Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
19.04.2026

Конспект занятия по окружающему миру для детей 5-6 лет (старшая гр.). Тема: «Животные Крайнего Севера»

Атамась Наталья Александровна
ГБДОУ НАО "Детский сад "Ромашка"
Конкурсная работа

ГБДОУ НАО «Детский сад «Ромашка»

Атамась Наталья Александровна воспитатель

Образовательная область «Познавательное развитие»

Актуальность познавательного развития по окружающему миру на тему «Животные Крайнего Севера», обусловлена недостаточностью представлений детей о животном мире, среде их обитания. Так же это тема связана с формированием экологический культуры, важно формировать у детей интерес к живой природе, учить беречь природу. На данный момент стоит важный вопрос о сохранении животных крайнего севера из-за глобального потепления, загрязнения окружающей среды. Стоит необходимость воспитания у детей бережного отношения к природе, любви и заботы о животных.

Конспект занятия по окружающему миру для детей 5-6 лет (старшая гр.).

Тема: «Животные Крайнего Севера»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Программное содержание.

Цель: Расширять представления о животных Крайнего севера.

Задачи:

Образовательные:

- Расширять и уточнять знания о диких животных;

- Закреплять в речи обобщающее понятие «Дикие животные»;

Развивающие:

- Развивать любознательность, мышление и зрительное внимание.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь и доброе отношение к окружающему миру, ненецкой культуре.

Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание фотоальбома «Животные Крайнего Севера», беседы, отгадывание загадок и наблюдение.

Методические приемы:

-Игровой(игр-разминка);

-Наглядный(использование иллюстраций);

-Словесный(напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей); анализ занятия.

Оборудование:фотоальбом «Животные Крайнего Севера», игрушки (олени, заяц, волк, лиса, медведь).

Форма организации: фронтально.

Виды деятельности: коммуникабельная, игровая, подвижная.

Ожидаемые результаты: Расширение кругозора у детей о мире животных родного края, воспитание интереса к ненецкой культуре (названия животных на ненецком языке).

Ход занятия:

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о «Животных Крайнего Севера». Скажите, а где мы с вами живем?

Дети (ответы): на Крайнем севере, в Ненецком Округе.

1. Воспитатель: Совершенно верно! Для вас я приготовила загадки, слушайте внимательно.

1) Важно я хожу по бору,

Съесть могу и мухоморы.

Не боюсь в лесу врага-

Есть копыта и рога!

Дети:Олень!

Воспитатель: Отгадали, следующая загадка.

2) У меня роскошный хвост,

А характер мой не прост-

Я коварна и хитра,

Глубоко моя нора!

Дети:Лиса!

Воспитатель: Отгадали, следующая загадка.

3) Что за хищник такой?

С шерстью бело – голубой?

Хвост пушистый, мех густой,

На лису похож немного,

Тоже псовая порода!

Дети: Песец!

Воспитатель: верно, следующая загадка.

4) Длинный белый мех как снег,

Ест тюленей и рыбу на обед.

Двухметровый великан,

Весит тыщу килограмм!

Дети: Медведь!

Воспитатель: Правильно, еще одна загадка.

5) Серый я живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песнь грустную пою,

Громко вою на луну!

Дети: Волк!

Воспитатель: Отгадали. И последняя загадка.

6) Что за зверь такой лесной,

Встал как столбик под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы!

Дети: Заяц!

Дети называют животных, воспитатель сопровождает ответы детей показом иллюстраций.

2. Дидактическая игра: «Какой, Какая?».

Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, почему животные Севера не мерзнут в лютую погоду?

Дети: потому что у них толстая шкура, длинная шерсть.

Воспитатель:Ребята, посмотрите на доску, вы видите картинки животных. Скажите, как этих животных можем назвать одним словом?

Дети отвечают: дикие животные.

Воспитатель:Почему их называют дикими?

Дети: потому что они живут в лесу, тундре и сами о себе заботятся и кормятся.

Воспитатель: посмотрите на картинку белого медведя. Ребята расскажите, какой он?

Дети: Медведь большой, сильный!

Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что белого медведя на ненецком языке называют «Сэр Варк».

Дети: повторяют слово на ненецком языке.

Воспитатель:Ребята, рассмотрите картинку с лисой, расскажите, какая она?

Дети: Она рыжая, красивая, хитрая.

Воспитатель:Все верно, а по ненецки лиса называется «Тёня». Повторите.

Дети: повторяют.

Воспитатель:Посмотрите на картинку с волком, опишите, какой он?

Дети: Сильный, злой, голодный, серый.

Воспитатель:Все верно, а вот волк по ненецки называется «Сармик».

Дети: повторяют.

Воспитатель:Посмотрите на песца, опишите его, какой он?

Дети: Красивый, белый, пушистый.

Воспитатель:Все верно, песца по ненецки называют «Нохо».

Дети: повторяют.

Воспитатель:Посмотрите на зайца и опишите зайца, какой он?

Дети: Быстрый, белый, пушистый.

Воспитатель:Все верно, зайца по ненецки называют «Нява».

Дети: повторяют.

3. Игра разминка.

Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу друг за другом),

За мамой оленухой топал олененок (идут, высоко поднимая ноги),

За мамой волчицей крадутся волчата (дети крадутся на носочках),

За мамой лисицей побежали лисята (дети исполняют легкий бег),

За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку),

За мамой зайчихой – косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах),

Все мамы и дети дружно идут на водопой.

4.

2. Игровое упражнение: «Найди цифру».

Воспитатель: Ребята, надо Незнайке показать цифры, чтобы он их запомнил. Возьмите конвертики с цифрами и разложите их в правильном порядке от 1 до 10. (Дети раскладывают и показывают воспитателю названное число).

3. Физкультминутка: «Весна пришла»

Солнце, солнце высоко! (На цыпочках дети тянут руки вверх).

Нам от солнышка тепло! (Поглаживание руками своих плеч).

Тает снег от лучей! (Приседания).

Звонко побежал ручей! (Бег на месте).

Вы за ручейком бегите! (Бег с прыжками на месте).

Лужи все перешагните! (Шаги на месте с высоким подниманием колен).

И на место все садимся! (2 раза).

4. Дидактическая игра: «Назови дни недели»

Воспитатель: читает загадку.

Братьев этих ровно семь

Вам они известны всем

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Попрощается последний – появляется передний! (Ответ детей: дни недели)

Воспитатель: Ребята давайте Незнайке поможем запомнить дни недели!

А какой сегодня день недели? (Ответы детей)

Сколько всего дней в неделе? (Ответы детей)

Какой день идет после четверга? (Ответы детей)

Какой идет день перед средой? (Ответы детей)

Как называется пятый день недели? (Ответы детей)

Какие называются выходные дни недели? (Ответы детей)

Молодцы ребята! А теперь следующее задание, назовите геометрические фигуры, которые вы знаете.

Дети называют.

5. Подвижная игра: «Найди свой домик».

Дети берут по геометрической фигуре, выходят в центр группы, по звонку колокольчика бегут к своим домикам (можно обменяться геометрическими фигурами).

- Какие же молодцы ребята, вы выполнили все задания и помогли Незнайке запомнить счет и дни недели! Вы справились и Незнайка хочет вас поблагодарить и вручить медальки за эрудированность, ваши знания и умения.

Итог занятия:

- Какие задания мы сегодня выполняли? (Ответы детей).

-А что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).

-А какое задание было самое интересное? (Ответы детей).

-А какое задание вам показалось трудным? (ответы детей).

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться