Дидактическая игра "Цветная дорожка"
Дидактическая игра «Цветная дорожка»
для детей раннего и младшего дошкольного возраста. (2-4 года)
Цель:Научить ребенка чередовать предметы по цвету, закреплять названия геометрических фигуры и основных цветов.
Развивать зрительный ориентир, внимание и усидчивость, мелкую моторику.
Материал : цветные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) основных цветов (красный, зеленый, желтый ,синий ) по 10 шт., любая игрушка.
ХОД игры: на столе лежат геометрические фигуры. Воспитатель просит назвать геометрические фигуры, потом , какого цвета какая фигура. Воспитатель предлагает сделать цветную дорожку для …(называет и показывает игрушку), для этого предлагает положить перед собой определенную фигуры, определенного цвета. Потом другую фигуру другого цвета. Предлагает ребенку самостоятельно продолжить дорожку.( любые фигуры, любого цвета) Спрашивает ребенка красиво получилось? . Хвалит ребенка, игровой персонаж «идет» по этой дорожке.
Игру можно использовать: на занятии, в свободной деятельности, группой , подгруппой или индивидуально.
Усложнение: в начале, детям предлагаются просто спонтанно выкладывать дорожку, потом предлагается любые 2 цвета, или 2 геометрические фигуры. Выложить по порядку дорожку (синий треугольник, красный треугольник, синий треугольник, …..и т.д.) после овладения этими навыками добавляется больше разных фигур и цветов.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.