Тайны прошлого. Есенин и Пушкин – связь времен
Технологическая карта внеклассного занятия
«Тайны прошлого. Есенин и Пушкин – связь времен»
Литература 9 класс
Технологическая карта внеклассного занятия
Класс | 9 |
Тип занятия | открытие новых знаний |
Продолжительность | 40 минут |
Тема | «Тайны прошлого. Есенин и Пушкин – связь времен» |
Цели занятия | -расширить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве С.А. Есенина; -воспитывать культуру общения, умение выступать перед слушателями (одноклассниками); -воспитывать уважение к поэтическому наследию своего родного края, России. |
Образовательные ресурсы и средства обучения: |
|
Список литературы и интернет-источники: | http://esenin-lit.ru/esenin/text/articles/anketa-kniga.htm http://esenin-lit.ru/esenin/kritika/yushkin-s-rifmoj-ya-shlestnulsya.htm http://esenin-lit.ru/esenin/mesta/leonova-moskva-v-sudbe-esenina/pamyatnik-pushkinu.htm |
Методы и формы | Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, интерактивный Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная |
Этап Цель этапа | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный Цель : -включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне -формирование положительной мотивации. | Устное сообщение учителя. Эпиграф к занятию на доске: «Постичь Пушкина – это уже нужно иметь талант…» (С.Есенин) -Здравствуйте, ребята. -Вы заняли место в своих группах, устраивайтесь удобнее. Очень надеюсь, что занятие будет познавательным и интересным для всех присутствующих. Все вы наверняка очень любите игры, многие увлекаются компьютерными играми. Я хочу напомнить об игре «Тайны прошлого», в которой игрок становится членом команды золотоискателей, которые двигаются от одной раскопки к другой, чтобы найти место скрытого захоронения невидимых артефактов. Мы сегодня тоже будем искателями, но не золота и драгоценностей, а чего-то более важного – знаний. | Включение в деловой ритм. Организует класс на работу. Создает положительный эмоциональный настрой. | Учащиеся сидят по группам (4 группы) Слушают педагога. Рассматривают оформление доски и класса. Приветствуют друг друга, педагога. |
Актуализация ипробное учебное действие -стимулировать интерес учащихся к занятию, -подготовитьучащихся к открытию нового знания, выполнение ими учебного действия и фиксация индивидуального результата | -Ребята, на столе перед вами лежит филворд. Я предлагаю найти закодированные в нем слова. Именно эти слова станут ключевыми в нашем разговоре. Они позволят нам определить локации с тайнами, которые придется разгадать. - Какая группа готова назвать найденные слова? Другие группы проверяют свои ответы. Итак, слушаем… - Слова в филворде найдены, каждое слово позволяет открыть, что закодировано на доске под словами «тайна№1», «тайна №2», «тайна №3»,«тайна №4»,«тайна №5». - Ребята, а кто же станет героем нашей литературной встречи? (Сергей Александрович Есенин и Александр Сергеевич Пушкин) - Да, это наш земляк, любимый на Рязанщине и по всей стране поэт; творчество Сергея Александровича знакомо любому человеку в России, также его любят и ценят и за рубежом. А вторым героем, о котором мы будем вспоминать, станет непревзойденный поэт, писатель, драматург, «солнце русской поэзии» - Александр Сергеевич Пушкин. Юбилей Пушкина вся страна и весь мир отмечали в этом году. 225 лет со дня рождения великого поэта. - Как же связать эти два имени, ведь их разделяет почти столетие? Мы понимаем, что наследие А.С. Пушкина настолько велико, что неравнодушного к его творчеству человека просто нет. Сергей Александрович тоже на протяжении своей жизни многое говорил о творчестве Пушкина, насколько ценил молодой поэт своего великого предшественника нам предстоит сегодня узнать. - Давайте определим цели, которые мы поставим перед собой сегодня на занятии. (Предполагаемые ответы: узнать новую информацию из биографии поэта; узнать о том, как С. Есенин относился к творчеству А.С. Пушкина; постараться понять, что связывает эти два имени.) | Стимулирует интерес к познанию. Предлагает назвать героев и места, зашифрованные в филворде. На доске повешены картинки-сундуки со словом «Тайна №…», после разгадывания филворда учитель переворачивает эти сундуки, там даны названия тайн. Портреты С.Есенина и А.С.Пушкина Организует беседу, побуждая учащихся к высказыванию своего мнения. | Разгадывают головоломку. Называют найденные слова. Александр Пушкин Сергей Есенин Поэт Писатель Драматург Москва Петербург Воспринимают слова учителя Отвечают на вопросы учителя, высказывая свое мнение. Дети формулируют цели занятия. |
«Открытие» нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного полученных знаний | - Молодцы, ребята! Да, верно. Хочется добавить вот что: чтобы достичь этих целей и понять мысли и чувства Есенина, нам предстоит поработать с воспоминаниями людей, знавших поэта лично, а также вспомнить о событиях, происходивших в жизни Сергея Александровича. -Послушайте, что писал С.А. Есенин: «Пушкин — самый любимый мной поэт. С каждым годом я воспринимаю его все больше и больше как гения страны, в которой я живу».Гениальность А.С. Пушкина была неоспоримой для Есенина, эти слова он написал в анкете журнала №5 «Книга о книгах». К Пушкинскому юбилею, 1924 год. -Предлагаю первой группе взять слово и приоткрыть завесу тайны №1, которая называется так: «Назад в прошлое на 100 лет» 1 ученик: В 2024 году наша страна широко отмечала юбилей Александра Сергеевича Пушкина. Ценители творчества поэта и простые читатели 21 века с удовольствием принимали участие во всевозможных мероприятиях. Это своего рода традиция, ведь и 100 лет назад были похожие мероприятия. 2 ученик: 125-летие со дня рождения А. С. Пушкина не осталось незамеченным в стране Советов. В газетах и журналах печатались статьи о жизни и творчестве великого сына России, поэты посвящали ему стихи. С. Есенин написал стихотворение «Пушкину» и читал его на юбилейном митинге в июне 1924 г. у памятника поэту на Тверском бульваре. 3 ученик: Стихотворение Сергея Есенина «Пушкину», написанное в 1924 году: Мечтая о могучем даре Блондинистый, почти белёсый, Но эти милые забавы А я стою, как пред причастьем, Но, обречённый на гоненье, -Спасибо.Сочинения Пушкина были настольными книгами Сергея Александровича Есенина в Москве, в Константиново. И даже несколько изданий произведений Пушкина из домашней библиотеки Есениных хранится в фондах Государственного Музея-заповедника в Константинове. Среди них — однотомник избранных произведений Пушкина (изданный в 1899 г.). На этой книге мы можем увидеть подпись: «Эта книга принадлежала Александру Никитичу Есенину — отцу поэта. С.А. Есенина». Представляете, эту книгу Есенин читал с детских лет... -Пришло время открыть тайну №2 «С детства с Пушкиным?» (работа второй группы) 1 ученик: В сентябре 1904 года Сережа Есенин поступил в первый класс Константиновского земского училища, в котором была хорошая школьная библиотека: «По тем временам, — как вспоминал позднее один из товарищей поэта по училищу, — неплохая. Имелись в ней книги Пушкина, Гоголя, Тургенева, Некрасова, Лермонтова, Толстого, стихотворения крестьянских поэтов Кольцова и Никитина». 2 ученик: А Есенин, по воспоминаниям матери о сыне, был заядлым книгочеем: «Читал он очень много всего. И жалко мне было его, что он много читал, утомлялся. Я подойду погасить его огонь, чтобы он лег, уснул. Но он на это не обращал внимания. Он опять зажигал и читал…» 3 ученик: Учитель русского языка и литературы Спас-Клепиковской второклассной учительской школы Евгений Михайлович Хитров оставил два варианта воспоминаний о своем ученике Сергее Есенине. В своих мемуарах старший учитель школы, в которой Есенин учился с 1909 по 1912 год, писал: «Стихи он начал писать с первого года своего пребывания в школе. Я удивлялся легкости его стиха. Однако в первые два года мало обращал внимания на его литературные упражнения, не находя в них ничего выдающегося. Писал он коротенькие стихотворения на самые обыденные темы. Более серьезно занялся я им в третий, последний год его пребывания в школе, когда мы проходили словесность. Стихи его всегда подкупали своею легкостью и ясностью. Но здесь уже в его произведениях стали просачиваться и серьезная мысль, и широта кругозора». 4 ученик: И еще из воспоминаний учителя: «Он стал особенно усердно заниматься литературой. Занятия его были шире положенной программы. Он много читал. Особенно он любил слушать моё классное чтение, — вспоминал учитель Хитров. — Помню, я читал „Евгения Онегина“, „Бориса Годунова“ и другие произведения в течение нескольких часов, но обязательно все целиком. Ребята очень любили эти чтения. Но, пожалуй, не было у меня такого жадного слушателя, как Есенин. Он впивался в меня глазами, глотал каждое слово. У него первого заблестят от слёз глаза в печальных местах, он первый расхохочется при смешном. Сам я очень любил Пушкина. Пушкиным больше всего занимался с учениками, читал его, разбирал и рекомендовал как лучшего учителя в литературе. Есенин полюбил Пушкина». -Спасибо, ребята. Произведения А.С. Пушкина не могли не оставить след в душе молодого поэта. Доказательства этому представят ребята из третьей группы. Разгадка тайны №3 «Друзья мои, прекрасен наш союз…» - 1 ученик: Мы расскажем о воспоминания друзей Есенина, которые тоже были свидетелями преклонения поэта перед гением Пушкина. 1923. Из воспоминаний Августы Леонидовны Миклашевской: «...В день своего рождения... Есенин вышел к нам в крылатке* и широком цилиндре, какой носил Пушкин. Вышел - и сконфузился. И было в нем столько милого, детского. И ничего кичливого, заносчивого. * Верхняя мужская одежда в виде накидки, плаща с пелериной, распространённая в XIX - начале XX вв. -2 ученик: 1924-1925. Из воспоминаний Всеволода Александровича Рождественского,одного из первых петербуржских друзей Есенина: «Пушкина Есенин боготворил. Однажды он попросил меня проводить его к дому, где жил и умер великий поэт. Около исторического дома мы остановились. Есенин снял шапку и, обернувшись ко мне, тихо спросил: "Может, перекреститься, а?" Судя по словам Есенина, ему очень хотелось написать поэму, в которой показать Пушкина среди простого народа - среди крестьян, слепцов, странников - на ярмарке. Есенина восхищала звукопись пушкинских стихов. Как-то он с подъемом читал "Для берегов отчизны дальной..." Читая, он как бы вслушивался в музыку стихов. А потом, после чтения говорил:- А-о-а-а... Здорово!» -3ученик: 1924. Из воспоминаний Николая Константиновича Вержбицкого, журналиста газеты «Заря Востока»: «...Есенин слушал [чтение стихов Пушкина] внимательно и взволнованно, а в наиболее захватывающих местах вздрагивал и хватал кого-нибудь за руку. Особенно восхищали его миниатюры, вроде "На холмах Грузии", "Предчувствие", "Воспоминание", "Дружба", "Телега жизни" и другие. Их он мог слушать без конца. По поводу стихотворения "Дар напрасный" он однажды сказал: - Спасибо, ребята, это очень интересные заметки. На мой взгляд, всегда можно лучше понять человека, когда читаешь воспоминания знавших его людей, знакомых, друзей, видевших воочию чувства, эмоции, глаза поэта. Четвертая группа, пришла ваша очередь рассказать о тайне №4, она называется так: «На московских изогнутых улицах…» - 1 ученик: В Москве у Сергея Есенина было священное место - начало Тверского бульвара, где до 1950 года стоял памятник Александру Сергеевичу Пушкину работы скульптора А. Опекушина. Куда бы он ни спешил, всегда останавливался у бронзового памятника любимого поэта, иногда приходил сюда один, иногда в компании друзей. Есенин любил сидеть на тяжелых цепях, окружавших постамент, или на лавочках неподалеку… Друзья вспоминают, что поэт мог сидеть подолгу, вглядываясь в лицо Александра Сергеевича, словно ища ответы на мучавшие его вопросы. - 2 ученик: Поэтесса Надежда Вольпин одну из глав воспоминаний о Есенине назвала «В гостях у Пушкина». Она пишет так: «Хозяин чугунный, в крылатке, шляпа за спиной. Стоит еще лицом к Страстному монастырю. А мы, его гости, сидим рядком на скамье. Втроем: я в середине, слева Есенин, справа Мариенгоф. Лето, губительное жаркое лето двадцатого года в разгаре... Проходя как-то зимней ночью 1923 года, Сергей Есенин увидел памятник в свете фонарей и поразился: темно-бронзовый Пушкин показался ему отлитым из гипса. Тогда, видимо, и родилась есенинская строка «Блондинистый, почти белесый…» (это стихотворение мы слушали в начале мероприятия). И на юбилее Александра Сергеевича в 1924 году Есенин прочел свое знаменитое посвящение любимому поэту. Некоторые слушатели были возмущены вольным обращением Есенина к Пушкину как к равному, но Есенин оказался провидцем: его памятник работы скульптора А. Бичукова стоит на Тверском бульваре с 1995 года, неподалеку от памятника А. С. Пушкину, который перенесли на место разрушенного в 1938 году Страстного монастыря. -3 ученик: Последнюю «встречу» Есенина с бронзовым гением описала Анна Никритина, жена Анатолия Мариенгофа, актриса Камерного театра: «Мариенгоф сидел на лавочке напротив театра (нынешний Московский драматический театр имени А. С. Пушкина) — ждал жену. Мариенгоф: «Куда торопишься, Сережа?» Есенин: «Пойду с ним попрощаюсь». Мариенгоф: «С кем это?» Есенин: «С Пушкиным». Мариенгоф: «А что с ним прощаться? Он, небось, никуда не уезжает». Есенин: «Может, я далеко уеду». Это произошло перед трагической поездкой Есенина в Петербург. -Да, действительно, Петербург стал роковым для обоих поэтов. Так уж получилось, что в городе на Неве Пушкин и Есенин провели последние дни своей жизни. Сейчас в Санкт-Петербурге есть музей-квартира А.С.Пушкина, на Набережной Мойки, 12. Эту квартиру снимал Пушкин с семьей, она состояла из 11 комнат. Именно сюда смертельно раненного Пушкина и привезли после дуэли. Именно здесь не стало великого поэта. И пришло время раскрыть последнюю тайну №5 «До свиданья, мой друг, до свиданья». Ребята, вам слово. -1ученик: 23 декабря поэт выехал из Москвы вечерним поездом. На следующий день в Ленинграде остановился в гостинице «Англетер». В ночь перед смертью Есенин оставил прощальное стихотворение, написанное собственной кровью, взятой из надрезанной вены на руке. В стихотворении мы видим тихое прощание с миром, с неназванным другом и с жизнью. 28 декабря 1925 года Есенина нашли мертвым в ленинградской гостинице «Англетер». -2 ученик: До свиданья, друг мой, до свиданья. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, -3 ученик: В городе на Неве погибли два поэта. Пушкин, которому было 37 лет. И Есенин, который едва успел дожить до 30 лет. По воспоминаниям очевидцев, на траурном митинге 31 декабря 25 года семилетняя дочь Есенина Татьяна читала стихотворение Пушкина “Мороз и солнце. День чудесный”. Траурное мероприятие состоялось также около памятника Пушкину. Гроб с телом Сергея Есенина трижды проносили вокруг памятника Пушкину. Такого случая в истории больше не было. -И в этот траурный день, уже будучи за гранью Есенин снова оказался рядом со своим кумиром. Сергей Александрович и Александр Сергеевич навсегда останутся в сердцах любителей поэзии, литературы. Две судьбы, две жизни, два таланта, два гения. Летом 24-го года в Ленинграде Есенин пришел в гости к Анне Ахматовой. В ее комнате в Фонтанном доме они говорили о Пушкине и о портрете Пушкина работы Кипренского. Есенин тогда сказал: «Не родился еще художник, который написал бы с меня такой же льстивый портрет». Пушкин всю жизнь был своеобразным маяком для Есенина. Есенин говорил, что «стихи его очень хорошие, что никто так теперь не пишет, а Пушкин умер давно». Что ж, время и пространство соединило двух поэтов в декабре 1925 года. Однако мне все же хочется разговор наш завершить очень светлым и радостным стихотворением, чтобы печаль покинула наши сердца. Мы сегодня отмечаем день рождения поэта, и в этот праздник принято дарить подарки. На мой взгляд, замечательный подарок – стихотворение Андрея Дементьева «У Есенина день рождения» Мне приснился сон о Есенине, | Организует работу учащихся по представлению подготовленной информации. | Слушают выступления одноклассников. |
Рефлексия Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности. Подвести итог занятия. | - Вот и подошла к завершению наша встреча. Я благодарю вас за проделанную работу. Мне было очень интересно. Я попрошу вас ответить на вопросы, написанные на доске.
- Жизнь и творчество Сергея Есенина были настолько яркими, эмоциональными, что можно посвятить их изучению не один год своей жизни. Сегодня мы говорили о Есенине и Пушкина, а как много тайн судьбы Есенина еще сокрыто. Не будем останавливаться на достигнутом! | Подводит итог занятия. Организует высказывание учащихся. | Отвечают на вопросы. Анализируют конечный результат своей работы. |
Приложение
Филворд
А | Д | Р | А | М | А | Т | У | Р | П |
Ю | А | Л | Е | К | А | Л | Ю | Г | У |
М | О | С | У | С | Л | А | М | Ю | Ш |
Л | У | К | Я | А | Н | Д | Р | Я | К |
Ю | Е | В | А | А | Ъ | А | Ъ | Н | И |
М | С | Ъ | П | Е | Т | Е | Р | Б | У |
Ъ | Е | Н | И | Н | М | Л | Я | Г | Р |
М | У | Й | Е | Л | П | И | С | А | Т |
С | Е | Р | Г | А | У | А | Я | М | Е |
Ъ | А | А | Л | П | О | Э | Т | Ь | Л |
Иллюстрации











19
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.