Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
23.03.2023

Нестандартная форма урока" Книжное Путешествие".

Харлаш Кристина Васильевна
МБОУ Безруковская ООШ
Конкурсная работа

Нестандартная форма урока «Книжное путешествие»

Тема:«Книжное путешествие»

Цель: формирование первичного представления о толковом словаре

Задачи:

  • Познакомить с правилами работы в словаре;

  • Учить находить толкование слов русского языка;

  • Расширять активный словарный запас учеников;

  • Повторить и закрепить знания полученные детьми на уроках русского языка и обучения грамоте.

Оборудование: сборник стихов Заходер Б. «Стихи и сказки»», словарь для начальной школы «4 в одном»: орфографический, толковый, фразеологический, строение слов Володарская М.О, толковый словарь Ожегова.С.И.

1. Организационный момент

- Каждый день человеку даёт возможность получить новые знания и открытия! Кто готов идти со мной по дорожке «Книжное путешествие»?!

2. Актуализация знаний

-Первая книжная остановка «тивафла».

Интересно…Кто догадался, как называется первая остановка в нашем путешествии? (Алфавит). Сформулируйте определение слова «Алфавит».

На протяжении, букварного периода, мы знакомились с буквами и их звуками. Ваши знания сейчас пригодятся. Внимание готовимся к слушанию!

Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы, —
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!

А, Б, В, Г, Д, Е, Ж
Прикатили на еже!

3, И, К, Л, М, Н, О
Дружно вылезли в окно!

П, Р, С, Т, У, Ф, X
Оседлали петуха, —

Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я —
Вот и все они, друзья!

Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они — стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!

Двигаемся дальше!

3. Формулирование темы урока и открытие новых знаний

-Вторая книжная остановка «Страна слов».Послушайте внимательно Сообщение.

«Успехов желаем вам в нашей стране
Найдёте ответы вы в Словаре.
Шагайте уверенно, смело вперёд,
И к знаниям он вас всегда приведёт» Ваш Словарь.

-Что такое словарь? Ребята, перед вами лежат несколько книг. Полистайте их.

-Одинаковые ли книги по содержанию? Отложите книгу, которую вы бы назвали словарём. Почему вы так решили?

-Что мы найдем в словаре?

Вывод: Словарь – это сборник слов расположенных в определенном порядке по алфавиту.

-Толковый словарь – это сборник слов, в котором можно узнать точное значение.

4. Правила пользования словарями

-Остановка номер 3 «Порядок наведи».

(словарь для начальной школы «4 в одном»: орфографический, толковый, фразеологический, строение слов)

-Возьмите в руки словарик малого размера. Назовите автора, который потрудился составить эту книгу? (Володарская М.О)

Перед нами карточки с правилами работы в словаре. Мы наведём ПОРЯДОК.

Правило 1. «Алфавитные шаги»

-На доске перед вами печатные буквы. Расположите их в алфавитном порядке, запишите строчными буквами в тетрадь.

А С У В Ш К Х И О Ю…

(а, в, и, к, о, с, у, х, ш, ю…)

- А как вы думаете, почему мы начали наш разговор о словаре с Алфавита?

Правило 2. «Страница, как дом для буквы»

-Представьте, вам надо найти толкование слова «Бумага», «егоза»…

С чего начать поиск слова?

Трудно перебирать многочисленные страницы … Что поможет нам облегчить нашу работу?

-Откроем оглавление или содержание словаря.

-Произнесите номер страницы, где живёт буква Б? Е? …

Правило 3. «В слове первая, вторая, третья и т.д. буквы располагаются по алфавиту».

-Убедимся на практике, что место буквы в записи слова влияет на нахождение страницы. Организуем поиск слова «Игра» и «Игрушка».

-Внимание. Сравните первые, вторые… буквы слов. Сделайте вывод.

Правило 4. «Слово для поиска».

-Откройте страницу 66. Назовите первую букву каждого записанного слова?

-Озвучьте четвёртое слова по счету. Начинаем «Поиск слова Азбука»

Азбука- 1.Совокупность букв, принятых в письменности какого-либо языка и расположенных в определенном порядке, алфавит.

-Вы прочитали 1 значение слова азбука. Значит, что обозначает цифра 2?

2. Книга для начального обучения.

- Слово азбука однозначное или многозначное? Всем понятно значение слова?

Повторим правила:

  1. Алфавитные шаги;

  2. Страница, как дом для буквы;

  3. В слове первая, вторая, третья и т.д. буквы располагаются по алфавиту;

  4. Слово для поиска.

-Данные правила помогут в работе с любым словарём. Рассмотрим большой толковый словарь. Автор Сергей Иванович Ожегов.

-В книге поместилось 80.000 слов.

-Что вас удивляет?! Ребята объём слов и страниц большой. Но зная точные шаги, каждый может самостоятельно узнать толкование слов русского языка. Правила нахождения слов будут у вас в печатном виде.

5. Заключение,д/з.

-Остановка номер 4 «Словарь-путешественник».

-Вот и закончилось Книжное Путешествие.

-Главная книга урока это… Для чего человек создал толковый словарь?

-Вы запомнили автора большого толкового словаря?

-Д/з: найти значение слов «волонтёр». Используйте правила.

6. Рефлексия

Закончите предложение «Теперь я знаю…», «Меня удивило…»

Спасибо за урок!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.