Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
27.03.2023

Конспект подгруппового занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Обучение чтению по методике «Кубики Н. Зайцева» (подготовка к обучению в 1 классе) для подготовительной к школе группе с ТНР (6-7 лет)

Воропаева Татьяна Борисовна
МДОУ детский сад комбинированного вида № 96
Конкурсная работа

Конспект подгруппового занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Обучение чтению по методике «Кубики Н. Зайцева» (подготовка к обучению в 1 классе) для подготовительной к школе группе с ТНР (6-7 лет)

Тема: «Домашние животные». Буквы «Ы» - «И».

Цель: Закреплять умение находить и читать склады с буквами Ы, И; читать и составлять из них слова и предложения с простыми предлогами по теме «Домашние животные».

Задачи:

1. Закрепить умение соотносить символ звука с буквой на слоговой таблице и кубиках, используя движения фонетической ритмики;

2. Упражнять в умении классифицировать кубики по твёрдости-мягкости, ориентируясь не только на величину кубика, но и на гласную букву Ы или И; уметь дать характеристику складу по этим признакам;

3. Тренировать умение:

  • читать и пропевать склады по таблице и кубикам (Попевка №1, №2);

  • составлять слова по складовой таблице и с помощью кубиков, трансформировать слова из ед.ч. во мн.ч., производить анализ этих изменений;

  • определять правильное ударение в слове;

  • читать простые слова из 2 – 3 складов на складовых картинках одним словом с правильным ударением;

  • составлять из кубиков простые предложения с предлогами «в», «на», соблюдая 4 правила написания предложений.

4. Развивать коммуникативные навыки: уметь работать в команде с товарищем, договариваться, распределять обязанности, советоваться, ждать свою очередь, проверять работу другой команды, делая уместные комментарии и замечания.

5. Воспитывать взаимовыручку, выдержку, инициативность, смекалку и творческое воображение.

Оборудование: комплект Н.А. Зайцева (кубики в количестве 54 штук, различающихся по размеру, цвету, наполнителю; складовая таблица; большие и маленькие складовые картинки), символьные картинки фонетической ритмики, закрепленные на складовой таблице Н. Зайцева и раздаточный материал; указка для чтения складов.

Ход:

1. Организационный момент. Ребята с логопедом стоят перед столом, на котором «рубашкой» вверх выложены символы звуков фонетической ритмики.

Логопед: Сейчас мы проведем разминку: вспомним и споем наши звуки. Тоня, выбирай любую картинку на столе. Покажи его другим детям, споем вместе и покажем.

Тоня выбрала звук «Б». Дети вместе с ней пропевают звук, сопровождая движением фонетической ритмики.

Логопед: А теперь найди этот звук на таблице и пропой кубик, а другие ребята будут пропевать склады вместе с тобой. (Попевка №1.)

Тоня пропевает склады, проводя по ним указкой : БУ-БО-БА-БЭ-БЫ-Б.

Далее ведущий ребенок меняется и ребята друг за другом выполняют разминку.

2. Игра «Паровозики»

Логопед: Давайте разделимся на команды (дети делятся). Каждая команда будет выкладывать свой паровозик: 1 команда с кубиком «Ы», а 2-ая с кубиком «И». Чья команда быстрее выложит свой паровозик, та и победила. Начали!

Дети работают в командах. Договариваются друг с другом, проверяют работу друг друга в команде, высказывают советы товарищу по команде.

Логопед: кубиков много, давайте найдем двойные кубики и поставим друг на друга.

Ребята выполняют работу в командах, обсуждая свои действия и советуясь друг с другом.Закончив выполнение, садятся на стульчики.

3. Упражнение «Чтение с ударением»

Логопед: А теперь мы прочитаем кубики. Я ставлю кубик «ударение» на «вагончики» (кубики), а вы громко их называете.

Дети: Ы-КЫ-МЫ-НЫ-ПЫ-…..

Логопед: Теперь прочитаем маленький паровозик. Вместе!

Дети: и-ли-би-ти-фи-ки-ди-……

Логопед: Что вы заметили, ребята? Чем отличается один паровоз от другого?

Ребенок: первый паровоз «твердый», а второй «мягкий».

Логопед: Как вы думаете, что придало твердость первому паровозу?

Ребенок: Все кубики дружат с буквой «Ы», они большие и «твердые».

Логопед: А второй паровоз?

Ребенок: Кубики дружат с буквой «И», они маленькие и «мягкие».

4. Упражнение «Попевка №1»

Логопед приглашает Никиту взять указку и пропеть по таблице склады с «Ы»-«И» со звонкими согласными (Попевка №1). Дети поют вместе с ним. Далее логопед закрепляет понятие «звонкий» - «глухой» звуки, противопоставляя железные и деревянные кубики.

5. Логопед: Сейчас вы узнаете, по какой теме будем составлять слова.

Логопед «печатает» из складов по таблице словосочетание «Домашние животные». Дети одновременно прочитывают склады.

Дети: ДО-МА-Ш-ни-е ЖИ-ВО-Т-НЫ-е

Логопед: Пусть каждая команда придумает любое домашнее животное, которое можно составить из 2-х кубиков.

Ребенок 1-й команды: КО-Т

Ребенок 2-ой команды: пё-С

Логопед: Отлично! Начинаем.

Дети работают в командах. Выкладывают с помощью складовых кубиков на полочке свои слова, проверяют и ставят кубик «ударение». Договариваются друг с другом, проверяют работу друг друга в команде, высказывают советы товарищу по команде.

После окончания задания, команды проверяют правильность оставления слова и ударения друг у друга.

6. Логопед: А теперь давайте изменим эти слова так, чтобы было «много»

Ребенок: КО-ТЫ!

Ребенок: П-СЫ!

Дети меняют местами кубики или добавляют новые.

Логопед: Какая буква у нас появилась в конце этих слов?

Дети: Появилась буква «Ы»!

Логопед: А теперь придумаем домашнее животное, которое можно составить из 3-х кубиков.

Ребенок 1-й команды: СО-БА-КА

Ребенок 2-ой команды: КО-РО-ВА

Ребенок 1-й команды: А можно еще ЛО-ША-дь!

Логопед: Правильно! Молодец!

Ребята работают в командах, составляют свои слова, ставят «ударение». Далее команды проверяют друг друга, спорят по поводу правильности ударения в словах.

Логопед: Изменим наши слова так, как будто их стало много.

Ребенок 1-й команды: СО-БА-ки

Ребенок 2-ой команды: КО-РО-ВЫ

Ребята работают в командах, составляют свои слова, ставят «ударение». Далее команды проверяют друг друга, спорят по поводу правильности ударения в словах.

Логопед: Что изменилось в словах?

Ребенок: Слово «собаки» заканчивается на кубик «ки» с буквой «и», а слово «коровы» на кубик «ВЫ» с буквой «Ы».

7. Игра «Лото».

Логопед: Ребята, поменяйтесь друг с другом своими складовыми картинками. Садитесь на ковер и разложите перед собой эти картинки. Я буду называть домашнее животное, которое написано у меня на жетоне, а вы должны читать названия на своих карточках и, если совпадает с названием вашей картинкой, то забираете жетон себе. Кто закроет быстрее всех свои картинки, тот и победил!

Логопед проводит игру с детьми, далее все возвращаются к полочке со словами, выложенные кубиками.

8. Упражнение «Читаем складовые картинки»

Логопед: А сейчас, ребята, давайте встанем друг за другом и попробуем прочитать названия домашних животных на карточках целым словом. Внимательно читайте окончания! Кто прочитал свое слово, забирает свою картинку и встает в конец колонны.

Дети читают 2-3-х сложные слова целым словом с правильным ударением, которое выделено на складовых картинках черным цветом.

9. Упражнение «Выложи кубиками предложение»

Логопед: А теперь каждая из команд составит предложение со своим словом. Первая команда составляет предложение со словом «коровы» и маленьким словом «на», а вторая команда со словом «собаки» и маленьким словом «в». Какие вы придумали предложения?

Ребенок 1-й команды: Собаки спят в будке.

Ребенок 2-й команды: Коровы лежат на лугу.

Логопед: Молодцы! Выкладывайте!

Дети работают в командах. Выкладывают предложение кубиками. Проверяют, чтобы все слова были написаны раздельно, первое слово писалось с большой буквы, в конце стояла точка. Договариваются друг с другом, проверяют работу друг друга в команде, высказывают советы товарищу по команде.

Логопед: Закончили? Давайте прочитаем ваши предложения. Первая команда читает предложение второй команды. (Читают).Правильно выложено предложение? Какие вы знаете правила написания предложения?

Дети: Первое слово в предложении пишется с большой буквы. Все слова в предложении пишутся раздельно. В конце ставится точка.

Ребенок: Предложение напечатано правильно.

Далее дети проверяют выполнение задание другой командой.

ИТОГ. Рефлексия.

Логопед: Молодцы, ребята. Мне понравилось сегодня, как Артем быстро находил нужные кубики, Тоня – придумывала слова и предложения, Алиса – быстро читала слова, а Никита – красиво пропевал кубики по таблице.

А что понравилось вам? Что было трудно выполнять? Что вы узнали нового?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться