Технологическая карта занятия для детей группы компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом «Путешествие на транспорте»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3» города Смоленска
Технологическая карта занятия для детей группы компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом
«Путешествие на транспорте»
Составители:
учитель-логопед: Рубцова М.А.,
воспитатель: Лысенкова Е.А.
воспитатель: Пескова С.А.
г. Смоленск
Технологическая карта занятия для детей группы компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом «Путешествие на транспорте» | |||
Составители | Рубцова Мария Александровна, учитель-логопед | ||
Лысенкова Елена Алексеевна, воспитатель | |||
Используемые технологии |
| ||
Цель: | развивать психомоторную и речевую функции детей. | ||
Задачи | 1.Активизация высшей психической деятельности через развитие слухового и зрительного внимания. | ||
2.Развитие пространственной ориентации и зрительно-моторной координации. | |||
3.Развитие мимической и артикуляционной моторики. | |||
4.Развитие продолжительного речевого выдоха. | |||
5.Активизация словаря по теме «Транспорт». | |||
Формируемые предпосылки универсальных учебных действий | Личностные результаты |
| |
Регулятивные результаты |
| ||
Коммуникативные результаты |
| ||
Познавательные результаты | Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей | ||
Этапы | Методы, приемы обучения | Деятельность логопеда | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Логоритмическое стихотворение | «я и ты» | Дети входят в зал под песню «Тра-та-та мы везем с собой кота» (С. Михалков) Дети выполняют все действия по ходу стихотворения |
Артикуляционная гимнастика «Веселый язычок» | «Сказка о веселом язычке» | А сейчас я расскажу вам сказку, а вы мне поможете. - Стоит в поле теремок, он ни низок, ни высок. - Живет в этом теремке язычок. - Собрался язычок на прогулку, открыл двери дома. - Посмотрел язычок вправо-влево есть кто на улице. -Вышел язычок на улицу, сел на качели покачаться.-Надоело язычку качаться, сел он на лошадку и поскакал Давайте и мы с вами на лошадке прокатимся. На лошадке ехали, до угла доехали. | Дети делают из ладошек «крышу» над головой. Упражнение «Лопаточка». Упражнение «Бегемотик». Упражнение «Часики». Упражнение «Большие качели». Упражнение «Лошадка». Медленный бег с высоким подниманием коленей, руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу, одновременно выполняется арт. упражнение «Лошадка» |
Изучение новой темы | Логоритмическая игра | Ребята, сегодня мы отправимся с вами в чудесный лес, где полным-полно чудес «Машина» Сели в машину, Налили бензин. «Ж-Ж-Ж-Ж-Ж» | Имитация движений руля, проговаривание речевого материала |
Логоритмическая песенка | «Сидим с шофером рядом» | Имитация движений руля, повторение речевого материала | |
Упражнение Для развития воздушной струи | «Сдулось колесо» Ой, что-то нам не повезло, сзади сдулось колесо с-с-с-с-с. Накачаем колесо: ф-ф-ф-ф. Едем дальше! | Глубокий вдох — плавный выдох: с-с-с короткий вдох — короткий выдох: ф-ф-ф | |
Логоритмическая песенка | «Ехала машина трррр» | Имитация движений и речевого материала по ходу песенки | |
Логоритмическая игра | «Пароход» На машине ехали, До реки доехали. (Ходьба с имитацией движений руля) Тр-р-р! Стоп! На реке пароход! - у-у-у-у-у-у-у | Руки вытянуты вперед и смыкаются острым углом, повторение речевого материала | |
Логоритмическое упражнение | «Острова» Раз, два- острова, (круговые движения рук) | Имитация движений и речевого материала по ходу упражнения | |
Логоритмическая игра | «Самолет» А теперь надо сесть в самолет. Самолет летит, В нем мотор гудит: Хором. В-в-в-в | Наклоны, руки в стороны | |
Логоритмическая песенка | «Самолет» | Имитация движений и речевого материала по ходу упражнения | |
Логоритмическая игра | Самолет полетел высоко-высоко;(руки вверх) | Имитация движений и речевого материала по ходу упражнения | |
Логоритмическая игра | «Паровоз» Вот паровоз приехал Паровоз привез нас в лес. Чух-чух-чух! Чух-чух-чух! Там полным-полно чудес Вот идет сердитый еж: П-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф! Где же носик? Не поймешь. Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р! Вот веселая пчела Детям меда принесла. З-з-з! З-з-з! Гуси по небу летят, Гуси нам гудят: Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! Г-у-у! | ходьба по залу с согнутыми в локтях руками удивленно произносить «м-м-м» на выдохе пальчиковая гимнастика «Ежик» имитация движений медленная ходьба, руки-крылья поднимать на вдохе, опускать со звуком | |
Итог | Релаксация | Устали? Нужно отдыхать, Сесть и сладко позевать. | дети садятся на ковер и несколько раз зевают, стимулируя тем самым гортанно-глоточный аппарат и деятельность головного мозга. Звучит релаксационная мелодия |
Рефлексия | Ребята, давайте вспомним, какой транспорт мы сегодня видели? Дети называют. Мы приготовили для вас подарок, раскраски с транспортом, сейчас мы пойдем в группу и раскрасим их. | Дети называют транспорт Уходят в группу | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.