Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.09.2023

Внеклассное мероприятие "Осенние посиделки" 2 класс

Набиуллина Эльвира Жевитовна
МБОУ "Гимназия №179 -центр образования"
Конкурсная работа

МБОУ «Гимназия №179 - центр образования» г. Казани

учитель 1 квалификационной категории

Набиуллина Эльвира Жевитовна

Тема: «Осенние посиделки» (внеклассное мероприятие 2 класс)

Цель: создать условия для расширения представлений учащихся об окружающем мире, о важности продуктов питания, таких как овощи и фрукты, которые собирают осенью.

Задачи:формировать любознательность, развивать творческие способности, сплочение детского коллектива, популяризация здорового образа жизни среди детей, развивать умения работать в команде, формировать у обучающихся этетический вкус, прививать чувство прекрасного, научить ценить дружбу, воспитывать доброжелательность, ответственность за порученное задание

Оборудование: презентация, компьютер, украшения для класса

Ход мероприятия

Учитель:

Добрый вечер! А что это значит?

Значит, день по-доброму начат,

Значит, день был по-доброму прожит.

Он умножит счастливые дни.

Добрый вечер! А что это значит?

Это значит, что дети не плачут.

Это значит, что праздник идёт,

Это значит, что чудо нас ждет!

Добрый вечер!

Хозяйка:

Пожалуйте, гости дорогие! Пожалуйте!

Хозяин:

Веселья вам да радости!

Хозяйка:

Давно мы ждем, поджидаем, праздник без вас не начинаем!

Хозяин:

У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.

Хозяйка:

Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус.

Хозяин:

Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?

Учитель:

Гостям- то, известное дело, хватило места, да не тесно ли хозяевам?

Хозяин:

В тесноте – не в обиде.

Хозяйка:

Постойте, а где же главная гостья нашего праздника?

Учитель:

Чтобы осень завлечь к нам на посиделки, давайте ребята споем песенку про осень.

Песня «Осень наступила».

Учитель:

Нет… не идет, попробуем почитать стихи.

Ученики:

  1. Осень! Славная пора!

Любит осень детвора:

Сливы, груши, виноград-

Все поспело для ребят.

Осень- конкурс красоты,

Желтизны и красоты.

Здравствуй, осень! Это ты?

А в ответ летят мне листья,

Словно рифмы на листы.

Здесь мы праздник радостный встречаем.

Приходи, мы ждём тебя,

Осень золотая!

  1. «Коз» (стих на татарском языке)

Ямьле жэйлэр уттелэр,

Елак козлэр життелэр.

Агачларнын яфраклары

Саргайдылар, киптелэр.

Бушады инде кырлар,

Яшэрэлэр ужымнар…

Игенчегэ рэхмэт эйтеп,

Ашарбыз тэмле сыйлар.

Кошкайлар тезелешеп

Юл тоттылар коньяка:

«Коннэр жылыткач, кабат

Кайтырбыз сезнен якка».

  1. Стихи А. Плещеев «Ласточки пропали…»,

  2. Фет «Осень наступила…»

Учитель:

Что-то запаздывает осень к нам. Ребята, а какие приметы осени знаете вы?

А вот какие приметы осени знают люди с давних пор.

Дым стелется- значит быть непогоде.

Лягушки квакают – к дождю.

Перед ненастьем муравьи уползают в свой муравейник.

Осенью тихая вода – хорошая зима, шумная - морозы, метели.

Комары в ноябре – быть мягкой зиме.

  • Входит осень.

Осень:

Поклон вам всем, родные люди,

И вашим золотым рукам.

Я- ваша осень золотая,

И вот опять явилась к вам.

Ну а со мною, как всегда,

Плоды большого урожая –

Плоды почетного труда.

  • Осень предлагает сыграть в игру со зрителями.

На столе лежат три овоща картошка, лук, морковь. Звучит музыка, дети бегают вокруг стола, как только музыка кончается нужно схватить овощи. Победит тот, у кого в руках окажется два овоща.

Осень:

Эй, морковка, эй капуста,

Эй, картошка! Все сюда!

Выбегают овощи.

        • Сценка с овощами

Овощи:

Кто из нас, из овощей,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Горошек (весело)

Я такой хорошенький,

Зелененький мальчишка!

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

Свекла(важно)

Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала:

Свеклу надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай-

Лучше свеклы нету!

Капуста:

Ты, уж свекла, помолчи!

Из капусты варят щи,

А какие вкусные пироги капустные!

Зайчики-плутишки любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой!

Огурец (задорно):

Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный,

А уж свежий огурчик

Вам понравиться, конечно!

Редиска (скромно):

Я – румяная редиска,

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем!

Морковь (кокетливо):

Про меня рассказ недлинный

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку,

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким!

Помидор (обиженно):

Не болтай, капуста, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный,

Уж конечно, сок томатный!

Лук:

У окна поставьте ящик,

Поливайте только чаще.

И тогда, как верный друг,

К вам придет зеленый лук.

Я- приправа в каждом блюде,

И всегда полезен людям.

Угадали? Я- ваш друг.

Я простой зеленый лук.

Картошка:

Я – картошка- так скромна.

Слова не сказала,

Но картошка так нужна и большим, и малым.

Баклажаны (робко):

Баклажанная икра

Так полезна и вкусна…

Осень:

Спор давно кончать пора!

Овощи (хором):

Спорить бесполезно!

Кто же там стучится?

Это доктор Айболит!

  • Входит Доктор.

Доктор:

Добрый вечер, это я.

О чем спорите, друзья?

Капуста:

Кто из нас, из овощей,

Всех вкусней и всех важней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезен?

Доктор:

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключенья,

В этом нет сомнения.

В каждом польза есть и вкус,

И решить я берусь,

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас полезней.

Как я рад, что все здоровы.
А загадки отгадать готовы?

  • Как на нашей грядке
    Выросли загадки –
    Сочные да крупные,
    Вот такие круглые.
    Летом зеленеют,
    Осенью краснеют.
    (Помидор кланяется. После каждой загадки аналогично кланяется

соответствующий овощ)

  • Расту на грядке я –

Длинная, красная, хвостатая.
(морковь)

  • Бордовые, пузатые, как бочки,

Сидят в земле поодиночке.
(свекла)

  • Сарафан на сарафан,

Платьице на платьице.
А как станешь раздевать,
Досыта наплачешься.
(лук)

  • Неказиста, шишковата,

А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну рассыпчата, вкусна!"
(картошка)

  • Наши поросятки выросли на грядке,

К солнышку бочком, хвостики крючком.
(огурцы)

Приложение 1*(дополнительные сведения)

ОГУРЕЦ

Родиной огурца считают Индию, где до сих пор встречаются их дикие виды. В Индии огурец вошел в употребление по меньшей мере за 3000 лет до нашей эры. Название "огурец" в Индии связано с именем индийского князя, якобы имевшего 60 тысяч детей, что, по всей вероятности, связано многочисленностью зернышек в огурце. В древнем Египте изображения огурцов встречаются в храмах. В Греции существовал даже "Город огурцов Одним из самых распространенных блюд в России XVI века была "черная уха" - суп, где мясо варилось в огуречном рассоле с примесью различных пряностей и кореньев.

ЛУК

Лук с незапамятных времен возделывали египтяне. В Древней Греции лук считали священным растением, где луковица воспринималась как символ устройства Вселенной. Именитые горожане в Древней Греции считали неприличным употреблять лук в пищу из-за стойкого резкого запаха. Римляне употребляли его ежегодно, а во избежание резкого запаха лук заедали листьями петрушки и грецкими орехами. От римлян лук перешел в Германию, где отличившихся в боях героев украшали цветами лука.

КАРТОФЕЛЬ

Картофель появился в Европе в 1565 году. Его привезли из Южной Америки испанские моряки. Сначала картофель выращивали как декоративное растение, потом варили варенье из зеленых ягод и лишь затем стали употреблять в пищу клубни. Но и в 1800 году в Европе картофель был еще такой редкостью, что его дарили друг другу в праздники. В России он появился в конце XV11 века. Предполагают, что Петр 1 сам отправил мешок картофеля из Голландии в Россию. Крестьяне не хотели принимать новую культуру и устраивали "картофельные бунты" - крестьян насильно заставляли сажать картофель, который они называли "чертовым яблоком". Сейчас картофель выращивают даже за Полярным кругом.

ПОМИДОРЫ

Родина помидоров - Южная Америка. Дикие помидоры до сих пор встречаются в Перу, на Канарских и Филиппинских островах. На языке ацтеков помидор назывался "томатль", отсюда и русское - "томат". Однако чаще эти плоды мы называем помидорами - от французского "яблоки любви" - это поэтическое название ему дали за ярко-красную окраску плодов.

В Европе помидоры появились в середине XVI века. Сначала помидоры считали декоративным растением. В Германии горшками с помидорами украшали комнаты, во Франции беседки, в Англии и России их выращивали в оранжереях среди редких цветов. До начала XIX века помидоры в Европе считали несъедобными. В Америке их считали смертельно ядовитыми. Одной из первых стран, начавших выращивать помидоры как культуру, была Россия, где уже в середине XIX века они стали любимым, широко распространенным овощем.

МОРКОВЬ

Морковь - древнейший корнеплод, который человечество употребляет уже 4 тыс. лет. Морковь была известна древним грекам и римлянам. Но до XVI века считались деликатесом. Лишь в XVII веке морковь стали разводить повсеместно. В это же время появились соусы из моркови, которые и теперь считаются деликатесными у немцев и французов. В Германии из поджаренной моркови делали "солдатский кофе", который в некоторых деревнях по традиции варят и сейчас.

КАПУСТА

За много веков до нашей эры применяли капусту как лекарство в Египте, Греции, Риме. Ее использовали для лечения бессонницы, головной боли. Ее соком смазывали раны. Капуста - одна из главнейших овощных культур Европы. Большинство ее видов происходит из Средиземноморья.

Археологические раскопки свидетельствуют, что человек начал возделывать капусту со времен каменного и бронзового века.

Хозяин с хозяйкой:

Спасибо, дорогие гости!

Спасибо, красавица осень, за подарки!

Учитель:

А теперь сыграем в игру на внимание. Каждый класс по команде хлопает в ладоши.

1-2 класс – сентябрь

3 класс - октябрь

4 класс- ноябрь

Игра кончается общим салютом.

Учитель:

Люди добрые, послушайте, потом не говорите, что не слышали нашу грамоту.

«Грамота, писанная в осень ______года, __ ноября, затейниками осеннего праздника. Сей грамотой подтверждаем, что дорогой гость посетил наши «Осенние посиделки». Был встречен улыбкой ласковой, душу согрел у огонька нашего и обрел множество друзей. Гость унесет от нас память добрую. Ибо все тепло сердец своих и щедрость души отдали наши затейники «Осенним посиделкам». Волею судьбы стали гости нам дорогими. Двери дома нашего всегда для них открыты. Коли будет мимо дорога. Не обходите нашего порога!»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.