Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
08.07.2024

Постановка звука "Р" механическим способом

Павлюк Элиза Владимировна
ГБУ ОО ЗО "СОШ№2" г. Молочанск
Конкурсная работа

Государственное казенное учреждение общего образования Запорожской области

«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Молочанск

Конспект

коррекционно-развивающего

индивидуального логопедического занятия

на тему:

Постановка звука «Р»

механическим способом

с обучающимся 2-А класса

___________

Учитель-логопед

1 категории

Павлюк Элиза Владимировна

Молочанск, 2024г.

1.Тема занятия: Постановка звука [Р].

2.Цель занятия: учить ребёнка правильно произносить звук [Р] с использованием механической помощи , добавляя гласные звуки.

3.Задачи:

Образовательные:

- формировать правильный уклад артикуляционного аппарата при постановке звука [Р];

- формировать зрительный, слуховой, кинестетический образ звука.

Коррекционно-развивающие:

- развивать навыки самоконтроля и самооценки,

- развитие мотивов учебной деятельности

- развитие артикуляционной моторики;

- тренировать артикуляционный аппарат ребенка в переключаемости с одного вида движений на другие;

- учить выделять звук [Р] среди других звуков;

- учить определять место звука в слове;

- формировать сильную, длительную воздушную струю;

- развивать фонематическое восприятие;

- развивать мелкую моторику;

- развитие словарного запаса.

Воспитательные:

- вызвать у детей интерес к своей речи и желание заниматься с логопедом;

- повышать самооценку ребенка.

4.Оборудование: зеркало, зонд, набор «Аэробол», картинки-символы, тетрадь для индивидуальных занятий, карточки –картинки с артикуляционной гимнастикой, задания со звуком «Р», логопедические задания с играми , задания- картинки, счетные палочки.

5.Речевой материал: слоги, слова со звуком [Р], предметные картинки, логопедические задания с играми.

6.План занятия:

1) Организационный момент

2) Сообщение темы и цели занятия

3) Мотивационный этап

4) Развитие фонематического слуха

5) Развитие фонематического анализа

6) Развитие фонематических представлений

7) Артикуляционная гимнастика

8). Дыхательная гимнастика

9) Анализ артикуляции звука. Характеристика звука

10) Постановка звука [Р] механическим способом

11) Закрепление звука [Р] со стечение гласных.

12) Физкультминутка . Пальчиковая гимнастика.

13) Су-джок терапия.

14) Понятие «Звук-буква»

15). Выкладывание буквы «Р» счетными палочками

16). Игра «Найди правильную букву «Р»

17). Печатная буква «Р» - обведение по контуру.

18). Развитие словарного запаса. Игра на липучках «Транспорт»

19) Работа над оптической дисргафией. Тема «Транспорт»

20) Итог занятия. Самоанализ.

21) Рефлексия

22) Домашнее задание

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Здравствуй, Саша!

Сегодня к нам на урок пришел директор и хочет посмотреть, как ты правильно и красиво учишься разговаривать.

Вспомним наше правило.

Говорим всегда красиво,

правильно, неторопливо

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать,

Все правильно и внятно

Чтоб всем было понятно.

2.Сообщение темы и цели занятия

- Саша, сегодня мы продолжим работу над звуком [Р] и попытаемся снова вызвать у тебя этот звук. Выполним несколько заданий.

3. Мотивационный этап

- Саша, ты помнишь, что пока еще самостоятельно не получается у тебя произносить четко звук «Р». Но скажи, ты хочешь научиться произносить звук «р» правильно?

Тогда мы должны сначала научится слышать наш звук «Р».

Поиграем в игру.

4. Развитие фонематического слуха.

- Хлопни в ладоши если услышишь звук [Р].

- а; и; у; р; с; и; а; р; м; н; дь; г; р; ж; вь; т.

- Топни ногой когда услышишь звук [Р] в слогах.

- са-ра-на-вы-ры-два-дра-мы-ур-по-ло-ры-лу.

-Подними руку, если услышишь звук [Р] в словах.

- грузовик, тигр, автобус, вертолет, ракета, такси, зебра, лиса, забор, рысь, волк.

- Все выполнила верно.

5. Развитие фонематического анализа.

- Определи место звука [Р] в слове.

- Ракета, комар, рыба, марка, тигр, рука, кран, рога, зефир, горка, гром, ручка.

6. Развитие фонематических представлений

- Рассмотри картинки и обведи те, в названии которых есть звук [Р].

7. Артикуляционная гимнастика.

- Саша, чтобы подготовить язычок к работе, выполним артикуляционную гимнастику.

- Инструкция: Смотри в зеркало и слушай меня. Подготовим наши органы речи к работе, выполним упражнения.

- «Лопатка»

Широкий язык лежит неподвижно, не дрожит на нижней губе, касаясь углов рта, верхние зубы видны. Удержать под счет от 1 до 10.

- «Накажем непослушный язычок»

Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки: «пя-пя-пя», а потом покусать зубами: « тя-тя-тя».

- «Качели»

Кончиком языка упираться поочередно то в верхние, то в нижние зубы. Челюсть не двигать.

-«Маляр»

Улыбнуться, открыть рот и кончиком языка « погладить» небо вперед – назад (как кисточкой).

- «Почистим верхние зубки»

Улыбнуться, приоткрыть рот, кончиком язычка двигать влево – вправо по верхним зубам. Челюсть не двигать (зубы можно чистить и снаружи и внутри).

- «Грибок»

Открыть рот, улыбнуться, присосать язык к небу и удержать под счет от 1 до 10, затем щелкнуть (сорвать грибок). Повторить упражнение неоднократно.

- «Гармошка»

Улыбнуться, сделать «Грибок» и, не отрывая язык от неба, сильно оттянуть вниз нижнюю челюсть, затем поднять (как игра на гармошке). Повторить упражнение 5 – 10 раз.

-«Лошадка»

Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами). Повторить упражнение 5 – 10 раз, губы улыбаются.

-«Барабанщики»

Улыбнуться, стучать кончиком языка в бугорки верхних зубов, произнося «Т-Т-Т-Т-Т-Т» при раскрытом рте и неподвижной челюсти. Повторить упражнение 5 – 10 раз.

- «Дятел»

Улыбнуться, стучать кончиком языка в бугорки верхних зубов, произнося «Д-Д-Д-Д-Д-Д-Д» при раскрытом рте и неподвижной челюсти. Повторить упражнение 5 – 10 раз.

- «Моторчик»

Поднять кончик языка вверх за зубы, постепенно убыстряя темп повторять дын-дын-дын-дын, по мере возможности переходя на др-др-др-др…

8 Дыхательная гимнастика

- «Подуть в трубочку»

9. Анализ артикуляции звука перед зеркалом. Характеристика звука.

- Язычок мы подготовили. Ты молодец! У тебя все замечательно получилось!

- Посмотри на меня, как я произношу звук [Р].

- Какое положение принимают губы?

- Губы открыты.

- А зубы?

- Зубы разомкнуты, не соприкасаются.

- Как работает кончик языка?

- Кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и вибрирует.

- Где проходит воздушная струя?

- Воздушная струя идет по середине языка.

- Когда ты произносишь звук [Р], есть преграда во рту?

- Да.

- Значит, какой это звук?

- Согласный.

- Глухой или звонкий?

- Проверим. Положи руку на горлышко и скажи, что ты чувствуешь?

- Я чувствую дрожание, значит звук – звонкий.

- Какой этот звук еще может быть?

- Твердый или мягкий.

10. Постановка звука [Р]механическим способом от сохраненной фонемы [Д].

-Послушай, как взрослый дятел стучит по дереву жестко и твердо -д-д-д-д.
- Произнеси быстро длинный ряд ДДДД.

- А теперь с акцентом Ддддд, Ддддд

(В это время зондом с шариком на конце/ самостоятельно пальцем подложенным под кончик языка, производим частые колебательные движения из стороны в сторону.
Получается рокот, характерный для произношения звука «Р»).

Замечательно получилось!

11.Закрепление звука [Р] со стечением гласных в слогах с сочетанием ДР

- Потренируемся произносить звук [Р]. Повторяй за мной:

ДР…А – ДР…А – ДР…А

ДР…О – ДР…О – ДР…О

ДР…У – ДР…У – ДР…У

ДР…Ы – ДР…Ы – ДР…Ы

( с зондом и самостоятельное применение своего пальчика )

12.  Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика

«Апельсин»

Мы делили апельсин!

(Кулачок- «апельсин» перед собой.)

Много нас,

(Левая рука растопырена — это «мы».)

А он один.

(Взгляд переводим на кулачок.)

Эта долька для котят,

(Отгибаем один пальчик.)

Эта долька для утят,

(Отгибаем другой пальчик.)

Эта долька для ужа,

(Отгибаем третий пальчик.)

Эта долька для чижа,

(Отгибаем четвертый пальчик.)

Эта долька для бобра,

(Отгибаем пятый пальчик.)

А для волка кожура!

(Встряхиваем кистью с расслабленными пальцами, словно кожурой.)

Разозлился волк — беда,

Разбегайтесь кто куда!

(Руки прячем за спину.)

13. Су-джок терапия.

14. Понятие «Звук-буква»

-Саша, давай вспомним, чем отличается звук «Р» от буквы «Р»?

Звук мы слышим и произносим, а букву мы видим и пишем.

15.Выкладывание буквы «Р» счетными палочками

- Я приготовила тебе задание с счетными палочками. Необходимо выложить нашу буку «Р» этими палочками на листе по памяти.

16. Игра «Найди правильную букву «Р»

Саша, посмотри на задание, которое я тебе приготовила.

Художник перепутал нашу букву «Р»и написал ее непраивльно. Давай найдем правильное написание печатной буквы «Р и обведем ее.

17.Печатная буква «Р» - обведение по контуру.

- Саша , тебе необходимо написать нашу букву печатными буквами по контуру.

18. Развитие словарного запаса. Игры на липучках.

­Вот такую игру я принесла сегодня тебе. Что это? Как можно назвать одним словом? Давай поиграем вместе!

19. Работа над оптической дисргафией. Тема «Транспорт»

Саша, я приготовила тебе вот такую запутанную картинку. Давай попробуем рассмотреть и понять, что здесь нарисовано.

20. Итог занятия. Самоанализ своей работы.

- Чему мы сегодня учились на занятии?

-Что происходит с губами, зубами, языком?

-Дай характеристику этому звуку (Звук [Р] – согласный, звонкий , может быть твердым и мягким.)

- Скажи, как ты думаешь, у тебя получилось сегодня правильно произнести звук «Р»?

- Как ты считаешь, тебе нужно еще тренироваться, чтобы красиво и четко произносить звук «Р»?

21. Рефлексия.

- Саша, ты сегодня был очень внимательным, хорошо работал, у тебя получались все упражнения. Ты выполнил все задания! Молодец!

- За хорошую работу на занятии – ты получаешь наклейку. (Подведение итога всего занятия, оценивание успешности, работоспособности ученика, проведение самоанализа, рекомендации и пожелания).

- Спасибо тебе за занятие. Занятие окончено.

22. Домашнее задание.

- Дома повторяй гимнастику для язычка перед зеркалом и у тебя обязательно получиться правильно и красиво говорить тренируйся произносить раскатистое длительное ДР с помощью своего пальчика и с гласными звуками.обведи и раскрась все картинки «Транспорта»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.