Технологическая карта группового коррекционно-развивающегося занятия
Технологическая карта
группового коррекционно-развивающегося занятия
педагога-психолога Ивановой Елены Николаевны
ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения»
Дата | 9 октября 2021 г. | ||||||
Время | 11ч.35мин | ||||||
Ответственный | Иванова Е.Н. | ||||||
Возраст обучающихся, количество участников | 9 лет; 6 человек | ||||||
Тема занятия | Развитие познавательных психических процессов. | ||||||
Цель занятия | Развитие когнитивного потенциала учащихся для повышения качества процесса усвоения учебного материала. | ||||||
Задачи занятия |
| ||||||
Форма организации | Групповая. | ||||||
Оборудование | Тактильные коврики и дорожки; массажный мячик; игровые предметы по количеству детей; бланки с заданиями. | ||||||
Организационная структура занятия | |||||||
Этапы занятия | Задачи этапа | Время | Методы, приемы , формы взаимодействия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Планируемый результат | |
Этап 1 Организационный момент | Привлечь внимание обучающегося к процессу занятия, настроить на предстоящую деятельность | 5 мин | Приветствие Установление контакта | -Здравствуйте, ребята! -Я рада вас приветствовать на нашем занятии. -Сегодня мы будем выполнять интересные задания, но об этом чуть позже. - Сейчас ,я предлагаю поиграть в игру «Я рада снова видеть тебя» -Мы с этими словами через прикосновение ладошками поприветствуем друг друга. -Предлагаю сесть удобно, ножки разместить на тактильных ковриках. - А теперь выполним гимнастку для ума. Упражнение «Ухо-нос» - Правая рука касается мочки противоположного руке уха, а левая касается кончика носа. Хлопок. А теперь наоборот. Левая рука касается противоположного руке уха , а правая - до кончика носа. - Попробуем быстрее! - Отлично! Упражнение «Ленивые восьмерки» -Рисовать следует вытянутой вперед рукой, слегка согнутой в локте. -Указательный палец вытянут, остальные сложены в кулак. -Направление движения – всегда вверх. - Сначала пробуем «нарисовать» одной рукой 3 раза, затем – второй . | Здороваются. Ладошками и со словами приветствуют друг друга. Удобно располагаются и внимательно слушают инструкцию к выполнению кинезиологических упражнений. Выполнение упражнения. Внимательно слушают инструкцию. Выполняют упражнение. | Вызвать положительный эмоциональный настрой. Привлечь интерес детей к предстоящей деятельности на занятии. | |
2 этап Коррекционный | 15 мин | Наглядные: демонстрация действий. Словесные: Разъяснения ,вопросы, словесная оценка результатов, анализ. Практические, игровые: упражнения, дидактические игры. | Задание с тактильным мячом «А что есть у человека ?» -Встанем на тактильный коврик и возвращаем мяч с определением «А у человека есть …..» 1. У птицы крыло, а у человека.. 2. У зверя лапа, а у человека…. 3. У конфет фантик, а у человека… 4.У льва пасть, а у человека… 5. У машины мотор, а у человека… 6. У лисы нора, а у человека… -Молодцы! Задание «Назови одним словом и подбери к одному четыре» - Получите каждый по карточке. -На одной стороне карточки прописаны 4 слова. -Начнем с этого задания. -Каждый по очереди читает и называет одно обобщенное слово. -А теперь на обратной стороне читаем одно слово, и подбирает к нему четыре близких к данному. - Молодцы! Упражнение «Передай фигуру соседу» (стоя) -Всем взять фигуру в правую руку. - Передаем по кругу влево-соседу. - Когда моя фигура вернется ко мне , упражнение остановится . -Возьмите фигуру в левую руку. -Передаем по кругу вправо-соседу. - Действуем одновременно. -Отлично! Задание «Рассказ с нелепицами» - Предлагаю побыть редакторами рассказа. -Необходимо внимательно слушать и следить за моей речью. -Если услышите какую-нибудь путаницу, или то , чего не может быть – хлопните в ладоши. -Поднимите руку и исправьте мою ошибку. -Отлично, заметили все неточности. Упражнение «Повтори за мной» -Тот, кто встанет на синий коврик , показывает для всех одно движение, а мы все вместе его должны повторить. - Движение должно быть простым и понятным. Задание «Убери лишнее слово» - Передаем мяч по кругу и внимательно слушаем слова для каждого - Называем одно лишнее и объясняем почему? -Молодцы! | Дети по очереди находят вариант ответа на задание , и возвращают мяч с ответом . Если ребенок не знает ответ, то ему помогают остальные. Дети выбирают по одной карточке. Внимательно читают четыре слова и называют одно обобщающее слово. Переворачивают карточку на другую сторону. Читают одно слово и называют четыре близкие к данному понятию. Дети стоят на индивидуальном тактильном коврике. Каждый получают по одной фигуре. Берет ее в правую руку. Со словами «В левую - соседу» передают одновременно фигуры по кругу. Когда фигура психолога вернется к нему, начинаем передавать в другую сторону Дети сидят на стульчиках. Внимательно слушают рассказ с нелепицами. Хлопают в ладоши если слышат путаницу событий или то, чего не может быть. Поднимают руку и отвечают, исправляя неправильный вариант. Встают на тактильные коврики. По инструкции к упражнению, каждый на синем коврике показывает одно движение для всех. Остальные повторяют точно. Сидя на стульчиках, передают мяч соседу. Внимательно слушают ряд слов и называют одно лишнее. | Развитие и совершенствование произвольного внимания, зрительно-двигательной координации, памяти и мышления. | ||
3 этап Завершающий | 5 мин | Рефлексия | - Предлагаю всем встать в круг. - Как много интересных заданий мы сегодня с вами выполнили. - Как вы думаете, вам все удалось? -Какие упражнения или задания были для вас сложными? -Что вам особенно запомнилось? - Чему мы сегодня научились на занятии? - Я приготовила для вас умные смайлики. - Вы все были активные и внимательные - Спасибо всем ребятам за занятие! | Делятся впечатлениями о занятии. Анализируют выполненные задания. Вспоминают сложности, с которыми столкнулись. Делают выводы о проделанной работе. Получают умные смайлики за активность на занятии. | Умение отражать в речи впечатление, познавательные чувства, сделанные выводы. | ||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.