Конспект подгруппового логопедического занятия для детей 6-7 лет с ТНР "Космическое путешествие""
«Космическое путешествие»
Цель:расширение и актуализация знаний по лексической теме, формировать навык использования предложно-падежных конструкций.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнение представлений предлогов как отдельных словах;
- закрепить представления детей по теме «Космос»
Коррекционно-развивающие:
- развивать лексические значения пространственных предлогов;
- развивать умение использовать предлоги в экспрессивной речи;
- развивать восприятие, память, мышление, крупную моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать дружелюбие, чувство взаимопомощи, инициативность.
Ход занятия:
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас сегодня видеть. Ребята, сегодня детский сад получил сигнал о помощи из космоса. К нам на планету прилетели инопланетяне. Они не могут вернуться на свою планету, потому что космический вихрь разбросал по нашей Солнечной системе звезды, по которым они ориентировались и строили свой путь. Инопланетяне просят нас о помощи, поможем? Мы с вами соберем все звезды и поможем инопланетянам построить дорогу домой.
Чтобы отправиться в космос, нам нужно стать внимательными.
Игра «Добавь слово»
Цель: уточнение представлений о предлогах как отдельных словах и ознакомление с их синтаксической ролью.
Ребята я говорю вам предложение и показываю картинку, а вы должны продолжить его используя маленькое слово.
Космонавт стоит … (на луне)
Ракета пролетела …. (над планетой)
Космонавт смотрит … (в иллюминатор)
Звездолет летит … (к звездам)
Луноход ходит … (по луне) и тд.
Молодцы, вы со всем справились и получаете звезды. Ребята, а кем мы станем, когда полетим в космос?
Какими должны быть космонавты?
Действительно, космонавты должны быть еще и умными, чтобы уметь принять верное решение. Мы возьмем в космос того, кто исправит все ошибки.
Игра «Исправь ошибки»
Цель: уточнение представлений о предлогах как отдельных словах и ознакомление с их синтаксической ролью.
Послушайте внимательно предложения и скажите, как на самом деле нужно правильно сказать
Ракета летит на космос (ракета летит в космос)
Звезды светят под небом (звезды светят на небе)
Космонавт ходит над луной (космонавт ходит по луне)
Звездочет следит из-за звезд (звездочет следит за звездами) и тд.
Молодцы! Теперь вы в отряде космонавтов и получаете звезды.
Экипажи, прошу занять свои места. Собираемся в путешествие. Приготовьте пальчики
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять – (по одному загибают пальчики на обеих руках)
В космос полетел отряд. (соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх)
Командир в бинокль глядит, (пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»)
Что он видит впереди? (руки наверх)
Солнце, планеты, спутники, кометы. (соединяют пальчики обеих рук)
Теперь мы свами находимся в открытом космосе, давайте посмотрим, что здесь находится.
Игра «Где мы были, что видели»
Цель: развитие умения использовать предлоги в экспрессивной речи, включается так же умение употреблять предлоги с существительными в определенной падежной форме.
Ребята посмотрите внимательно и скажите где вы находитесь и что видите.
Вы отлично справились рассказали обо всем (дети получают звезды). Но посмотрите в космосе что-то изменилось, давайте скажем что именно.
Игра «Угадай, что изменилось»
Цель: развитие умения использовать предлоги в экспрессивной речи, включается так же умение употреблять предлоги с существительными в определенной падежной форме.
Ребята посмотрите внимательно на доску запомните, где что находится. Закройте глаза, а когда я скажу вы их откроете и скажете, что же изменилось.
Вы справились и с этим заданием и получаете звезды.
7. Игра «На что похоже?»
Звезд в космическом пространстве очень много. Посмотрите на созвездия, они похожи на каких-то животных, отгадайте, на кого. (загадывает загадки)
Отвечая, команды получают звезды.
8. Итог занятия
Ребята, вы собрали все звезды, теперь инопланетяне могут вернутся на свою планету. Посчитаем звезды? Победила дружба. Нам пора возвращаться в детский сад: «На ракете полетаем и обратно посчитаем» (дети считают в обратном порядке от десяти до одного). Мы с вами на нашей планете Земля, в детском саду.
Где мы с вами побывали?
Кому мы помогли?
Какие знания помогли нам в путешествии?
Ребята, вы согласны, что, помогая инопланетянам, мы совершили настоящий подвиг?
За подвиг вы достойны настоящих медалей (раздача наклеек).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.