Исследовательская работа "В мире красок-волшебная радуга"
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КРАСКАМИ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «МИР ВОЛШЕБСТВА»

ВОСПИТАТЕЛЬ
ДАНИЛИНА Е.С.
НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ Г.ОБЬ
Конспект занятия
Цель: заинтересовать детей экспериментированием с красками для получения других цветов и оттенков.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить названия основных цветов.
-Познакомить с различными видами красок и их свойствами.
Развивающие:
-Способствовать развитию познавательных интересов дошкольников.
-Способствовать расширению представления детей о получение нового цвета.
-Способствовать формированию умения делать простые выводы на основе практических опытов.
-Развивать мелкую моторику, память, внимание, творческие способности.
Воспитательные:
-Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: гуашь, кисти, баночки для воды, палитры, салфетки бумажные, листы бумаги, ватман.
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадки.
1.Был он жёлтеньким цветком Белым стал. как снежный ком. Дунут девочка и мальчик, облетает (одуванчик)
2.Вырос в поле цветочек Сверху синий огонёчек, Снизу тонкий стебелёк. Что за цветик? (василёк)
3.Кто там смотрит из межи Посреди колосьев ржи? Это цветики-малютки, Голубые (незабудки)
4.В шкурке жёлтой, кислый он называется (лимон)
5.Круглое, румяное с дерева достану я, На тарелку положу, «Кушай, мамочка», - скажу… (яблоко)
6.Крашеное коромысло через реку повисло (радуга)
7.Хоть чернил он не видал, Фиолетовым вдруг стал, И лоснится от похвал Очень важный… (Баклажан)
8.С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь. В нём полезный витамин, Это спелый (апельсин)
9.На грядке зелёные, А в банке солёные (огурцы)
Воспитатель: А вы ребята, хотите поиграть с красками? Демонстрация смешивания: наношу на палитру желтую, красную и синюю краску и начинаю ее смешивать: желтую с красной (получается оранжевая), синюю с желтой (получается зеленая) и синюю с красной (получается фиолетовая). Воспитатель показывает на заранее приготовленные краски.
Предлагаю детям поэкспериментировать с основными цветами и закрасить небольшие листики бумаги (три новых цвета – три листа». После окончания работы предлагаю поэкспериментировать с краской, используя основные цвета в разных пропорциях желтая и в большом количестве красная – получается красновато – оранжевая; желтая и красная в равных количествах – ярко – оранжевая; желтая и на кончике кисти красная – светло – оранжевая. Помогаю ребятам в смешивании красок.
Педагог напоминает детям, как нужно работать с краской, водой, кистью, как правильно держать кисть, обмакивать в краску, лишнюю краску снимать о край баночки, промывать кисть в воде и вытирать о салфетку, не размахивать кистью, не оставлять кисть в баночке с водой.
Физкультминутка
Разотру ладошки сильно (тру ладоши).
Каждый пальчик покручу (кручу вокруг пальца)
Поздороваюсь с ним сильно (трогаю каждый пальчик)
И вытягивать начну (вытягиваю каждый пальчик)
Затем руки я помою (имитируя мытьё рук)
Пальчик в пальчик я сложу (сложить пальчики)
На замочек их закрою (закрыть в замок)
И тепло поберегу
Выпущу я пальчики, пусть бегут как зайчики (потрясти пальцами)Следующим образом ребята экспериментируют с синей и красной краской и закрашивают полученными цветами имеющиеся у них небольшие листики бумаги.
В
заключении педагог побуждает детей ещё раз, назвать какие они взяли краски, какие выполняли действия, какой получился новый цвет и после этого на ватмане появляется коллективная работа. Работа помещается на видное место в группе.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.