Конспект занятия по развитию связной речи в подготовительной к школе группе «ТРИ БОГАТЫРЯ»
Конспект занятия по развитию связной речи
в подготовительной к школе группе
«ТРИ БОГАТЫРЯ»
Цель: составление рассказов о защитниках нашей Родины - Богатырях
Задачи:
коррекционно-обучающие
- познакомить с репродукцией В. М. Васнецова «Три богатыря;
- учить выделять главное в произведении, давать характеристику Богатырям;
- обогащать словарный запас детей;
-активизировать словарь по теме;
- учить составлять рассказ по опорному рисуночному плану и придерживаться его;
коррекционно-развивающие
- развивать связную монологическую речь;
- развивать произвольное внимание, логическое мышление, память;
- развивать наблюдательность;
коррекционно-воспитательные
- воспитывать интерес к истории России, уважения к русским воинам, желание подражать им;
- приобщать детей к истокам русской народной культуры;
- воспитывать уважение к Родине.
Оборудование:
Картина «Три богатыря», портрет В. М. Васнецова, опорный рисуночный план
Аудиозаписи: опера «Улетай на крыльях ветра».
Ход занятия:
Орг.момент
- Сядет то, кто назовет, каким должен быть защитник Отечества.
- Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
- Как называют людей, которые живут в РОССИИ? (Россияне)
- Какой главный город России? (Москва)
- Опишите, какая наша страна? (большая, огромная, красивая, богатая, необъятная, разнообразная).
- Чего много у нас? (лесов, морей, рек, гор, городов – это наше богатство).
- Но не только лесами и полями славится наша земля, но еще и сказаниями, былинами и сказками, которые пришли к нам из самой древности.
- В былинах и сказаниях сказители описывали быт наших предков, как они охотились, работали, отдыхали, и, конечно, же, защищали свою землю.
- И на защиту рубежей Родины поднимались самые сильные и отважные, могучие и непобедимые…
- Кто же защищал в те времена нашу землю?
- Защищали нашу землю наши предки – БОГАТЫРИ.
- Как по-другому их можно назвать? (Воины, борцы, защитники)
- Какие они? (Сильные, смелые, отважные, героические, доблестные, храбрые)
- Каких богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович)
Основная часть
1. Работа по картине «ТРИ БОГАТЫРЯ» В. М. Васнецова.
Звучит вступление к опере «Улетай на крыльях ветра». Дети рассматривают картину «Три богатыря»
- Перед вами репродукция картины, которую написал известный русский художник Виктор Михайлович Васнецов (1845-1926 гг.). (портрет)
- Как вы думаете, какое название имеет эта картина?
- Он никогда не видел богатырей, но слушал, что поёт и рассказывает про них народ. Теперь все мы представляем богатырей такими, как на картине В. М. Васнецова.
- Благодаря ему, мы можем представить, как могли выглядеть русские герои-богатыри.
- Посмотрите внимательно на картину, и скажите, кто на ней изображен?
Назовите их имена.
- Послушайте, как художник сам описывает своих героев-богатырей.
Примерный рассказ логопеда.
Три богатыря гордо стоят на холмистой равнине под хмурым пасмурным небом отчизны, в любой момент наши богатыри готовы отразить врага и защищать свою любимую родину матушку Русь. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – самые известные русские богатыри. Стоят они у богатырской заставы, мимо которой ни зверь не проскользнет, ни птица не пролетит.
В центре на черном вороном коне сидит крестьянский сын Илья Муромец. Славный богатырь, сильный и могучий. Богатырь серьезно вооружен: с правой руки свисает палица, сзади виден колчан со стрелами, а в левой руке щит и копье. Он одет в железную кольчугу, на голове металлический шлем. Зорко всматривается он в степную даль. Илья готов к бою. Любит богатырь свою отчизну и честно служит ей. (портрет)
По правую руку от Ильи Муромца – Добрыня Никитич. Он искусен в боях, плавании, в стрельбе из лука. Одет Добрыня богато и нарядно. Его щит украшен камнями, меч у него булатный, а взгляд у него пристальный. Сидит богатырь на белом длинногривом коне, конь ноздри раздувает, видимо, врага чует. (портрет)
Третий богатырь приемный сын ростовского батюшки Алеша Попович. Он тоже храбрый и смелый воин, не такой мудрый, сильный и выносливый, как Илья или Добрыня, но ловкий, молодой, находчивый. Он не только воин, но и гусляр. И песни петь умеет, и воевать умеет. В левой руке Алеша держит лук, а в правой – гусли. Рыжий конь его опустил голову, щиплет траву, но уши навострил, всегда готов к бою. (портрет)
У богатырей одна цель – не пропустить врага, всегда крепко стоять на страже Руси.
2. Беседа по картине
Илья Муромец
- Кто главные герои картины?
- Где стоят богатыри?
- Кого художник изобразил в центре картины?
- На ком изображен Илья Муромец?
- Какими качествами обладает богатырь?
- Как богатырь вооружен?
- Во что одет Илья Муромец?
- Как автор описывает готовность Ильи к бою?
Добрыня Никитич
- Кто по правую руку от Ильи?
- Какими качествами обладает богатырь?
- Во что одет?
- Как вооружен?
- Есть ли у Добрыни Никитича помощник и кто он?
- Как ведет себя конь и почему?
Алеша Попович
- Как автор описывает третьего богатыря?
- Какими качествами обладает богатырь?
- Чем отличается Алеша Попович от других богатырей?
- На каком музыкальном инструменте играет богатырь?
- Как богатырь вооружен?
- Как автор описывает коня богатырского?
Физминутка
«Богатыри»
Дружно встанем – раз, два, три – (дети шагают на месте)
Мы теперь богатыри! (руки согнуты в локтях, показываю силу)
Мы ладонь к глазам приставим, (правую руку подносят козырьком к глазам)
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво (повороты вправо, влево)
И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек,
И направо, и ещё, через левое плечо.
Дружно встанем – раз, два, три – (встали ровно, выпрямили спинки)
Мы теперь богатыри!
3. Чтение рассказа еще раз.
4. Составление опорного рисуночного плана
- Итак, ребята, я вам предлагаю составить рассказ про одного из богатырей, используя для этого план.
- Первый рисунок - как зовут богатыря;
- Второй – внешний вид героя, его характер;
- Третий – описание коня богатырского;
- Четвертый – твое отношение к герою.
5. Рассказы детей по картине, с использованием опорного рисуночного плана.
Заключительная часть
Итог
- Какой рассказ вам понравился и почему?
- Кто написал картину «Богатыри»?
- Предлагаю вам листы – раскраски «Богатыри», вы сможете раскрасить и рассказать своими родными о том, что сегодня узнали и запомнили.
- Благодарю за занятие. До свидания.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.