Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
06.05.2025

конспект логопедического занятия по финансовой грамотности "Остров сокровищ"

Замятина Светлана Леонидовна
МБДоУ "Детский сад № 26" г. Еманжелинск Челябинской обл.
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 26», г. Еманжелинск

Конспект

Коррекционно-развивающего занятия

«Остров сокровищ»

для детей старшего дошкольного возраста

Подготовила:

учитель-логопед Замятина С.Л.

первой квалификационной категории

г. Еманжелинск

2025 г.

Цель: развитие фонематического восприятия и грамматического строя речи в рамках лексической темы «Финансовая грамотность»

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

- формировать умение выполнять звуковой анализ слова, определять место звука в слове;

- упражнять в умении характеризовать звук (гласный – согласный, твердый - мягкий);

- закреплять умение составлять предложения с опорой на мнемотаблицу;

Коррекционно-развивающие:

- обогащать и активизировать словарный запас детей в рамках лексической темы «Финансовая грамотность»;

- развивать артикуляционный аппарат детей и мелкую моторику рук;

- содействовать финансовому просвещению детей;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать в детях самостоятельность, познавательный интерес, желание помочь.

Методы и приёмы: игровые, наглядные, использование инновационных игровых технологий: ИКТ, Дары Фребеля)

Материалы и оборудование:проектор, ноутбук, игровой комплекс «Дары Фребеля» - набор фишек красного, синего и зеленого цвета, карточки на каждого ребенка с картинками на свистящие звуки в разной позиции (сова, коса, сок, оса, нос, ананас), заготовки «Звуковые домики», схемы слова «Работа» по количеству детей, магнитная доска, набор зеркал для артикуляционной гимнастики, картинки «Потребности» по количеству детей, схема корабля и игровые модули красного, синего и зеленого цвета для постройки корабля, шоколадные конфеты в виде золотых монет, копилка – коробка.

Структура НОД:

1. Вводная часть: 3 минуты

Сюрпризный момент – Буратино просит помощи

2. Основная часть:.

1) Игровое упражнение «Строим корабль» (звуковой анализ, характеристика звука)

2) Дыхательная гимнастика «Ветерок»

3) Игровое упражнение «Хочу-надо»

4) Артикуляционная гимнастика «Профессии»

5) Игровое упражнение «Звуковой анализ слова «Работа» (с использованием набора «Дары Фребеля»)

6)Пальчиковая гимнастика «Будем денежки считать»

7) Игровое упражнение «Рассели по домикам»

3. Заключительная часть:

Рефлексия. Заключительная беседа с детьми

Ход НОД:

Вводная часть:

Логопед: Ребята, к нам в гости пришел Буратино. Он просит нашей помощи. Его друзья у злого Карабаса-Барабаса, только Буратино удалось бежать! Злодей отпустит друзей Буратино, только если мы принесем ему много золотых монет.

Но откуда у нас могут быть монеты? Ребята, как вы думаете, где нам взять деньги?(Ответы детей)Верно, деньги можно заработать, можно выиграть деньги, а можно найти клад…

Ребята, мудрая черепаха Тартила захотела помочь Буратино и дала ему карту сокровищ. Но карта не простая, а с заданиями, выполнив которые, мы сможем заработать деньги и найти сокровище. Буратино одному не справиться. Поможем ему найти сокровища и освободить своих друзей? (Да!)

Тогда нам пора отправляться в путь, на Остров сокровищ!

Основная часть:

Игровое упражнение «Строим корабль»

(звуковой анализ, характеристика звука)

На чем мы поплывем? (На корабле). Но у нас нет корабля, предлагаю его построить из блоков по схеме (на экране схема постройки). У нас синие, зеленые и красные блоки, они соответствуют гласным и согласным звукам. Я называю звук, вы берете блок нужного цвета для постройки корабля.

Логопед называет звуки: А, О, У, М, Г, Ль, Дь, И, Э, Л. Дети дают характеристику звуку (гласный, согласный твердый, согласный мягкий) и строят корабль из блоков по схеме.

Логопед:Наш корабль готов, вы хорошо поработали. А что люди получают за работу? Верно, зарплату! Вы заработали свою первую зарплату, золотые монеты. (Логопед раздает детям по золотой монете).

Логопед: Предлагаю сосчитать монеты и положить их в копилку на хранение. Считаем: одна золотая монета, две золотые монеты….шесть золотых монет. (Дети кладут деньги в копилку)

А нам пора отправляться в путь! Прошу на палубу корабля! (Дети проходят на импровизированный корабль)

Дыхательная гимнастика «Ветерок»

Логопед: Чтобы наш корабль поплыл – нужен попутный ветер. Давайте подуем, поможем кораблю плыть! Набираем воздух в живот и плавно выдыхаем.

Вот мы и на острове!

Игровое упражнение «Хочу - Надо»

Логопед:Нас ждет первое задание. Поможем Буратино разобраться, что нам необходимо для жизни, а без чего можно и обойтись. Разложим картинки правильно. (На мольберте вопросительный и восклицательный знаки, которые обозначают потребности, дети прикрепляют картинки под нужным знаком, поясняя свой выбор)

Логопед: Молодцы, ребята! Как много вы знаете! Скажите, пожалуйста, что нам нужно, чтобы удовлетворять свои потребности? (Нужно работать и получать зарплату). А давайте теперь и мы немного поработаем, изобразим некоторые профессии.

Артикуляционная гимнастика «Профессии».

Логопед:изображаемповара,месимтесто(упр.«Накажемнепослушный язычок»)

Логопед:изображаеммаляра,красимво ртупотолок(упр.«Маляр»)

Логопед:изображаем футболиста, забиваем голы (упр. «Конфета»).

Логопед:изображаемчасовщика,починиличасики(упр.«Часики»)

Логопед:Молодцы! Поработали, пора и зарплату получать. (дети берут по монете и опускают в копилку)

Игровое упражнение «Звуковой анализ слова «Работа» (с использованием набора «Дары Фребеля»)

Логопед: Какое у нас следующее задание? Давайте посмотрим на карту. Там нарисована звуковая схема слова.

Ребята, за что мы получили зарплату? Верно, за работу! Нам с вами нужно выполнить звуковой анализ слова «работа». Подойдите к столам, перед вами схемы и фишки - красные, синие и зеленые. Давайте выполним эту работу! (Дети выполняют задание)

Проверим, правильно ли у нас получилось? Внимание на экран!

Логопед: Поработали, пора и зарплату получить! (дети берут по монете)

Логопед: Предлагаю отдохнуть! Вставайте в круг.

Пальчиковая гимнастика «Будем денежки считать»

1, 2, 3, 4, 5 – будем денежки считать

(сжимаем и разжимаем пальцы)

1 и 2 – оплатим дом (отгибаем от мизинца)

Дом, в котором мы живем.

3 монетка – одежду купить,

На 4 монетку – купим есть и пить,

Ну а 5 пока спрячем на донышке кошелька.

Игровое упражнение «Рассели по домикам»

Логопед: Посмотрите на карту,нас ждет третье задание. Оно называется «Рассели по домикам». У каждого из вас картинка со словом, в котором есть звук «С». Ваша задача - определить место звука «С» в слове (звук в начале, в середине, или в конце слова) и поселить свою картинку в нужный домик. Дети прикрепляют картинки к домикам-схемам (картинки: сова, коса, сок, оса, нос, ананас)

Логопед: Молодцы! Справились с заданием! Вот ваша зарплата (раздает монеты). Давайте уберем деньги в копилку. Как много мы денег накопили. Думаю, их будет достаточно для жадного Карабаса – Барабаса.

Мы выполнили все задания и можем открыть сундук с сокровищами. Интересно, что там? (на экране открывается сундук, в сундуке картинки доброта и дружба)

Логопед: Ребята, посмотрите в сундуке настоящие сокровища – это доброта и дружба. Скажите, их можно купить за деньги? Конечно нет!

Ребята, я предлагаю не только отдать Карабасу золотые монеты, но и подарить ему наше сокровище – доброту и дружбу. Возможно, он такой злой из-за того, что с ним никто не хочет дружить. Согласны?

Давайте посмотрим, станет ли добрее Карабас-Барабас… (на экране появляется картинка доброго Карабаса)

Заключительная часть:

Рефлексия. Заключительная беседа с детьми

Дети сидят полукругом перед экраном

Логопед: Ребята, смотрите, наш Карабас – Барабас стал совсем другим! Доброта и дружба смягчили его злое сердце и он отпустил друзей Буратино! Он даже не взял наши золотые монеты, вы можете угостить ими своих друзей в группе.

Буратино и его друзья говорят нам большое спасибо за помощь!

И мы поблагодарим Буратино за такое увлекательное путешествие на остров сокровищ. Вам понравилось путешествовать?

Молодцы, спасибо вам, ребята, за вашу работу и за вашу помощь! До свидания!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.