Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.12.2022

Технологическая карта НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе компенсирующей направленности согласно требованиям ФГОС ДО

Никитина Татьяна Ивановна
ГБОУ ООШ №9 СПДС "Родничок", г.Новокуйбышевск, Самарская область
Конкурсная работа

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области

основная общеобразовательная школа № 9имени Героя Советского Союза И.Д. Ваничкина города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Родничок»

Технологическая карта НОД

по образовательной области «Познавательное развитие»

в подготовительной группе компенсирующей направленности согласно требованиям ФГОС ДО

Тема: «Путешествие в страну Математики»

Подготовила

воспитатель

Никитина

Татьяна Ивановна

г. Новокуйбышевск, 2022г.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие.

Задачи:

1). Упражнять детей в умении составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. Закрепить количественный и порядковый счет, прямой и обратный счет в пределах 10. Закрепить знания детей о геометрических фигурах, о числовой последовательности. Закрепить понятия: предыдущий, последующий, соседи, между. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Продолжать формировать у детей представления о временах года, частях суток, днях недели, месяцах и числах; уточнить отношения раньше – позже. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Закрепить умение различать пространственные представления: слева, справа, вверху, внизу, между. («Познавательное развитие»).

2).Обогащать и активизировать словарь детей, развивать связную,

грамматически правильную речь. Совершенствовать умение владеть речью, как средством общения. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умение аргументировать свои высказывания. Закреплять умение вступать в речевое взаимодействие, участвовать в коллективном разговоре («Речевое развитие»)

3) Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, умение договариваться, учитывать мнение партнера, формировать доброжелательность в общении. Поддерживать интерес к занятию («Социально-коммуникативное развитие»).

5) Развивать двигательную активность детей, мелкую и общую моторику обеих рук. («Физическое развитие»).

6) Воспринимать и понимать смысл музыкального произведения,

воспитывать эмоционально – положительное отношение к музыкальным произведениям. («Художественно-эстетическое развитие»).

Методы и приемы:

- практические: физкультурная минутка«Раз – согнуться!», Пальчиковая гимнастика «Назови по порядку»

Дид. игры и упражнения «Путешественники», «Назови предыдущее и последующее число», «Отправляемся в путь!», «Головоломка-танграм»

-наглядные:

демонстрационный материал : картинки с изображением времен года, частей суток, изображения деревьев, цветов;

раздаточный материал: карандаши, тетради в клетку на каждого ребенка, карточки с цифрами, знаками. Карточки- схемы для составления арифметических задач

- словесные: загадывание загадки о математике, дид. игры и упражнения: «Веселые вопросы», «Сколько месяцев в году?», «Части суток»,

« Дни недели»;«Расколдуй картинки»,инструкции, вопросы, рассуждения, обсуждения.

Материалы и оборудование:

- Альбом.

- Карточки с цифрами, знаками.

- Карандаши, тетради в клетку

- Изображения деревьев, цветов.

- Изображения Старичка – Лесовичка, Кикиморы

- Схема для составления арифметических задач, фланелеграф.

-Геометрические фигуры разных цветов - танграм

-Фонограммы песен «Мы едем, едем, едем», «Чему учат в школе»

- Шоколадные медальки «Юный Знайка». 

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультурная минутка «Раз, два, три, четыре».

Пальчиковая гимнастика «Назови по порядку»

Игра «Путешественники»

Игра «Головоломка – танграм»

Игровая

Игра «Веселые цифры».

Игровое упражнение «Отправляемся в путь»

Коммуникативная

Загадывание загадки о математике.

Игровое упражнение «Веселые вопросы».

Вопросы, диалоги

Музыкальная

Игра «Мы едем, едем, едем …»

Слушание песни Чему учат в школе»

Познавательно - исследовательская

Дид.упражнение «Сколько месяцев в году?»

Дид.упражнение «Части суток»

Игра «Расколдуй картинки»

Дид.упражнение « Дни недели»

Дид. упражнение «Назови предыдущее и последующее число число».

Логика образовательной деятельности.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.Организационный момент

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Она Царица всех наук

Без нее мы, как без рук.

Научит думать и решать,

И много действий совершать.

2.Игровое упражнение

«Отправляемся в путь!»

Воспитатель предлагает отправиться в путешествие в страну Математики, и все интересное, что они встретят по дороге, отмечать в альбоме. Предлагает ответить на вопросы, указать в какое время года дети отправляются в путешествие, назвать какие дети знают времена года, дни недели, части суток.

Предлагает внести в альбом дату путешествия и прочитать, когда дети отправятся в путь.

3.Дид. упражнение« Дни недели»

Воспитатель задает примерные вопросы

-Какой сегодня день недели? Какой по счету вторник? Если сегодня вторник, какой вчера был день недели? Какой день недели будет завтра? Какой день недели идет после среды (перед субботой, между пятницей и воскресеньем)? Назовите последний день недели, (третий день недели, первый). Сколько всего дней недели? Назовите дни недели в обратном порядке.

4.Пальчиковая гимнастика «Назови по порядку»

Предлагает назвать по порядку все дни недели, используя потешку

Вот неделька, в ней семь дней.
Поскорей знакомься с ней.
Первый день по всем неделькам
Назовется Понедельник
Вторник — это день второй,
Он стоит перед средой.
Серединочка Среда
Третьим днем всегда была.
А Четверг, четвертый день,
Шапку носит набекрень.
Пятый – Пятница — сестрица,
Очень модная девица.
А в Субботу, день шестой
Отдыхаем всей гурьбой
И последний, Воскресенье, 
Назначаем днем веселья.

Завтра снова в детский сад

Ждет-пождет своих ребят

5. Дид.упражнение «Сколько месяцев в году?»

Воспитатель показывает детям карточки с временами года, просит назвать

6.Дид.упражнение «Части суток» На доске выставлены картинки о разных частях суток. Воспитатель предлагает детям назвать части суток по порядку, установить , что бывает раньше, а что позже, ответить на вопросы

- Что наступает раньше - вечер или утро? День или ночь? День или утро? Вечер или день?

- Что наступает позже - вечер или утро? Ночь или день? Утро или день? День или вечер?

7. Игра «Путешественники».

Воспитатель предлагает отгадать,на каком виде транспорта дети отравятся в путешествие. Для этого необходимо выполнить задание в тетрадях: нужно отступить 1 клеточку сверху и 4 клеточки слева, и поставить точку. От точки вправо отступить 5 клеточек, а 2 клеточки вниз. Затем, 2 клеточки вправо, 2-вниз; 2 клеточки влево, 1- наискосок влево вниз, 1-наискосок влево вверх; 3 клеточки влево, 1- наискосок влево вниз, 1-наискосок влево вверх; 1 клеточка влево, 2-вверх; 3 клеточки вправо, 2-вверх.

8.Игра «Мы едем, едем, едем»

Воспитатель предлагает детям сесть в «автомобили» и отправиться в страну Математики, включает фонограмму песенки «Мы едем, едем, едем», муз.М.Старокадомского.
Мы едем, едем, едем 
В далёкие края, 
Хорошие соседи, 
Счастливые друзья. 
Нам весело живётся, 
Мы песенку поём, 
И в песенке поётся 
О том, как мы живём. 
Красота! Красота! 
Мы везём с собой кота, 
Чижика, собаку, 
Петьку-забияку, 
Обезьяну, попугая — 
Вот компания какая!

9. Игровое упражнение «Веселыевопросы».

Воспитатель предлагает детям ответить на веселые вопросы:

- Под кустами у реки, Жили майские жуки. Дочка, сын, отец и мать, Кто их сможет сосчитать?.

-Посадила мама в печь пироги с капустой печь. Для Наташи, Коли, Вовы пирожки уже готовы, Да еще один пирог кот под лавку уволок. Сколько пирогов испекла мама?

-Пять котят песок копают, Три на солнце загорают, два купаются в золе. Сколько всех? Скажите мне?

10. Игра «Веселые цифры».

Воспитатель сообщает детям, что наконец они доехали до первой станции математической страны под названием «Веселые цифры». Здесь живут – цифры. Они все рассыпались и заблудились. Предлагает детям помочь цифрам, по команде расставить их в порядке возрастания, и убывания.

11. Дид. упражнение «Назови предыдущее и последующее число число».

Воспитатель проводит работу с числовой последовательностью, задает вопросы:С чего начинается числовой ряд? Почему это число первое?

Как называется число 3 по отношению к числу 4? Почему?

Как называется число 6 по отношению к числу 5? Почему?

Как называются числа 6 и 8 по отношению к числу 7?

Воспитатель дает задание в тетради записать число, предшествующее числу 6.Записать число, следующее за числом 5. Записать соседей числа 8. Какое число находится между числами 5 и 7?

12.Физминутка «Раз – согнуться!»

Раз - согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

13. Игра «Расколдуй картинки»

Воспитатель предлагает детям двигаться дальше. Сообщает, что дети попали в сказочный лес. Здесь живет Старичок – Лесовичок, который не выпустит ребят из леса, пока они не расколдуют его волшебные карточки-схемы (которые развешены на деревьях и цветах). Старичок- Лесовичок просит детей по схемам составить задачи и записать решение.

.

14. Игра «Головоломка-танграм» Воспитатель обращает внимание детей, что просто так из леса не удается выйти. Откуда ни возьмись, появилась Кикимора. Она приготовила новое для детей испытание. головоломку .Воспитатель показывает таблицы с различными геометрическими изображениями и просит детей составить такие же, как на образце. Спрашивает, из каких геометрических фигур состоит головоломка? Чтобы детям выбраться из леса, нужно угодить Кикиморе, посчитать количество геометрических фигур и назвать их.

16. Анализ

Кикимора хвалит детей,

указывает дорогу в детский сад,

награждает шоколадными медальками. 

17. Итог

Воспитатель, предлагает детям вспомнить, чем занимались на занятии, что больше всего понравилось, создает ситуацию успеха, напутствует детей на то, что скоро дети пойдут в школу и узнают там много интересного о математике. 

.

Дети слушают и отгадывают загадку

Дети отвечают, что время года- весна, называют остальные времена года

Дети при помощи карточек составляют дату: число, месяц, день недели, читают дату отправления в путешествие, (например, число -11, месяц –апрель, по счету -четвертый, день недели –вторник).

Дети вспоминают и называют дни недели

Дети проговаривают слова пальчиковой игры и совершают движения пальцами рук в соответствии с текстом игры.

Дети называют весенние месяцы, летние, осенние и зимние месяцы.

Дети называют части суток, отвечают на вопросы воспитателя

Дети работают в тетрадях в клетку, выполняют инструкции воспитателя .

Дети угадывают по рисунку, что путешествовать они будут на автомобиле

Дети садятся на стульчики – автомобили, изображают водителей, поют песенку «Мы едем, едем, едем»

Дети отвечают на

математические вопросы, думают, размышляют.

Дети берут карточки с цифрами, называют их.

Бегают под музыку, и по команде строятся сначала в порядке возрастания от 1до10, а затем в порядке убывания от 10 до 1.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, называют предыдущие, последующие числа, числа соседи, работают в тетрадях, выполняя задания педагога.

Выполняют движения в соответствии с текстом, на все виды мышц.

Дети «расколдовывают» картинки, составляют по схемам задачи, записывают решение задач

Дети считают количество геометрических фигур, последовательно составляют фигуры, рассказывают, как они делали, называют их.

Дети возвращаются домой, в детский сад.

Дети отвечают на вопросы, рассуждают, делятся своими впечатлениями после деятельности, рассказывают, что понравилось больше всего.

Мотивированы к организованной деятельности

Созданы условия для развития словесно-логического мышления

Созданы условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания

Сформированы представления детей о днях недели

Обогащен и активизирован словарь детей

Дети умеют соотносить движение со словом. Развиты тактильные ощущения. Повышен эмоциональный настрой

У детей сформированы представления о месяцах года. Обогащен и активизирован словарь детей

Сформированы представления детей о частях суток, о временных представлениях, Дети понимают отношения раньше- позже Обогащен и активизирован словарь детей

Развивается мелкая моторика пальцев рук, умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Закреплены умения различать пространственные представления: слева, справа, вверх, вниз.

Воспринимают и понимают смысл музыкального произведения. Сформировано

эмоционально – положительное отношение к музыкальному произведению.

Созданы условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания

Развито логическое мышление, речь, внимание; сформировано внимательное отношение к совместной со взрослыми деятельности,

Созданы условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания

Сформировано знание цифр. Закреплен прямой и обратный счет в пределах 10.

Развито мышление, смекалка, логика. Сформировано понятие о числовой последовательности, о предыдущем и последующем числе.

Дети вступают в речевое взаимодействие, участвуют в коллективном разговоре. Развивается мелкая моторика пальцев рук, умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Сформирована двигательная активность детей

Умеют составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр

Закреплены знания детей о геометрических фигурах. Сформирован количественный счет. Развивается моторика руки.

Сформирована готовность к совместной деятельности со сверстниками,

Владеют речью, как средством общения. Сформировано умение доброжелательно общаться друг с другом умение связно, грамматически правильно высказываться

Созданы условия для проявления положительных эмоций

Итоговое мероприятие: Звучит фонограмма песни «Чему учат в школе»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться