Загадочный космос
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 362 Дзержинского района города Волгоград»
Занятие «Загадочный космос»
(средний дошкольный возраст)
Составили:
Недорезова Е.С.
2024г.
Цель: вызвать интерес к познанию космического пространства.
Задачи:
- познакомить с некоторыми созвездиями;
- расширить представление детей о профессии космонавта;
- сформировать знания детей о значении космических полетов для человека;
- закрепить знания о первом космонавте;
- учить подбирать прилагательные к существительным;
- развивать внимание.
Материал и оборудование: мультимедийная установка, проигрыватель,
набор счетных палочек, набор геометрических фигур.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в детской энциклопедии о космосе, размещение наглядного материала о космосе в группе, беседы, выполнение творческих работ.
Ход Занятия
- Что мы видим ночью на небе, когда нет облаков? (слайд звездного неба)
Можно сказать, что мы видим космос. Какой космос? (слайд с изображением космоса – снимки с телескопа Хаббл)
Д/и «Угадай мелодию» (звучит несколько мелодий, среди них детям надо выбрать ту, которая больше всего отражает космос, загадочность – мелодии группыSpace)
- Сколько на небе звезд?
Звезды кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие, некоторые собираются в созвездия(слайд с изображением созвездий).
Каждое созвездие имеет свое название. Самое узнаваемое на небе – это Большая и Малая медведица (слайд с изображением созвездия). Яркая звезда в созвездии – Полярная.
Космос своей загадочностью всегда интересовал человека, и всегда людям хотелось поближе разглядеть звезды, планеты, побывать в космосе.
И вот конструкторы изобрели первый спутник, установили на нем приборы и запустили в космос. Полет прошел успешно(слайд с изображением спутника).
Ученые решили повторить полет, но уже с живыми существами на борту – это были две собаки: Белка и Стрелка, которые благополучно возвратились на Землю(слайд с изображением Белки и Стрелки).
И тогда ученые решили осуществить заветную мечту – послать человека в космос. 12 апреля 1961 года первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин совершил успешный полет вокруг Земли на корабле «Восток» (слайд с изображением Ю.А. Гагарина в корабле).
Звукозапись с голосом Ю.А. Гагарина «Поехали»
Несмотря на то, что полет длился всего 108 минут и корабль, пилотируемый Юрием Алексеевичем, совершил всего один виток вокруг земли, это было огромное событие для всего человечества (слайд с изображением спускаемого аппарата Ю.А. Гагарина).
И так началось исследование космоса человеком.
- какую работу ведут космонавты на орбите?
(слайд с изображением космонавтов в открытом космосе, на космической станции)
- а кто из вас хотел бы стать космонавтом?
- а какими должен быть космонавт?
(ответы детей)
Предлагаю начать тренировки.
Физминутка
П/и «Кто дольше простоит на одной ноге?» (засекается время по секундомеру).
П/и «Сделай так и не делай так…» (показать картинки с схематичным изображением поз человека, заранее оговаривается, какую позу нельзя принимать по правилам игры).
П/и «В одну шеренгу становись».
А теперь пройдите за столы и будем конструировать ракеты.
Д/и «Собери ракету» - из геометрических фигур (на доске выставлен образец).
«Собери луноход» - из счетных палочек или геометрических фигур (на доске выставлен образец).
Итог.
- познакомились с созвездием Большой и Малой медведицы;
- рассмотрели значение полетов в космос для всего человечества;
- повторили знания о первых полетах в космос;
- попробовали тренировать в себе некоторые качества, которые необходимы космонавтам.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.