План-конспект занятия в средней группе «Транспортное средство для Дедушки Мороза» Цель: Закрепить виды транспортных средств, познакомить с картой памяти.
План-конспект открытого занятия в средней группе
по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах
по теме: «Транспортное средство для Дедушки Мороза»
Цель: Закрепить виды транспортных средств, познакомить с картой памяти.
Задачи:
- Образовательные:
Обобщить, расширить знания детей о видах транспортных средств; закрепить термины «наземный», «водный», «воздушный», «грузовой», «пассажирский».
- Развивающие:
Развивать внимание, память, любознательность, умение сравнивать, обосновывать свои суждения.
- Воспитательные:
Воспитывать чувство товарищества, умение добиваться результата, быть внимательными друг к другу.
Материалы: фон с изображением неба, земли и воды; предметные картинки и модели игрушечных транспортных средств по теме; картинки транспорта для выкладывания на карте; картинки мешочков и человечков; картинки водителя, пилота, машиниста, капитана, ватман, фломастеры.
Технология, используемая на занятии: интеллект-карта (карта памяти)
Ход ОД:
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь с ними друзья!
Воспитатель: Ух ты! У нас новая книжка. А кто ее принес?
Вы видели? Давайте вместе посмотрим.
/Рассматривают книгу «Все о транспорте». Внутри книжки находят конверт./
Воспитатель: Вы нашли письмо? А кому? Давайте скорее прочитаем. Может там написано, кто принес нам книгу.
Это письмо от Снегурочки. Ребята, кто такая Снегурочка?
/Внучка Деда Мороза/
Воспитатель /читает письмо/: «Дорогие ребята, у Дедушки Мороза поломались сани. И теперь мы не знаем, как к вам добраться и привезти подарки. Какое же транспортное средство нам выбрать. Их так много, что мы запутались. Помогите Дедушке Морозу».
Воспитатель: Поможем? Нужно поторопиться, до нового года осталось совсем мало времени.
Как вы думаете, на чем могут добраться до нас Дед Мороз и Снегурочка?
/автобус, автомобиль, трамвай, троллейбус, поезд, самолет, вертолет, пароход и т.д/
Предлагаю составить для Дедушки и Снегурочки карту памяти. Вы согласны?
Для этого нам понадобится большой лист бумаги, разноцветные картинки транспортных средств и цветные фломастеры.
Воспитатель: Вы готовы? Тогда нам нужно разобрать наши игрушечные транспортные средства и понять, что же рисовать на карте памяти.
Вы пока несите коробку, а я посмотрю какие подсказки прислала Снегурочка с письмом и книгой. /Воспитатель готовит картинку воды, неба, земли/
Воспитатель: Ребят, нам надо разложить игрушки по виду их передвижения.
Кто знает, как это сделать? /Наземный, воздушный и водный вид транспорта/
Воспитатель: Снегурочка вам дала подсказку.
/Выставляем картинки на стол. Дети раскладывают игрушки по виду транспорта/
Воспитатель: Молодцы! Теперь это надо записать и зарисовать на нашей карте.
Итак, в середине листа приклеим картинку с разными видами транспорта. Потому что Дедушка Мороз запутался в них. А мы поможем ему.
Мы выяснили, что транспортные средства бывают….. наземные. Как мы можем это нарисовать? Что значит наземный вид транспорта?
/Это значит, что этот транспорт ездит по земле/
Правильно. Нарисуем дорогу. Согласны?
Воспитатель: Еще бывают….. воздушные. Как мы обозначим на карте этот транспорт? /Нарисуем облака/
Согласна. Воздушный транспорт передвигается по воздуху.
Воспитатель: И еще один вид транспортного средства – водный. Обозначим….
/Нарисуем волны. Это будет вода/
Давайте посмотрим, что у нас получилось.
Вывод: Дедушка Мороз и Снегурочка будут знать, что транспортные средства бывают водные, воздушные и наземные.
Ребята, давайте немного отдохнем, поиграем в мячик.
Д/ игра с мячом «Скажи наоборот»
- приехал – уехал.
- приплыл – уплыл.
- взлетел – приземлился.
- большой – маленький.
- тяжелый – легкий.
- быстрый – медленный.
- новый – старый.
- далеко – близко.
- высоко – низко.
Воспитатель: Вы знаете, пока мы играли, я подумала, что Дедушка Мороз может снова запутаться. На карте надо нарисовать транспортные средства, которые относятся к наземному, водному и воздушному виду.
Игрушки мы разложили, а на карте не отметили.
Воспитатель: На столе лежат картинки. Возьмите по одной картинке, посмотрите, что на ней нарисовано, подумайте и приклейте на карту. Сядет тот, кто приклеит картинку и правильно ее назовет.
/Это самолет – воздушный вид транспорта… и т.д./
Воспитатель: Вам нравится?
Дедушка Мороз сможет выбрать себе транспортное средство? /Да/
Загадаю вам загадку:
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей!
(Транспорт)
Воспитатель:А для чего нужны транспортные средства?/перевозить людей, грузы/
Верно. Транспортные средства помогают людям передвигаться, перевозить тяжелые предметы, груз.
Воспитатель: Мы же совсем с вами забыли. У Дедушки Мороза тоже груз.
Какой груз должен привезти Дедушка? /Подарки/
Воспитатель: А как называются транспортные средства, которые перевозят грузы?
/Грузовые/
А транспортные средства, которое перевозят людей? / Пассажирские/
Воспитатель:Как вы думаете, какое транспортное средство надо выбрать Дедушке и Снегурочке? /Грузовой/
Почему? /Потому что они везут нам подарки. И их очень много/
Воспитатель: Нам надо обозначить это на карте. У меня есть картинки мешочков и человечков. Предлагаю грузовые транспортные средства отметить мешочком. Вот так. А пассажирские – картинкой человечков. Вот так.
Физкультминутка:
Едем, едем на автомобиле,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли
Вправо – влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер.
Мы водители – хоть куда.
Воспитатель: А каким транспортным средством управляют водители? /наземным/
А кто управляет водным видом транспорта?/Капитан/
А воздушным? /Пилот/
Воспитатель: Вы правильно все сказали. Но я дополню. Поезд – наземное транспортное средство, но управляет им машинист.
Воспитатель:Отметим на нашей карте, кто чем управляет.
Давайте проверим нашу карту памяти и отошлем письмо Дедушке Морозу и Снегурочке.
/Обобщают весь материал/
Воспитатель: Молодцы ребята! Что мы сегодня составляли?/Карту памяти/
Вам понравилось? А что еще вам понравилось?
Молодцы! За ваши старания я хочу вам подарить игру лото «Транспорт»


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.