"Волшебница - вода"
МБОУ «СОШ № 17» г.Бийск
Конспект организованной образовательной деятельности
Образовательная область
«Познавательное развитие»
(Эколого – экономическое воспитание)
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Волшебница вода»
Автор: Лойко Елена Владимировна
воспитатель
г. Бийск - 2026
Цель: Формирование у старших дошкольников основ экологической культуры и бережного отношения к воде через вовлечение в игровую и познавательную деятельность, раскрывающую волшебные свойства воды и ее значение для жизни на Земле.
Задачи:
Образовательные:
Расширить представления детей о воде, ее свойствах (прозрачность, текучесть, растворимость, отсутствие запаха и вкуса), состояниях (жидкое, твердое, газообразное) и круговороте в природе.
Сформировать понимание значения воды для жизни человека, растений и животных.
Познакомить с простыми способами очистки воды и важностью ее рационального использования.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к изучению окружающего мира, в частности, водной среды.
Совершенствовать навыки проведения элементарных опытов и наблюдений, умение анализировать и делать выводы.
Развивать речь, внимание, память, логическое мышление и творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать бережное и ответственное отношение к воде как к ценному природному ресурсу.
Формировать осознание необходимости охраны водных объектов от загрязнения.
Содействовать развитию экологической культуры и активной жизненной позиции в вопросах охраны окружающей среды.
Материал:Изображения пейзажей в различные времена года, стаканы с водой (теплая, сладкая, цветная), предметы личной гигиены.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций воды в разном состоянии (лед, дождь, снег). Чтение художественной литературы, отгадывание загадок.
Ход занятия
Этапы, методы, приемы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Организационный момент (игра «Кто живет в воде») Основной этап Вопрос детям Игровой момент Опыт с морковью Рассказ воспитателя Художественное слово (загадки) Обращение к опыту детей. Вопросы Опыт с тремя стаканами воды (прозрачность, цвет, температура, вкус) Вопрос поискового характера Рассказ воспитателя Вопрос поискового характера Опыт Обращение к прошлому опыту детей Вопрос для рассуждения Рассказ воспитателя Новый материал Опыт Наглядный пример Вопрос для обсуждения Правила экономии Установка на запоминание. Итог занятия | -Ребята, я вам предлагаю поиграть. Я буду называть живые существа, если они живут в воде вы хлопаете в ладоши, а если нет топаете. (карась, лягушка, голубь, щука, кит, ворона, собака, дельфин). -Молодцы, а сейчас посмотрите на глобус. Кто знает, что на глобусе обозначается голубым цветом? (Вода.) Нет на Земле ни одного живого организма, который может прожить без воды. -Ребята, сколько жидкости мы выпиваем в день? Давайте посчитаем. - А еще борщи, супы, овощи. Сейчас еще поиграем. Назовите съедобную жидкость. -В каждом фрукте и овоще есть вода. Давайте посмотрим, сколько сока в моркови и яблоке. Воспитатель с детьми трут морковь и яблоко на терке, отжимают сок. -Вода обладает чудесным свойством, она может растворять различные вещества. Съел ты бутерброд, разжевал, проглотил, вода растворит этот бутерброд на мелкие частички, и кровь разнесет питательные вещества по всему организму, каждой клеточке. Вода-это настоящая волшебница. Она умеет превращаться и изменяться. 1.-В огне не горит И в воде не тонет. 2.-Сперва летит, потом бежит, Потом на улице лежит… Тогда без бот или калош Его сухим не перейдешь. 3.-Растет она вниз головою, Растет не летом, а зимою. Чуть солнце её припечет, Заплачет она и умрет. 4.-Что за звездочки сквозные На пальто и на платке? Все сквозные - вырезные, А возьмешь – вода в руке. -Кто знает, что на глобусе обозначено белым цветом? -Это тоже вода. А еще вода умеет превращаться в дождь, пар, туман, облака и т.д. -Найдите воду. Кто узнает её? -Как мы определим цвет, прозрачность? -Температуру? -Вкус? -Вода прозрачная, бесцветная, холодная, а на вкус – соленая, сладкая, кислая. -Ребята, посмотрите, соли, сахара, лимонного сока не видно, а вкус остался. -Что за волшебница - вода? Оказывается, вода обладает способностью растворять соль, сахар, лимонный сок. -Ребята, а вы знаете, что морская вода тоже соленая? Как в нее соль попала? Реки на своем пути к морю проходят горы и почвы, где содержатся разные соли. Реки приносят эту соль в море, где она остается на все время, потому что море никуда не течет. А в реках вода остается свежей и несоленой, так как реки постоянно наполняются новой водой из родников, от дождей, а течение уносит соль в море. -А как реки знают, что им надо течь к морю? Возьмем кусочек стекла, нальем на стекло немного воды… Что получилось? А теперь наклоним стекло…Речка потекла. А если сильно наклонить? Теперь совсем быстро потекла. Вот так и в природе. Если река течет с гор, то течет быстро. Если по равнине, течет медленно. -Вода бывает разная: соленая морская, пресная речная. А кто пробовал родниковую воду? -Родниковая вода – самая полезная, самая чистая, она бьет из глубин земли. -А откуда у нас дома и в детском саду вода? Реки рядом нет, пруд далеко за городом. Мы пользуемся речной водой. Речную воду очищают в специальном месте, которое называется водоочистительным сооружением. Сначала вода проходит через специальные решетки, которые задерживают рыб, водоросли. Дальше – мелкая сетка, еще дальше – фильтры, где вода становится совсем чистой. Чистую воду насосы качают в подземные трубопроводы. Инженеры-водопроводчики построили длинный путь к каждому дому, детскому саду, школе, магазину, заводу. Вода по трубам доходит до самых верхних этажей. -Кажется, что воды на Земле много. Вон сколько голубой и белой краски на глобусе! Сейчас в мире воды столько же сколько всегда. Но сегодня на планете живет людей намного больше и воды используют больше. Мы должны беречь воду, чтобы её хватило на всех. Ведь пользуемся мы чистой водой, а выливаем в раковину грязную, уже использованную воду. Сколько людей должны потрудиться, чтобы опять очистить эту воду. Когда мы чистим зубы, или умываемся. Нужно чтобы вода не текла струей, а её нужно набрать в стакан, а кран закрыть. Давайте пройдем к раковине и посмотрим. Пока Саша чистит зубы, вода из крана будет бежать в баночку. Посмотрите ребята, сколько воды набралось? Вот эта чистая, хорошая вода сейчас бы утекла в канализацию, но мы её сохранили–сэкономили, сберегли. -Как можем её использовать? Выучим правила пользования водой. Повторяйте за мной и старайтесь запомнить и применять. 1.Закрывать кран с водой. 2.Не пускать воду сильной струей. 3.Набирать столько воды, сколько необходимо, не наполнять ванну доверху. 4.Содержать реки, озера, пруды в чистоте и порядке, не засорять природные водоемы. -Что нового вы сегодня узнали на занятии? | Дети хлопают, топают Ответы детей Чай, кофе на завтрак, компот на обед, молоко, кефир на полдник, чай на ужин, дома еще раз пьем чай) Минеральная вода, кисель, сок, бульон, какао, молочный суп, морс, кока-кола. Дети наблюдают Дети слушают рассказ воспитателя Отгадывают загадки Ответы детей Рассматривают иллюстрации ответы детей Глазами, рукой, языком. Ответы детей Дети слушают рассказ Рассуждения детей Наблюдают опыт Ответы детей Дети с воспитателем подходят к крану с водой). Слушают рассказ Ребенок выполняет действие Предположения детей (полить цветы) Повторяют за воспитателем, стараются запомнить Ответы детей |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.