Разработка внеклассного мероприятия по профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Компас профессий» 8-9 класс
Разработка внеклассного мероприятия по профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Компас профессий» 8-9 класс
Цель:
сформировать у обучающихся навыки осознанного выбора профессии.
Задачи:
-развивать коммуникативные способности;
-расширять и активизировать словарь по теме мероприятия;
- расширять кругозор и познавательный интерес детей;
- обучать их способам взаимодействия со сверстниками в командных играх;
- создать условия для закрепления представлений о трудовых действиях, совершаемых взрослыми, о результатах труда, об оборудовании, через различные формы работы и виды деятельности.
Ход занятия:
Приветствие
Упражнение для снятия эмоционального напряжения « Поменяйтесь местами те, кто…»
Ведущий
Упражнение: «Поменяйтесь местами те, кто…»
Дети сидят в кругу. Ведущий говорит, о том, что мы все очень разные и в то же время чем – то друг на друга похожи. Предлагает убедиться в этом, говоря: «Поменяйтесь местами те,кто любит мороженое; те, кто родился весной; те, кто любит пиццу; те, кто любит красный цвет; те, кто знает какую выбрал профессию и т.д.)
Мотивирующая часть
Ведущий:
Ребята, сейчас мы выполним ещё одно упражнение, с целью поближе познакомиться.
Упражнение « Связующая нить»
Инструкция: С помощью клубка ниток, каждый участник передает, по очереди клубочек, называя свое имя и профессию: « Меня зовут Иван, мне нравится профессия программист и т.д…..». Ведущий начинает с себя и продолжает по часовой стрелке.
Ведущий:
Это упражнение показало нам, что у каждого человека есть своё дело в жизни. А вам ребята, еще предстоит сделать этот выбор. И наше занятия поможет вам узнать новое о профессиях и требованиях к ним.
Ведущий:
Предлагаю вам выполнить интересное упражнение«Кто вы в саду
жизни?»
«Представьте, что ваш мир – это красивый и большой ботанический сад. В этом саду очень много всего: деревья, кусты, цветы, садовник, сорняки, бабочки, пчелы, стрекозы. Попробуйте почувствовать, что из всего этого Вам ближе всего, кем бы Вы хотели быть в этом саду? Выберете, то, что из этого больше всего могло бы быть вами: дерево или куст, цветок, сорняк, садовник, бабочка (стрекоза, пчела, птица). А сейчас я скажу, что означает ваш выбор.
Дерево или куст Вы всегда знаете, чего хотите от жизни. Вы устойчивы и самостоятельны. Трудолюбие, упорность, реализм, логика и спокойствие – ваши характерные черты, которые приведут вас к достатку и благосостоянию.
Цветы Вы эстетически развитый, тонкий человек, в вашей жизни преобладает чувство прекрасного. Для вас очень важна обустроенность, у вас есть чувство стиля. Наверняка вам интересны такие сферы, как искусство, литература, дизайн.
СорнякиЖизнелюбие и стойкость к невзгодам жизни – вот ваш жизненный стиль, и тонкое чувство юмора – ваш главный помощник. Смех помогает вам справиться с трудностями и приспособиться к обстоятельствам.
Садовник, огородник Вы чувствуете себя хозяином и распорядителем своей жизни. Ответственность и забота – ваши сильные качества. На вас можно положиться, вы всегда поможете и никогда не подведете. Порядок, уют, достаток – ваши спутники.
Бабочка, стрекоза, пчела, птица Вы эмоциональный человек, часто ваше настроение меняется несколько раз в день. Вы легко сходитесь с людьми и легко находите общий язык даже с самым скрытным человеком. Вы стремитесь разнообразить свою жизнь общением и новыми впечатлениями. Кажется, что вам подойдет любая неоднообразная работа, чаще всего – командная и связанная с постоянным общением.
Ведущий:
Ребята, далее мы с вами уточним и расширим знание о распространённых профессиях.
«Предлагаем вам поиграть с карточками профессий (Игра с карточками по методике Климова)
Игра состоит из трех этапов:
1. На столе разложены карточки, ваша задача разделить их на пять групп по сферам деятельности (человек-человек…..)
2. Каждая сфера деятельности предполагает отличительные черты характера и умения. Ваша задача выбрать и совместить их со сферами деятельности.
19.04.2024 г.
Педагог-психолог МБОУ СОШ № 5 Денисенко Марина Михайловна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.