Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.04.2023

Внеклассное мероприятие по физике «Поединок интеллектуалов»

Ноздренко Александра Сергеевна
МБОУ "Новоазовская школа №3"
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новоазовская школа №3»

администрацииНовоазовского района

Работа

учителя физики, информатики

Ноздренко Александры Сергеевны

Внеклассное мероприятие по физике

«Поединок интеллектуалов»

Новоазовск – 2023 г

Внеклассное мероприятие по физике по теме "Поединок интеллектов"

Цель:

учебная: углубить, усовершенствовать знания учащихся, их практические умения и навыки; формировать умение использовать полученные теоретические знания на практике;

развивающая: развивать познавательную активность учащихся, творческие способности, умение логически мыслить, анализировать, выделять главное, ориентироваться в новой ситуации, развивать умение принимать правильное решение;

воспитательная: с помощью игры воспитывать интерес к физике как к науке, уважение к выдающимся людям, воспитывать чувство коллективизма, уважение к одноклассникам и личную ответственность, формировать потребность в самообразовании, способности адаптироваться к изменяющимся условиям.

Развиваемые УУД:

личностные: формирование познавательных интересов, отношение к физике как к элементу общечеловеческой культуры, желание познавать окружающий мир

познавательные: проводить анализ

регулятивные: выделять и осознавать, что уже освоено и что теще подлежит освоению

коммуникативные: выражать свои мысли, обладать способностями, выслушивать собеседника, принимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки зеленого и красного цвета, карточки с заданиями, повязки, физические приборы (мензурка, динамометр, весы, термометр, выключатель, амперметр)

Возрастная категория: учащиеся 8-9 классов

Объяснение: В шоу принимают участие две команды — парней и девушек. Каждая команда имеет 6 участников (учащиеся 8 и 9 классов). Дуэль мужского и женского миров делится на 7 раундов, состоящих из блиц опросов, различных конкурсов и соревновательных игр. В конце игры по максимальному количеству баллов определяется победитель игры.

Время проведения: 45 минут

Ход занятия

1. Выступления ведущих, судьи:

Ведущий. Добрый день! Добрый день, дамы и господа! Вас приветствует шоу «Поединок интеллектов»!

Ведущая. Кто умнее, мужчины или женщины? Уже тысячи лет человечество ищет ответ на этот вопрос. И сегодня мы убедимся в том, что девушки не только самая обаятельная половина человечества, но и самая умная.

Ведущий. И самая наивная... Ведь сегодня, ребята покажут, кто правит миром.

Ведущая. Давайте представлять наших участников.

Ведущий. Мне сегодня невероятно повезло, в команде «Джентльменов» ученики – целеустремленные и трудолюбивые. Они считают, что для того чтобы выиграть, прежде всего, нужно играть, верят в собственные силы и с ними движутся только вперед! Жизненное кредо «Джентльменов»: «Трудно – не значит невозможно. Значит, что придется поработать». Победить у этой команды не-ре-аль-но. Разве не знаю, возможно там есть доктора наук!

Ведущая. Благодарю, мой коллега, действительно, очень сильные противники, но передо мной обаятельные, умные девушки школы, и пока что не доктора наук, но все может быть! И среди команды девушек – настоящие «Леди» – доброжелательные и отзывчивые, привлекательные и неповторимые, ответственные и целеустремленные, уверенные в себе. Куда бы девушки не обратили свое внимание, всюду замечают проявления законов физики. Жизненное кредо команды «Леди»: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает».

Ведущий. Очень у вас такая хорошая команда. Но у нас есть еще и верховный судья этой непревзойденной игры – Александра Сергеевна!

Судья. Мои поздравления ведущим, девушкам, парням и зрителям. Давайте договоримся так – за мной объективность, за Вами – зажигательная игра. И пусть победят сильнейшие!

Ведущая. То есть мы – девушки.

Ведущий. Спасибо, госпожа судья. На пути к победе у каждой команды есть 7 конкурсов. Задача каждой команды – накопить как можно больше баллов.

Ведущая. У нас осталось одно незавершенное дело – это представить наше справедливое самое объективное жюри.

(Представление членов жюри)

Ведущий. Поэтому передаем слово нашему судье.

2. Проведение конкурсов:

1 конкурс:

Итак, первый конкурс, первый раунд. Название его «РАЗМИНКА». На экране с помощью проектора появится таблица с зашифрованными словами. Вы должны как можно быстрее образовать из представленных слогов слова, которые обозначают физические термины. Всего на слайде зашифровано 6 физических терминов. За каждый правильный ответ можно получить 1 балл. Команда, которая первой правильно выполнит задание, получает дополнительный балл. Максимально возможная оценка за этот конкурс для каждой команды – 8 баллов.

Задание для 1 конкурса

После выполнения командами заданий на экране появляется таблица с результатами первого конкурса:

Результирующая таблица 1конкурсу

2 конкурс:

Второй конкурс «ПОРТРЕТЫ»

На экране появляется портрет известного ученого-физика. Ваша задача – назвать фамилию ученого. Если портрета ученого недостаточно для выполнения задания, на слайде появляются основные сведения об ученом, указываются некоторые его достижения. Каждой команде необходимо отгадать имя трех ученых-физиков.

За каждый правильный ответ команда получает 2 балла. Команда, которая отгадывает ученого без дополнительных данных, получит дополнительный балл. Если команда дает неправильный ответ, у болельщиков есть возможность исправить команду, но за этот вопрос можно получить 1 балл. Если и болельщикам не удается отгадать ученого, такое право имеет команда-соперник (тоже получит 1 балл). Максимально возможная оценка за этот конкурс для каждой команды – 6 баллов. Начинает игру команда, которая имеет пока меньшее количество баллов.

Первый ученый:

1 ученый: фотография

1 ученый: Фотография и сведения

Второй ученый:

2 ученый: фотография

2 ученый: Фотография и сведения

Третий ученый:

3 ученый: фотография

3 ученый: Фотография и сведения

Четвертый ученый:

4 ученый: фотография

4 ученый: Фотография и сведения

Пятый ученый:

5 ученый: фотография

5 ученый: Фотография и сведения

Шестой ученый:

6 ученый: фотография

6 ученый: Фотография и сведения

3 конкурс:

В следующем конкурсе мы проверим понимание вами физических явлений.

Игра называется «Верю-не верю». Ведущий зачитывает правильные и неправильные утверждения. Участники игры по очереди отвечают на вопросы ведущего. Если вы согласны с утверждением, то вся команда поднимает зеленые карточки, а если не согласны – красные. За каждый правильный ответ - 1бал. Засчитывается ответ, если все участники команды правильно поднимают карточки. Максимально возможная оценка за этот конкурс для каждой команды – 5 баллов. Начинает игру команда, которая имеет пока меньшее количество баллов.

Конкурс "Верю-не-верю"

Ассистенты приносят командам карточки двух цветов. Ведущий зачитывает утверждение. Участники поднимают карточки соответствующего цвета.

Вопрос: правда ли, что:

1. Споткнувшись о препятствие, бегун падает обратно. (Нет)

2. Молекулы воды, льда и пара одинаковы. (Да)

3. Ядро атома состоит из электронов. (Нет)

4. Вещества в жидком состоянии сохраняет свой объем и форму. (Нет)

5. Сила тяжести всегда направлена к центру Земли. (Да)

6. Газ передает давление во всех направлениях не одинаково. (Нет)

7. Одна тонна больше центнера. (Да)

8. Самая длинная ночь летом? (Нет)

9. В состоянии невесомости тело имеет массу. (Да)

10. Вес человека в море меньше, чем на суше. (Да)

4 конкурс:

В четвертом конкурсе мы узнаем, кто – парни или девушки – лучше знают известные песни. Участники игры по очереди отвечают на вопросы ведущего. Вы должны назвать числительное, что содержится в песне. Например, на вопрос: «На каком этаже живет любовь группы «Корни»?» ответом является 25. За каждый правильный ответ - 1бал. Максимально возможная оценка за этот конкурс для каждой команды – 5 баллов. У болельщиков снова появляется возможность принести дополнительные баллы своей команде (по 0,5 баллов за вопрос). Начинает игру команда, которая имеет пока меньшее количество баллов.

Конкурс "Песенный вернисаж"

Вопрос для парней:

1.Сколько минимум градусов в мужчине посчитала Светлана Лобода? (40)

2. В какое время певица Елка будет сидеть в самолете и думать «о пилоте»? (7. 22)

3. Сколько роз видно из окна в песни А. Пугачевой? (Миллион.)

4. Про сколько привычных слов говорится в песни Ани Лорак? (3)

5. В каком возрасте еще можно выйти замуж за принца в песни Верки Сердючки? (30)

Вопрос для девушек:

1. Сколько самых известных любителей чая было на российской эстраде? (2)

2. В каком возрасте, по мнению группы «Руки Вверх» человек уже взрослый? (18)

3. Сколько лет Григорий Лепс уже счастливый как никто»?» (100)

4. Сколько свечей не перегорит в сердце Киркорова? (1000)

5. Количество причин в песне Игоря Николаева. (5)

5 конкурс:

Следующий конкурс - конкурс капитанов

Капитаны команд получают задания. Пока все остальные участники принимают участие в следующем экспериментальном конкурсе, капитаны должны вспомнить как можно больше физических величин или приборов, причем капитану команды ребят следует вспомнить физические величины женского рода, а капитану команды девушек – вспомнить названия физических приборов мужского рода. Например, масса, сила – это примеры физических величин женского рода, а термометр, секундомер – соответственно приборы мужского рода. За каждую правильно указанную физическую величину или физический прибор капитан принесет своей команде 1 балл. Итак, время пошло. Удачи!

6 конкурс:

Настало время продемонстрировать свои практические умения. Следующий конкурс – экспериментальный. От каждой команды к ведущему подходит по три участника. С завязанными глазами каждый участник должен назвать физический прибор, который он получит от ведущего. Также надо назвать физическую величину, которую измеряет данный прибор. За каждый отгаданный прибор команда получает по 2 балла.

Конкурс "Распознай прибор"

После проведения экспериментального конкурса происходит проверка заданий, выполненных капитанами команд. На экране появляются возможные варианты физических приборов мужского рода и физических величин женского рода:

Конкурс капитанов (для парней)

Конкурс капитанов (для девушек)

7 конкурс:

Последняя игра «Счастливый случай». Именно сейчас финал истины. Итак, умники, - за одну минуту каждая команда должна дать как можно больше правильных ответов. Та команда, которая даст большее количество ответов, и победит в финале. За каждый правильный ответ - 1бал. Ну что, девочки, готовы? Тогда начинаем. Три, два, один – время пошло.

Конкурс "Счастливый случай"

Вопросы для девочек:

1. Наименьшая оценка в школе (1)

2. Сколько вольт напряжение в сети? (220)

3. Процесс, обратный кристаллизации (плавление)

4. Чему равна скорость тела в состоянии покоя? (ноль)

5. Температура кипения воды (1000С)

6. Квадратный корень из 9 (три)

7. Вес тела измеряется в (ньютонах)

8. Что измеряют в м3? (объем)

9. Первый день учебного года (1 сентября)

10. Единица измерения любой силы (ньютон)

11. Сила, которая мешает двигаться (сила трения)

12. Что меньше: атом или молекула? (атом)

13. Точный прибор среди знаков зодиака (весы)

14. Арифметическая единица диетологии (калория)

15. Первый человек на Земле (Адам)

16. Стекло – проводник или диэлектрик? (диэлектрик)

17. Сколько часов в одних сутках? (24)

18. Масса – величина скалярная или векторная? (скалярная)

19. Соединение последовательное и (параллельное)

20. Прибор для измерения силы тока (амперметр)

21. Единица измерения мощности (ватт)

22. Его имя связано с единицей измерения электрических зарядов (Кулон)

23. Во время грозы, что раньше происходит: вспышка молнии или раскаты грома? (вспышка молнии)

Теперь Ваша очередь, дорогие мальчики, блеснуть своим интеллектом. Время пошло.

Вопрос для парней:

1. Сила, которая действует всегда (сила притяжения)

2. Как заряжено ядро атома? (положительно)

3. 50 кг – масса или вес? (масса)

4. Что измеряется в амперах? (сила тока)

5. Благодаря какому явлению просаливаются огурцы? (диффузия)

6. Праздник всех женщин (8 марта)

7. Процесс, обратный конденсации (испарение)

8. Температура таяния льда (О0С)

9. В его честь в физике измеряют 3 физические величины (Джоуль)

10. Какой прибор служит для хранения теплой жидкости? (термос)

11. Семь в квадрате (49)

12. Упорядоченное движение электронов (ток)

13. В нем ищут иголку магнитом (сено)

14. Прибор для измерения напряжения (вольтметр)

15. Место, куда умный не пойдет (гора)

16. Ученый, в честь которого измеряется сопротивление (Ом)

17. Сколько секунд в 1 часе? (3600)

18. Какой блок не дает выигрыша в силе? (неподвижный)

19. Математический знак, зарекомендовавший себя с положительной стороны (плюс)

20. Явление, связанное с отражением звука (эхо)

21. Сколько оборотов в сутки делает часовая стрелка? (2)

22. Единица измерения объема жидкости (литр)

23. Самое сильное место магнита (полюс)

Конкурс болельщиков:

Пока жюри подсчитывает результаты игры, мы проведем конкурс болельщиков. Самые активные болельщики не останутся, конечно, без призов. Если ответ вам известен – поднимаете руку.

Конкурс болельщиков

Говорят «Математика – язык физики». Поэтому вопрос для болельщиков будет математического содержания:

1. Число, которое не влияет на сумму. (0)

2. Число, которое не влияет на произведение. (1)

3. Наименьшее простое число. (два)

4. 50 процентов от рубля. (50 копеек)

5. Сумма углов квадрата. (360 градусов)

6. Один процент от метра. (сантиметр)

А теперь попробуйте отгадать загадки:

1.Ты за ней, а она от тебя, ты от нее — она за тобой. Что это? (Тень)

2.Виден край, а не дойдешь. Что это такое? (Горизонт)

3.Бесплатное звуковоспроизводящее устройство. (Рот)

4.Что идет, не двигаясь с места? (Время)

5.Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

6.Сначала была чистая вода, потом металлический диск, потом стекло, покрытое специальным составом. Что это за вещь? (Зеркало).

7.Предлагаю показать древнейший счетный прибор. (Пальцы).

3. Слово жюри. Подведение итогов. Награждение победителей, участников игры, самых активных болельщиков.

4. Выступления ведущих, судьи:

Ведущий: Выдающийся древнегреческий философ Сократ сделал в свое время вывод: «Чем больше я знаю, тем больше я не знаю». Человек приходит в мир для того, чтобы постоянно совершенствовать, прежде всего – себя, свой духовный мир, свои знания, умения, навыки, способности. Именно поэтому на протяжении почти всей жизни человек упорно учится. И не важно, мужчина ты или женщина. Важно лишь то, что все мы испытываем потребность в обогащении знаниями, получении удовольствия от интеллектуальной способности. Поэтому будьте умными!!!!

Ведущая: А великий русский писатель Л.Толстой говорил, что человека можно оценивать дробью, знаменатель которого составляет то хорошее, что она думает о себе сама, а числитель — то хорошее, что об этом человеке думают другие. Желаем всем, чтобы счастье прибавлялось, а горе вычиталось, чтобы множился достаток, а любовь делилась.

Судья: Итак, наша физическая викторина завершена. Я думаю, мы все сегодня убедились, что ученики нашей школы – неважно девушки или парни – самые смелые, самые предприимчивые, изобретательные и умные ученики. Я благодарю всех присутствующих за участие и поддержку.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться