс Елена Макарова Здесь под крылами журавлей, В туманах утренних полей, При тихом шелесте берёз Однажды появился росс. Когда он юн и нежен был, Когда росу с ладоней пил, Тогда впервые рокот гроз Услышал над собою росс. Но с трепетом его уста Коснулись алых ран Христа, И первое движенье сил В себе, как дар, он ощутил. ……………………………………. Узнал он вес цепей и пут, Прошёл сквозь дым измен и смут, Но выдержал его хребет Лихую ношу горьких лет. Сюда, глаза подняв от карт, Придвинул войско Бонапарт, Но рухнул каменный колосс, Когда навстречу вышел росс. Он Гитлера звериный пыл Ценою жизни остудил, И зверь, рычавший на восток, Под пулю положил висок. Росс не однажды умирал, В крови, поверженный, лежал, Но целовал его Христос, И снова поднимался росс. -Ребята, какие чувства вызвало у вас это стихотворение? Наше происхождение уходит корнями в глубокую древность, и нам не страшны никакие бури и ураганы, потому, что наш народ крепок духом и силой воли. И никакой враг не заставит русский народ встать на колени, потому что наш народ очень любит и уважает свою Родину. -А что вы можете сделать в данный момент для своей Родины? -Посмотрите видео-клип и послушайте замечательную песню «У моей России длинные косички» а втор музыки композитор Георгий Струве. Слайд №12 Ссылкаyoutube.com/watch?v=YOWjfHpBjn8 | Читают диалог по слайду. Родная сторона-это место, в котором ты родился. Ответы детей. Смотрят слайд. Ответы детей. Родина. С чего начинается Родина? Ответы детей. Будем говорить о Родине, о любви к ней. Заполняют некоторые колонки таблицы. Объясняют заполнение таблицы. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Хотел бы поделиться информацией с одноклассниками. Возможный вариант: «Я не знаю точного ответа». Выполняют задания, получают ответы на вопросы. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Смотрят виды города Иванова под фрагмент песни. В книге С. Сон «Азбука юного ивановца или путешествие по родному краю Дети читают стихотворение Чувство гордости за родную землю. Гордостью, уважением, любовью. Моя страна, государ-ство,Россия, Отечество, Отчизна. Ответы детей. Читают стихотворе ние. О друзьях, один из которых предлагает многое сделать для Отчизны. Отчизна. Ответы детей. Посвятить души прекрасные порывы. Ответы детей. Горим, живы, посвятим. Множес-твенное число. Он хотел обратить внимание на то, чтобы все люди уважали свою Отчизну, защищали её. Да, нужно. Участвуют в диалоге. Выполняют задание. Представи-тель группы предостав-ляет отчет о работе в группе. Планета Земля. Ответы детей. Россия, страна. Ответы детей. Москва, столица. Ответы детей. Иваново, родная сторона. Ответы детей Сравнивают по эталону. Нет. Ответы детей. 146 019 512 чел. 180 народов, русские, татары, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне и др. В книгах, энциклопедии ях, в интернете, спросить у тех, кто знает, попросить помощь у учителя. Ответы детей. Единая Родина общая земля, общая история,общие законы общий язык, общие ценности, духовные традиции. Гордостью за свою страну, уважением, любовью. Разбиваем текст на части, пользуемся условными знаками. Чтобы проанализи ровать текст. Работают со статьёй учебника. Ответы детей. Дополнительно поработать со статьёй, Ответить на вопросы. Работают со статьёй учебника. 1 ученик отвечает, остальные дети делают пометки в оценочном листе. Новые слова из рассказов детей записываются в словарь. Ответы детей. Защищать, уважать, ценить, беречь, заботиться, украшать, гордиться, любить свою семью, ближнего своего, друзей, Помнить, помогать, изучать, быть гостеприим ным. Патриот. Патриотизм Запись в словарь. Людьми, их делами, которые послужили на благо Отечества. Ответы детей. Мы не знаем. Называют города, улицы, проспекты. Росс-россиянин. Колосс-статуя, колонна громадных размеров. Ответы детей Бонапарт-французский полководец, который со своей армией напал на Россию в 1812 году. Слушают стихотворение Ответы детей. Ответы детей. Дети смотрят видео-клип про Россию. | Познаватель-ные:строят простые рассуждения, Ориентируются в системе знаний, находят ответы на вопросы, осуществляют логическое действие обобщение. Регулятивные: ставят учебную задачу, определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя, высказывают свои предположения, фиксируют индивидуальное затруднение в пробном учебном действии. Личностные: осуществляют смыслообра-зование;оце-нивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения; осознают ответствен-ность за общее дело. Коммуника-тивные: обмениваются мнениями; слушаютдруг друга, строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы ин- формации; работают в коллективе, уважаютмнение других участников образователь-ного процесса, излагают и аргументируют своё мнение. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV этап | Итог урока. Рефлек-сия учебной деятель-ности. Цель: обобщение полу-ченных на уроке сведений, осозна-ние уча-щимися своей учебной деятельности, само-оценка. | -Получили ли вы ответы на вопросы, которые задавали себе в начале урока? Продолжите следующие фразы. Я узнал….. Самым интересным на уроке было… Я задумался… Меня заинтересовало…. Теперь я буду….. - Каким способом вы получили новые знания? -Пригодятся ли вам знания, приобретённые на уроке в дальнейшей жизни? | Познаватель-ные:ориентируются в своей системе знаний. Регулятив-ные:оценивают собственную деятельность на уроке. Личностные:проявляют интерес к предмету; стремятся |
31


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.