Конспект урока Тема: Дифференциация букв у -и.
Тема: Дифференциация букв у -и.
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- ставить учебную задачу под руководством учителя-логопеда; - планировать свою деятельность под руководством учителя-логопеда; - работать в соответствии с поставленной задачей; - составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем-логопедом; - работать по плану и корректировать свою деятельность; -определять успешность своей работы.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне слога, слова, предложения или небольшого текста); - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности; - повторять и воспроизводить по памяти, по подобию слоги, слова, предложения; - осуществлять анализ и синтез; - составлять описание объекта; - строить рассуждение; - устанавливать причинно-следственные связи;
Задачи: учить детей соотносить звуки у – и буквами у и и символами (для обозначения на письме); познакомить детей со словами-перевёртышами; учить различать буквы у и изолированно, в слогах и в словах; развивать у детей навыки звукового анализа и синтеза, логическое мышление, зрительное восприятие.
Оборудование: карточки с изображениями букв у и и элементами букв у - и, серия сюжетных картинок к сказке «Лиса и журавль»; демонстрационные картинки с изображением героев сказки «Лиса и журавль»; карточки.
Ход урока.
І. Оргмомент.
1. Тема урока
Логопед: здравствуйте, разгадайте ребусы. Запишите слова и подчеркните первую букву.


Логопед: сформулируйте тему урока.
(Сегодня мы будем наблюдать за письменными буквами и-у).
П. Основная часть занятия
1. Развитие оптических представлений и фонематического восприятия.
Логопед: Рассмотрите буквы у-и.

А) Соотнесение звуков с соответствующими буквами.
Логопед: рассмотрите картинки.
Произнеси звук [и] — растяни губы в улыбке.


Произнеси звук [у] — вытяни губы «хоботком».
Выберите элементы букв из таблицы для письменных букв и - у.
Б) Соотнесение букв с символами для обозначения на письме.
Сравнение букв по начертанию.
- Сколько элементов используется при написании каждой буквы?
- Какие элементы одинаковые?
- Чем отличаются эти буквы?


Зашифруйте письменную букву и ______________________.
Зашифруйте письменную букву у ______________________.

Работа в карточках
В) Дифференциация на уровне элементов.
Карточка 1.
Допиши букву И, если звёздочка сбоку. Допиши букву У, если звёздочка внизу.
|
Г) Дифференциация на уровне буквы.
Карточка 2
Найди и обведи все буквы И. Сколько их? Сосчитай их и запиши количество. Найди и обведи все буквы У. Сколько их? Сосчитай их и запиши количество.
|
Д) Пропишите в тетрадях письменную строчную букву и и письменную строчную букву у.
Е) Развитие фонематического восприятия.
Соотнесение звуков с соответствующими буквами.
Логопед: Послушайте звуки, слоги и слова и поднимите соответствующую букву - у или и.
Звуки: И А, У, И, Щ, И, У, В, О, И, И, У.
Слоги: ПО, ПИ, ТУ, ВУ, ВИ, ЛИ, ЛУ, ЖУ, ЦУ, ЧИ.
Слова: лужа, книга, куры, лист, минута, очки, уроки.
3. Развитие логического мышления и зрительной памяти.
А) Дифференциация букв и у на уровне слова
Карточка 3
Буквы стояли по росту, а потом перепутались. Верни их на свои места, запиши и прочитай получившиеся слова. Подчеркни все буквы У одной чертой, а все буквы И возьми в кружок.
|
Карточка 4 Разгадай филворд: найди спрятанные слова и запиши их в тетрадь. Подчеркни все буквы У одной чертой, а все буквы И возьми в кружок. |
|
Карточка 5 Составь новые слова из слогов по образцу. Цифра обозначает номер слога в слове. Например: 1 + 1 мыло + шипы = мыши.
|
4. Работа на уровне словосочетания.
Карточка 6 Вставь пропущенную букву И или У. Соедини слова по смыслу. Измени форму слова и составь словосочетания.
|
5 Работа на уровне предложения.
Работа со сказкой «Лиса и журавль».
Логопед: Посмотрите на картинки.
Как зовут этих героев? Из какой они сказки? Рассмотрите сюжетные картинки. Разложите картинки в соответствии с развитием сюжета.
Картинки: Лиса угощает журавля. Журавль потчует лису. Лиса идёт в гости к журавлю. Лиса ссорится с журавлём.


6. Развитие навыков звукового анализа и синтеза.
Логопед: Постарайтесь составить как можно больше слов из букв: И, Р, Г, У, А, Ш, К. (Рука, рак, игра, круг, уши, шкура, ушки, Шура, игрушка.). Запишите слова в тетрадь и подчеркните буквы у, и.
ІІІ. Итог занятия
Логопед: Прочитайте получившиеся слова. Назовите те слова, которые подходят для лисы. А теперь те, которые подходят для журавля.
Список литературы.
Аксенова А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе. - М.: ВЛАДОС, 2000.
Волина В.В. Занимательное азбуковедение. - М.: Просвещение,1991.
Волконская Ю., Орлова Н. Занимательные задания и игры для комплексной коррекции дисграфии . Петербург на ладони. 2020.
Городилова В.И. Чтение и письмо. - М.: «Владос», 1995.
Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Книга для логопедов. - М.: Просвещение, 1991.
Зикеев А.Г. Развитие речи учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений. М.: Издательский центр «Академия», 2000.
Коноваленко С.В. Развитие познавательной деятельности у детей от 6 до 9 лет: Практикум для психологов и логопедов. М.: «Гном-Пресс», 1999.
Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. - М., 1997.
1Ястребова А.В. Коррекция недостатков речи у учащихся общеобразовательной школы. - М.: АРКТИ, 1997.






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.