Конспект занятия в старшей группе "Эколята-защитники природы"
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
Детский сад № 24 «Золотая рыбка» с приоритетным осуществлением
физического и художественно-эстетического развития воспитанников.
Конспект занятия по познавательному развитию
Тема: «Эколята-защитники природы».
В старшей группе.
Выполнил: Воспитатель
Высшей категории
Мотина Н. И.
Цель: Формирование представлений детей о живой и неживой природе.
Задачи:
1) Развивающие
- развивать любознательность, память, умение делать выводы;
- развивать творческое воображение, умение фантазировать;
- развивать связную речь;
- способствовать развитию познавательных интересов;
2) Образовательные
- расширить знания о живой и неживой природе, показать их взаимозависимость;
- учить отгадывать загадки;
- закрепить представление об условиях для роста и развития всех живых организмов на Земле;
-формировать умение сортировать мусор
3) Воспитательные
- продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;
- воспитывать настойчивость
- воспитывать желание помогать окружающим.
Методы и приёмы: Сюрпризный момент; показ; эксперимент, рисование, чтение стихотворений, игра.
Предварительная работа: Цикл наблюдений, опыты, занятия по изобразительной деятельности, чтение экологических сказок, рассказов, стихов, пословиц, поговорок.
Демонстрационный материал: Глобус, телевизор, листочки из зеленой бумаги, ракета, мусорные баки, мусор пластиковый, мусор из металла, мусор бумажный, дерево.
Раздаточный материал: Шлемы Эколят, стаканчики, ложечки, кусочки марли, зеленые листочки, цветные карандаши, цветы желтого, красного и черного цветов, медали Эколят.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день!
- Встанем в круг радости, возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга добрыми улыбками:
Здравствуй, солнце золотое, (поднимаем руки вверх, замкнув ими круг)
Здравствуй, небо голубое, (руки разводим в стороны)
Здравствуй, вольный ветерок, (машем руками)
Здравствуй, маленький дубок! (Показываем, что он мал, как рост ребёнка)
Мы живём в родном краю. (разводим руки на уровне груди)
Всех я здесь приветствую. (прижимаем ладони к груди и снова разводим)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?
Дети: (отвечают, размышляю ).
Воспитатель: Но сначала отгадайте загадку:
На ноге стоит одной.
Крутит, вертит головой.
Нам показывает страны
Реки, озёра, океаны. (Глобус).
Воспитатель: Ребята, а у нас есть в группе глобус? А что такое глобус?
Дети: это модель Земли
А как вы понимаете – модель Земли (дети высказывают, объясняют)
- Правильно, дети, глобус- это модель нашей планеты Земля в уменьшённом виде.
Воспитатель: А что можно увидеть на глобусе?
Дети: Посмотрев на глобус, можно увидеть моря, страны, океаны, горы, реки)
Воспитатель: Каким цветом на глобусе обозначают воду?
Дети: синим
Воспитатель: А как, ребята мы можем назвать одним словом ручьи, реки, озера, моря, океаны, горы, равнины, растения, животные – все, что есть на нашей планете Земля?
Дети: Все это можно назвать одним словом-природа.
Воспитатель: Все верно ребята! Природа – это наш общий дом. Ребята смотрите, а глобус у нас необычный, на нем есть флешка. Вы знаете, что такое флешка?
Дети: Это такое устройство, на котором может быть записана музыка, фото, информация.
Воспитатель: А давайте посмотрим, что здесь записано?
Включаем флешку в телевизор.
Слайд №1 Появляется шум, дети слышат сигнал SOS
Слайд №2 На экране появляется летающая тарелка, которая пролетает мимо разных планет, видит Землю, зависает над ней).
Слайд №3(Крупно Земля).
Голос инопланетянина: Ой, что это? Какая красивая планета? Как она называется? Надо её исследовать! Разрешите посадку! Разрешите посадку!
Слайд №4 На экране появляется фотография детского сада(Нажать паузу!!)
Воспитатель: Ребята, смотрите, вы не узнаёте это место?
Дети: Это наш детский сад. Вы попали на планету Земля, в страну Россию, в город Новотроицк, в детский сад №24. А это – дети группы “Пчелки”.
Воспитатель: А вы кто? И зачем к нам прилетели? Мы с детьми слышали сигнал SOS, что у вас случилось?
Инопланетянин:Уважаемые жители планета Земля. Вас приветствуют жители планеты «Грин». Она очень похожа на вашу родную землю. Наша планета терпит бедствие, она оказалась переполнена космическим мусором и стала совершенно непригодной для жизни. Умоляем, помогите!
Воспитатель: Бедные жители планеты Грин! Что же делать ребята? Как помочь жителям планеты Грин?
Дети: нам нужно срочно отправиться на планету Грин и помочь ее обитателям.
Воспитатель: Ну что же надевайте шлемы и отправляемся в путь.
Чтобы долететь до планеты Грин, нам нужно зарядить двигатель. Знаете чем нужно заряжать его? Знаниями, нам нужно будет ответить на несколько вопросов
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, что такое природа?
Дети: Природа- это все что окружает нас, то, что не сделано руками человека.
Воспитатель: А что нельзя назвать природой?
Дети: Мы не можем назвать природой то, что человек сделал своими руками.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что природа бывает живой и неживой. Сейчас подумайте и скажите, что относится к живой природе?
Дети: Птицы, насекомые, животные, рыбы, растения.
Воспитатель: Почему они относятся к живой природе?
Дети: Потому, что они двигаются, растут, едят, рождаются.
Воспитатель: Да, но есть такие представители природы, которые не умеют двигаться и всегда стоят на одном месте, но они тоже живые. Они рождаются с маленького зернышка, растут, зеленеют, сбрасывают листья и приносят людям огромную пользу.
Воспитатель: Что относится к неживой природе?
Дети: Вода, снег, камни, песок и др.
Воспитатель. Ребята, мы прибыли на планету Грин. Давайте рассмотрим ее внимательно.
Слайд 5. –изображения земли, водоема и неба. Трава пожухла и пожелтела, водоём стал цвета ржавчины, небо стало мутным и серо-красным. На земле и в воде разбросан мусор.
Воспитатель. Ребята посмотрите, какой ужас. Что же случилось?
Ответы детей: Загрязнена почва, воздух, вода.
Воспитатель. Как вы думаете, из-за чего загрязнён воздух?
Ответы детей: фабрики и заводы выбрасывают из труб ядовитый дым.
Слайд 6.- изображения фабрик, заводов, загрязняющих атмосферу
Воспитатель. Ребята! Как вы думаете, может нам не нужен воздух?
Ответы детей
Давайте проведем небольшой опыт: закроем рот и нос. Какие у вас ощущения?
Дети: Без воздуха очень тяжело дышать!
Воспитатель: Правильно! Всем живым существам для дыхания нужен воздух, и не простой, а чистый. Многие фабрики и заводы выбрасывают из труб ядовитые газы, сажу, пыль. Они делают воздух непригодным для дыхания.
Воспитатель. Как же защитить воздух от загрязнения?
Ответы детей: На заводах и фабриках надо построить специальные фильтры (очистительные сооружения), нужно больше парков и садов, потому что листья растений хорошо очищают воздух, выделяют кислород.
Ну что ребята предлагаю отдохнуть и поиграть!
Физминутка:
Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели, на пенечке посидели
Всюду бабочки летали, птички крыльями махали
Дружно мы похлопаем, ножками потопаем
Мы природу любим?
-Да! С ней мы верные друзья!
Давайте пойдем дальше:
Слайд 7. -изображение загрязнённой реки.
Воспитатель. Расскажите, что случилось с водоёмом? Почему он стал таким?
Ответы детей: В реки и озера сливают грязную воду с заводов и фабрик, с жилых домов. От грязной воды страдает все живое, в реках и озерах гибнут рыбы, страдают растения на берегах. Загрязненная вода вредна для здоровья.
Воспитатель. Как же защитить водоёмы от загрязнения?
Ответы детей: Строить очистительные сооружения.
Воспитатель. Ребята, может вы знаете как можно очистить воду?
Проводится опыт «Очистка воды»
Воспитатель: Ребята, проходите за столы, сейчас мы научим жителей планеты Грин очищать воду. У нас два стакана. Возьмем стакан с водой! Какая вода? (мутная) Но её можно очистить. В качестве фильтра будем использовать марлю. Положим её в другой стакан, перельем помутневшую воду от земли через марлю в другой стакан. Посмотрите, что стало с водой. Правильно, она стала чистой. Вывод: грязную воду можно фильтровать, и она станет чистой (грязь осталась на фильтре, а вода стала чистой).
Воспитатель: Ребята, а с помощью чего, можно еще очистить воду?
Дети: Есть такие вещества, сорбенты, с их помощью можно очистить воду.
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята!
Слайд 8. -изображение чистой реки/моря
Воспитатель: Ну что ж идем дальше!
Слайд 9. -изображение мусорных свалок.
Воспитатель. А посмотрите ребята, как много мусора вокруг! Скажите, какими бедами это грозит?
Ответы детей: Мусор отравляет почву и наносит вред всему живому.
Воспитатель. Всё верно, ребята. Но ведь мусор может быть разным. Какие виды мусора вы знаете?
Ответы детей: стекло, пластмасса, бумага, металл, пищевые отходы.
Воспитатель: А мусор всегда может быть вредным?
Дети: отходы, могут еще принести пользу, если конечно они будут правильно переработаны. Для этого их нужно грамотно отсортировать.
Воспитатель: Я предлагаю научить жителей планеты Грин сортировать мусор. Научим?
Дидактическая игра «Сортировка мусора»
Слайд 10. - изображение мусорных баков для раздельного сбора мусора.
Воспитатель: Все правильно ребята, по телепатической связи жители планеты Грин рассказали о волшебных листочках, на которых нужно нарисовать правила поведения в природе. И если это хорошее дело, листочек приживется на дереве и оно снова зацветет. Каждый из вас возьмет листочек в руки и нарисует доброе дело, которое может помочь этому волшебному дереву.
Дети рассаживаются за столы и зарисовывают экологические знаки.
Дети: Дети берут листочек рассказывают, что зарисовали и прикрепляют листочек к дереву. Полить, не бросать мусор, не загрязнять воздух, не ломать, не рубить деревья, сажать деревья.
Воспитатель: Посмотрите, наше дерево зазеленело, на нем «выросли» добрые пожелания детей. Дерево стало «счастливым» от доброты и заботы детей.
Вот так и в природе вокруг нас: цветы, деревья, жители нашего уголка природы будут хорошо чувствовать себя, если они будут ощущать нашу доброту и заботу. Воспитатель. Ребята, какие мы молодцы, но нас ждет наша родная Земля.
Вот мы и дома! Давайте дадим еще совет жителям планеты грин!
Тогда они порадуют нас красотой и здоровьем.
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки. Полина
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас мусорные горы.
Ребята, посмотрите, какое дерево!
Воспитатель демонстрирует модель погибающего «Дерева».
Воспитатель: Можно ли этому дереву помочь?
Дети: Нужно поливать, ухаживать.
Слайд 11. Чистая планета
Слайд 12.Инопланетяне:Спасибо ребята, благодаря вашим советам и небольшой помощи, наша планета Грин спасена от экологической катастрофы! Планета становится чистой как раньше. Трава позеленела, водоём вновь обрёл жителей, а небо снова стало ясным и синим.
Заключительная часть. Рефлексия.
Как хорошо дома, скажите, а такое бедствие может случиться на нашей планете, ведь пришельцы сказали, что Грин очень похожа на нашу Землю?
Ответы детей: Да, может, если мы не будем беречь природу.
-Ребята, чему вас научило наше путешествие?
- Что вам особенно понравилось сегодня?
- Назовите что вам показалось самым интересным?
- Что было трудным?
-Хотели бы вы еще раз встретиться с жителями планеты Грин?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.