Технологическая карта урока "Свойство вод Мирового Океана"
Технологическая карта урока
Учебный предмет: география
Класс: 6
УМК: география: Землеведение: 5-6 классы: учебник / О.А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким, В.И. Сиротин, А.В. Румянцев, О.А. Панасенкова.
Тема урока: свойство вод Мирового океана.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цель урока: формировать у учащихся представление о свойствах вод Мирового океана.
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать представление о свойствах вод Мирового океана.
Развивающие:
- продолжить формирование навыков работы с картой: показывать океаны и моря, заливы, проливы, на карте.
Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности в работе.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный | Приветствие, проверка готовности к уроку. | Приветствуют учителя, воспринимают услышанную информацию, проверяют наличие учебных материалов для работы на уроке. | Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные УУД: - организация своей учебной деятельности Личностные УУД: - мотивация учения, соблюдение норм и правил поведения на уроке. |
Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний Фронтальный опрос. - Что такое гидросфера? - Из каких основных частей состоит гидросфера? - В чем отличие и сходство морей и заливов? - Какие моря и океаны соединяет, а какие участки суши разъединяет проливы Магелланов, Берингов и Гибралтарский. | Отвечают на вопросы, дополняют Называют и показывают по карте материки, океаны, части света, острова, проливы, заливы, моря, указанные в учебнике. | Познавательные УУД: - формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные УУД: - осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира. |
Мотивация к учебной деятельности | Предлагает определить тему урока, показывает презентацию с изображением химического состава воды. (Морская вода схожа по химическому составу плазме человеческой крови). Как вы думаете, что мы будем изучать? Какова цель нашего урока? | Рассуждения учеников. Слушают учителя, смотрят презентацию | Личностные: - осознание целостности природы, необходимость изучения окружающей среды Коммуникативные УУД: - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; |
Первичное изучение нового материала | Беседа с элементами самостоятельной деятельности. Как вы думаете, какие вопросы мы будем разбирать? - Температура вод - Соленость вод и единицы ее выражения Как вы думаете, где вода теплее: на экваторе или на полюсе? (вода теплее на экваторе, а холоднее на полюсе) От чего зависит, то что вода на экваторе теплее, а на полюсе холоднее? (От угла падения солнечных лучей). Количество солнечного тепла определяется географической широтой, сезонами года, временем суток. Те части Мирового океана, которые находятся в тропических широтах имеет температуру +25…+28°С в полярных районах, температура отпускается до -1,8°С. А где самая высокая температура воды? А самая низкая? Почему? (Самая высокая на экваторе, а самая низкая на полюсах. Зависит от угла падения солнечных лучей) Как вы считаете при температуре 0°С, что будет происходить с водой? (Она замерзнет) Одинаково ли будет замерзать вода в пресной и морской воде? (пресная вода замерзает, а морская нет т.к. в ней находятся растворенные соли) Также температура вод океанов понижается с глубиной. Почему? (т.к с глубиной меньше проникает солнечных лучей). В придонных слоях может температура повышаться за счет поступления горячих вод из разломов, подводных вулканов. | Отвечают на вопросы учителя. Записывают в тетрадь свойства мирового океана, дают им характеристику. | Регулятивные УУД: - самостоятельный учет выделенных ориентиров в учебном материале, - проговаривать последовательность действий на уроке; - осуществлять самоконтроль; Познавательные УУД: - анализ объектов с целью выделения признаков, - анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: - учет разных мнений, - планирование работы учебного сотрудничества, - управление поведение партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. Личностные УУД: - учебно-познавательный интерес, -самоопределение. |
Первичное закрепление полученных знаний | Самостоятельно прочитать соленость вод и ответить на вопросы. - Почему во всех морях и океанах вода имеет горько- соленый вкус? - Что такое соленость воды и в каких единицах она выражается? - От чего зависит соленость морской воды, перечислите? - Где вода в океане наиболее и наименее соленая? Почему? Приведите примеры тёплых и холодных течений. | Отвечают на вопросы учителя. Предлагают свои варианты ответов. | Познавательные УУД: - использовать новую информацию для решения учебных заданий; - осуществлять действие по образцу и заданному правилу; - находить в тексте ответы на вопросы (находить и выделять необходимую информацию). Регулятивные УУД: - осуществлять самоконтроль; - планировать своё действие; - ориентироваться в содержании предмета; - самостоятельно планировать и осуществлять текущий контроль своих действий. |
Рефлексия | Фиксирует результаты урока, успехи учащихся. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. | Осознают свою учебную деятельность, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. Используют приём «Метод незаконченного предложения» | Познавательные УУД: - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные УУД: - строить монологическое высказывание; - адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; - оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. Регулятивные УУД: - соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения. - соотносить цели и результаты собственной деятельности. |
Домашнее задание | Даёт рекомендации по выполнению домашнего задания | Записывают домашнее задание §40 |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.