Методическая разработка урока по теме «Подвиг» по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы православной культуры») для обучающихся 4 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа»
Название конкурсной работы
Методическая разработка урока по теме «Подвиг» по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы православной культуры») для обучающихся 4 класса
Черкасова Лилия Владимировна,
учитель истории, обществознания, ОРКСЭ, учебного курса «Истоки»
МБОУ «Нижнесортымская СОШ»
п. Нижнесортымский, Сургутский район
Sortym_liliya@mail.ru
(E-mail)
89519623511
(Контактный телефон)
2022 г.
Тема урока: «Подвиг».
Цели и задачи урока для обучающихся: цель урока: определить роль, значимость подвига, самовоспитания в жизни человека; задачи урока 1. определить значение терминов «подвиг», «подвижник», «жертва»; 2. определить: для кого и для чего совершаются подвиги. | Цели для учителя: образовательная: сформировать у учащихся представление о понятиях «подвиг», «подвижники», «жертва», православное понимание подвига; развивающая: совершенствовать умения сотрудничать, вступать в речевое общение с товарищами при выполнении заданий, содействовать развитию коммуникативной культуры, формирование умений и навыков работы с терминами, работы с различными источниками информации; воспитательная: способствовать формированию у учащихся уважительного отношения к подвигам людей различных исторических периодов, пониманию их значимости для общества и человека. |
Тип урока: урок открытия новых знаний, проблемный урок. | Форма урока: урок-размышление. |
Опорные термины: подвиг, подвижники, жертва. | Формы контроля: устный фронтальный опрос, беседа. |
Формирование способов деятельности: умение работать в группах, умение работать с кластером, с различными источниками информации, делать обобщенные выводы. | Ресурсы: рабочие листы с кластером «Подвиг», интерактивная доска, планшеты или ноутбуки, конверты с чистыми листами бумаги. |
Планируемые результаты урока: предметные:знания учащихся понятия «подвиг», «подвижник», «жертва», православное понимание подвига. метапредметные:развитие умения сотрудничать с товарищами при выполнении заданий, вступать в речевое общение, понимать позицию, мнение одноклассников, строить монологические высказывания, работать с терминами, с различными источниками информации. личностные: формирование у учащихся ценностного, уважительного отношения к подвигу, стремления к самовоспитанию, саморазвитию, формирование взаимопонимания, привитие интереса к самостоятельному поиску знаний в различных источниках информации. | |
Этапы урока:
1. Мотивация к учебной деятельности - 1 мин.
2. Актуализация знаний - 2 мин.
3. Целеполагание - 4 мин.
4. Организация групповой познавательной деятельности обучающихся - 12 мин;
5. Физкультминутка – 1 мин.
6. Включение в систему знаний и умений– 11 мин;
7.Инструктаж домашнего задания 2 мин.
8. Закрепление полученных знаний 3 мин.
9. Рефлексия учебной деятельности 3 мин.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности - 1 мин.
Задача этапа – подготовка учащихся на уроке к восприятию темы (использовался эмоциональный и психологический настрой).
Активный метод обучения: «Поздоровайся глазами» и «Поздоровайся ладошками». Обучающиеся должны глазами выразить своё настроение, свой эмоциональный настрой, а затем, не прикасаясь, развернуть и протянуть ладони друг к другу. Открытая ладонь символизирует настрой на позитив, принятие другого человека, способность к эмпатии.
Приветствие учащихся. Проверка готовности их к уроку. Настрой ребят на восприятие информации. Мобилизация внимания учащихся.
2. Актуализация знаний - 2 мин.
Задача этапа - актуализация знания, опыт учащихся, необходимые для «открытия» нового знания.
Формы работы: фронтальная беседа.
Учитель: Ребята, думаю, что каждый из вас любит школьную перемену. Почему вам нравятся перемены? (Ответы обучающихся).
Учитель: многим из вас перемены нравятся потому, что можно поиграть, пообщаться с одноклассниками и подвигаться. Один известный философ сказал, что движение это жизнь. А какие однокоренные слова слову «движение» вы можете назвать? (ответы обучающихся).
Учитель: Одними из таких однокоренных слов являются слова «подвиг» и «подвижник».
3. Целеполагание - 3 мин.
Задача этапа -подготовка учащихся к активному и сознательному поиску новых знаний, задача которого обеспечить мотивацию к принятию целей урока.
Активный метод обучения: «Лицензия на приобретение знаний». Применение этого метода позволит обучающимся сформулировать для себя то, что они хотели бы узнать, понять, задуматься о том, кто способен совершать подвиг, есть ли место подвигу в жизни школьника, в их жизни.
Формы работы: фронтальная беседа, работа с презентацией.
Учитель: Тема нашего урока – «Подвиг».
Обучающиеся записывают тему урока в тетрадь.
Учитель: В СМИ, по телевидению, в социальных сетях можно услышать слово подвиг. Какая связь между словами подвиг и движение? Что вы должны узнать, чтобы ответить на этот вопрос? (Обучающиеся могут предположить, что необходимо выяснить, что такое подвиг и кого называют подвижниками? Учитель: Кто способен совершать подвиг? Есть ли место подвигу в жизни обычных людей, в нашей жизни?
Обучающиеся совместно с учителем формулируют цель и задачи урока.
Учитель: Итак, цель урока - определить, есть ли место подвигу в жизни каждого человека.
Задачи урока: определить
1. определить значение слова «подвиг», «подвижник», «жертва»,
2. выяснить - для чего или для кого люди совершают подвиги.
4. Организация групповой познавательной деятельности обучающихся - 14 мин.
Задача этапа – развитие у обучающихся навыков и умений самостоятельной работы с различными видами источников информации; умения выделять признаки в значении термина из разных источников информации.
Активные методы обучения: 1. «Составление кластера». Применение этого метода позволит обучающимся систематизировать изучаемый материал и дополнить новыми фактами. 2. «Ульи» (или «жужжащие группы»). Этот метод позволяет организовать работу обучающихся в парах или малых группах, когда школьники 4 класса в ходе обсуждения, живого общения анализируют учебный материал, делают выводы, обмениваются идеями, учатся выстраивать диалог.
Формы работы: самостоятельная работа обучающихся в группах с различными источниками информации, фронтальная работа учителя с классом.
Учитель: Ребята, предлагаю вам в рабочих листах заполнить кластер по теме «Подвиг». Кластер, то есть схематическое отображение термина поможет нам запомнить значение, смысл этого слова. В кластере фиксируются только ключевые слова, относящиеся к термину.



















Учитель: Какие ключевые слова, существительные можно подобрать к слову «подвиг»? (Ответы ребят: поступок, дело).
Обучающиеся фиксируют ключевые слова в кластере.
- Для чего, для кого же люди совершают подвиги? Предлагаю вам познакомиться с примерами подвигов людей разных эпох и рода занятий и ответить на вопрос: какой подвиг совершил Александр Суворов? для кого или для чего совершил?
1. Ребятам предлагается посмотреть видеоролик «Детям о Суворове» (https://youtu.be/yRRLk-5_24l ) . Обучающиеся смотрят и в группах обсуждают ответ на вопрос учителя.
Ребята, работая в группах, могут сделать вывод, что Суворов А. В. проявил подвиг в ходе самовоспитания, закалки своего характера и организма ради себя и ради Отечества, России в ходе войн русско – турецких войн, не проиграв ни одного сражения. Выводы фиксируются в кластере.
2. Затем обучающимся предлагается познакомиться с материалом о спортсменке Юлии Липницкой и ответить на вопрос: какой подвиг совершила спортсменка? для кого или для чего совершила? Ссылка на информацию может находиться в документе на рабочем столе ноутбуков, которые располагаются на партах ребят. Думаю, что самостоятельная работа с Интернет - ресурсами будет уместной на уроке, так как она поможет закрепить у детей представление об Интернете, как источнике новой учебной информации, а не только развлекательных контентов.
https://docs.google.com/document/d/1xCSAFP9Ruvj1ta_8pVEvBbKbLbsybma5/edit?usp=sharing&ouid=112045006489679671934&rt
Юлия Липницкая – российская фигуристка, участница Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Она занималась фигурным катанием с 4 лет. В 2012 году Юлия заняла Гран – при по фигурному катанию в Польше. И вскоре стала занимать только первые и призовые места на турнирах мира. На Олимпийских играх в Сочи 15-летняя Юлия получила золотую медаль. А ведь её конкурентками были более опытные спортсменки. С победой фигуристку лично поздравил президент России. Когда один из иностранных журналистов написал о том, что Липницкая победила благодаря своим природным данным – гибкости и растяжке, спортсменка обиделась, заявив, что она готовилась к соревнованиям по 12-15 часов в день. Долгие годы у неё был только один выходной день в году – 1 января. А остальные 364 дня она проводила на льду. Победа далась Юлии огромным трудом над собой, терпением, силой воли. Победу Юлии Липницкой в Олимпийских играх можно считать большим достижением России.
Ребята, работая в группах, могут сделать вывод, что Юлия Липницкая проявила подвиг в ходе подготовки к соревнованиям ради себя, совершенствуя свои физические и нравственные качества, а также ради России, принеся победу в фигурном катании в Олимпийских играх. Выводы фиксируются в кластере.
3. Четвероклассники, работая в группах, знакомятся в рабочих листах с кратким описанием жизнедеятельности российского ученого Хавкина В. А. и также определяют, в чём заключался подвиг ученого и для кого или для чего он был совершен?
«Он спас жизнь миллионам» — так обычно пишут о Владимире Хавкине.Владимир Аронович был русским микробиологом, жившим в XIX веке. Тогда в мире свирепствовали эпидемии чумы и холеры, которые уносили миллионы жизней. И Хавкин решил изобрести прививку от этих болезней. В 1893 году он приехал в Индию, где было много заболевших чумой. В Индии он прожил почти 20 лет с перерывами. Владимир Хавкин занялся разработкой вакцины. Но любую вакцину нужно на ком-то испытать. И он испытывал её на себе, рискуя своей жизнью. А потом на добровольцах. Вакцинация вызвала открытое недоверие и сопротивление, как со стороны медицинского сообщества, так и местных жителей. Однако, несмотря на личную опасность, Владимир Хавкин начал настойчиво продвигать свои идеи по профилактической вакцинации населения. Однажды, когда Хавкин вместе с коллегами-индусами приехал в деревню, страдавшую от холеры, местные жители чуть не забили врачей камнями. Только после того как учёный на глазах у всех сделал укол себе, жители деревни согласились на вакцинацию, и впоследствии ни один из них не пострадал от холеры. Владимир Хавкин был искренне убежден, что даже один человек может изменить мир.
Ребята, работая в группах, могут сделать вывод, что Владимир Хавкин проявил подвиг в ходе разработки вакцины, рискуя своей жизнью. Подвиг этот был совершен для других людей, для общества. Выводы фиксируются в кластере.
4. Далее учитель знакомит ребят с подвигом епископа Луки Войно – Ясенецкого в годы Великой Отечественной войны. Задача ребят - определить: какой подвиг совершил епископ Лука? для кого или для чего совершил?
В годы Великой Отечественной войны епископ Лука Войно – Ясенецкий находился в ссылке в городе Красноярске. Сослан он был советской властью за свою веру в Бога. Он имел медицинское образование, был прекрасным врачом, хирургом. Епископ написал письмо, в котором просил разрешить оказывать медицинскую помощь раненым, делать им операции. Ему поручили возглавить госпиталь, в котором было 10 тысяч больных. Святитель делал сложнейшие операции по 11 часов в день. Каждого пациента помнил в лицо, знал по имени, держал в памяти историю его болезни. Епископ всегда следовал своему кредо: «Для хирурга не должно быть «случая», а только живой, страдающий человек». Раненые офицеры и солдаты очень любили врача. Когда он утром обходил больных, то они радостно приветствовали его. Именно в Красноярске епископ Лука начал делать новый вид операций, когда больному не ампутировали ноги, а спасали их, чтобы человек не стал инвалидом. Святитель делал по 3-4 сложнейших операции в день, работал по 8-11 часов. Перед любой операцией епископ – врач спрашивал пациента: верит ли он в Бога? Молился за него и помогал встать на ноги, выздороветь. И люди от веры не отказывались. А потом приходили в храм благодарить Бога и епископа. В декабре 1945 года за помощь Родине он был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Даже когда Святитель Лука потерял зрение, он продолжал принимать больных и оказывал им помощь.
Ребята, работая в группах, могут сделать вывод, что епископ Лука Войно - Ясенецкий проявил подвиг в ходе своей деятельности как хирург в годы Великой Отечественной войны, спасая жизни раненым и тяжелобольным пациентам. Подвиг этот был совершен для других людей, для Отечества, для Бога. Выводы фиксируются в кластере.
Учитель: ребята, вы сейчас познакомились с подвигами людей разных эпох, разных видов деятельности. Подумайте, какой поступок можно назвать подвигом? Для кого или для чего были совершены подвиги? Заполните кластер, работая в группах.
Учитель: можно дополнить содержание кластера, отметить это в рабочем листе (обучающиеся часто говорят о подвигах ради спасения животных, домашних питомцев, дополняют характеристики подвига).
Учитель: Прошу одного обучающегося из каждой рабочей группы представить свой кластер (четвероклассники выходят к доске, крепят на магниты листы со схемой и комментируют результаты своего труда). Учитель оценивает работу детей.
Вариант содержания кластера



















Учитель: ребята, сформулируйте с опорой на кластер значение слова подвиг.
- Подвиг – это героический, значимый поступок, совершаемый ради ближнего, Отечества или Бога, ради совершенствования самого себя. Христиане подвиг связывают со словом жертва. Жертва – это то, что отдают. Отдают что-то самое ценное, дорогое другому человеку, Родине, Богу.
- Что же отдали дорогого, ценного А. В. Суворов, Юлия Липницкая, Владимир Хавкин и епископ Лука Войно – Ясенецкий?
Христианин приносит жертву Богу – он стремится жить согласно Его заповедям, отсекая свой эгоизм.
5. Физкультурная минутка - 2 мин.
Учащиеся выполняют упражнения для снятия утомления под презентацию.
Задача этапа – активно изменить деятельность детей, ослабить наступающее утомление, затем снова переключить детей на продолжение занятия.
6.Включение обучающихся в систему знаний - 11 мин.
Задача этапа – формирование коммуникативных навыков обучающихся, таких как умение, слушать, понимать одноклассника, а также умение формулировать и передавать свою позицию, своё мнение, строить монологические высказывания.
Активные методы обучения:
«Микрофон». Ребятам, желающим ответить, учитель дает импровизированный «микрофон». Этот метод способствует тому, что обучающиеся концентрируют своё внимание на ответе одноклассника, формирует у них такие коммуникативные навыки, такие как умение, слушать, понимать собеседника.
«Письмо самому себе». Данный метод позволит обучающимся начальных классов задуматься о самовоспитании, наметить траекторию в самовоспитании, саморазвитии.
Формы работы: фронтальная работа учителя с классом, обсуждение.
Учитель: Сегодня большую часть урока вы работали в группах. А сейчас прошу вас посмотреть друг на друга и настроиться на работу всего класса сразу. В начале урока мы говорили с вами, что у слова подвиг есть однокоренные слова, например, движение. Подвиг – это и есть движение. Как вы понимаете эти слова? Как можно охарактеризовать движение подвижника? Кого можно назвать подвижником? (Ответы ребят).
- Подвижник – человек, который живет и трудится ради высокой цели. Какие вы можете назвать примеры подвигов из истории и литературы?
- Православные христиане подвижником считают человека, который всю свою жизнь посвятил служению Богу. Каких христианских подвижников вы знаете?
- Подвижниками в православном понимании мы являются российские святые – преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, святитель Нектарий, архиепископ Сибирский и Тобольский, который является небесным покровителем земли Сибирской.
- Вы задались вопросом: а может ли кто-либо из вас совершить подвиг? Или подвиги совершают особые люди? Есть ли место подвигу в жизни обычного человека? (Ответы обучающихся)
Учитель: Часто люди полагают, что подвиги совершаются только на войне, в чрезвычайных ситуациях, при серьёзных происшествиях. «И в мирной жизни есть место подвигам» - утверждал известный писатель Максим Горький. Подвиг – это жертва ради другого человека. И во время войны, и в мирное время болея душой за своих родных, друзей, за ближних – люди, не жалея себя, приносят в жертву свою жизнь, своё здоровье, время, личные интересы, привычки. Отказ от зависти и от привычки иметь самое лучшее, пожертвовать своей гордостью, искренне принять свою неправду, отказаться от эгоистичной закрытости. Такие подвиги люди совершают в обычной жизни. И пусть они не оставляют после себя памяти в веках, но очень важны. Подвиг ради другого человека – это и умение извиниться, признать свои ошибки перед ним, движение, от привычки считать себя лучше других, это самоотверженность.
Подвиг это и борьба с ленью, эгоизмом, завистью, злостью. Это сдвигание самого себя с мертвой точки при помощи благодати Божией. Конечный смысл подвига христианского есть воскрешение внутреннего человека, внутренний переход души человеческой от смерти к жизни.
В "Словаре Православной церковной культуры" Г. Н. Скляревской подвиг определяется как усилия, совершаемые человеком ради приближения к Богу (утверждение веры, обеты, посты, молитвы, отказ от жизненных благ, подавление страстей и т.п.). Это движение от своей корысти, движение от своей жадности, от желания съесть самый вкусный кусочек, от желания отомстить за обиду однокласснику, то есть от эгоизма.
Послушайте строчки из стихотворения Алексея Хомякова и определите ключевые слова, относящиеся к понятию «подвиг».
Подвиг есть в сраженье,
Подвиг есть в борьбе.
Высший подвиг в терпении
Любви и мольбе.
(Ответы обучающихся).
Учитель: сегодня на уроке вы можете помочь себе стать чуточку лучше. Для этого вам предлагается написать письмо самим себе. В этом письме вы, ребята, напишите, что вы хотите и можете исправить, изменить в себе, в своих привычках, характере? Подумайте, что же вам для этого надо сделать? Какие приложить усилия? Эти письма мы запечатаем, и вы их получите в конце учебного года. Это поможет вам определить, было ли у вас движение в лучшую сторону.
7.Инструктаж домашнего задания - 2 мин.
Задача этапа – разъяснениеметодики выполнения домашнего задания.
Формы работы: фронтальная работа с учащимися.
Учитель: подготовить устное сообщение о подвиге на основе материалов СМИ, художественной литературы и рассказов о святых. Рекомендуется использовать информацию о святителе Нектарии, архиепископе Сибирском и Тобольском на официальном сайте Ханты – Мансийской митрополии https://ugraeparhia.ru/nebesnyiy-pokrovitel-zemli-sibirskoy/
8. Закрепление полученных знаний - 2 мин.
Задача этапа – обобщение и закрепление полученных знаний.
Формы работы: фронтальная беседа, обсуждение.
Учитель: Какой поступок мы можем назвать подвигом? Для кого? Для чего? совершаются подвиги? Кого называют подвижником? Что такое жертва? Слова «подвиг» и «движение» являются однокоренными. Как можно объяснить связь между ними? В чем заключается подвиг в повседневной жизни человека, в отношениях с родными людьми, с друзьями, одноклассниками?
Учитель оценивает работу учащихся на уроке, комментирует отметки.
9. Рефлексия учебной деятельности - 3 мин.
Задача этапа – осмысление полученной информации на уроке о подвиге в жизни человека и общества.
Формы работы: фронтальная работа с учащимися.
Учитель: Что изменилось в вашем представлении о подвиге? История какого подвига вам запомнилась больше всего и почему? Что бы вы пожелали, посоветовали своим одноклассникам и себе?
Желаю вам успехов!
Литература:
1. Кураев А. В. Рабочая программа по учебному курсу Основы религиозной культуры и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс.
2. Кураев А. В. Основы религиозной культуры и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс: учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2021 год.
3. Лука (Войно – Ясенецкий) свт. Я полюбил страдание: автобиография. – Минск: Белорусская Православная Церковь, 2013 год.
Интернет - источники:
4. Википедия. Липницкая Ю. В. -https://ru.wikipedia.org/wiki/Липницкая,_Юлия_Вячеславовна (дата обращения 28 февраля 2022 г.)
5. Сорокина М. Между верой и разумом: великий бактериолог Владимир Хавкин. - https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/435658/Mezhdu_veroy_i_razumom_velikiy_bakteriolog_Vladimir_Khavkin (дата обращения 3 марта 2022 г.)
Приложение.
Рабочий лист к уроку «Подвиг»
Кластер «Подвиг»


















Подвиг учёного Хавкина В. А.
«Он спас жизнь миллионам» — так обычно пишут о Владимире Хавкине.Владимир Аронович был русским микробиологом, жившим в XIX веке. Тогда в мире свирепствовали эпидемии чумы и холеры, которые уносили миллионы жизней. И Хавкин решил изобрести прививку от этих болезней. В 1893 году он приехал в Индию, где было много заболевших чумой. В Индии он прожил почти 20 лет с перерывами. Владимир Хавкин занялся разработкой вакцины. Но любую вакцину нужно на ком-то испытать. И он испытывал её на себе, рискуя своей жизнью. А потом на добровольцах. Вакцинация вызвала открытое недоверие и сопротивление, как со стороны медицинского сообщества, так и местных жителей. Однако, несмотря на личную опасность, Владимир Хавкин начал настойчиво продвигать свои идеи по профилактической вакцинации населения. Однажды, когда Хавкин вместе с коллегами-индусами приехал в деревню, страдавшую от холеры, местные жители чуть не забили врачей камнями. Только после того как учёный на глазах у всех сделал укол себе, жители деревни согласились на вакцинацию, и впоследствии ни один из них не пострадал от холеры. Владимир Хавкин был искренне убежден, что даже один человек может изменить мир.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.