Тренинг ко дню матери
7
Ход тренинга: (стоим в кругу)
Дорогие мамы! Сегодня мы собрались с вами в преддверии замечательного праздника «День матери», чтобы вы смогли отдохнуть, развеяться и обрести на нашем занятии хорошее настроение.
Упражнение «Приветствие – Мое имя»
Цель: снятие психоэмоционального напряжения, создание чувства группового единства, настрой на совместную работу. Время: 3 мин.
Помимо своего имени надо назвать и качество, которое вам подходит, чтобы оно начиналось на первую букву имени, например: Вера - верность, Сергей - смелый и т.д.
«Правила работы в группе»:
Сейчас я Вам одену браслеты участников тренинга. Одев эти браслеты, вы автоматически соглашаетесь с правилами тренинга). А именно:
Мы всегда помогаем друг другу;
Все относятся друг к другу с уважением;
Говорим по очереди и внимательно слушаем друг друга;
Каждый имеет право сказать, что он думает и чувствует;
Всё, что обсуждается здесь и сейчас, остаётся только на занятии;
Обращаемся по имени, имени отчеству. (на «ты»/ «вы» по решению участников) Замечательно! Продолжаем.
Минилекция.
Быть мамой — это чудо, счастье и небесный дар! Не поспоришь. Поэтому бывает так трудно даже себе самой признаться, что материнство как-то вдруг перестало радовать и вдохновлять - внутри что-то перегорело. Став мамой, женщина «выходит на работу», где нет ни отпуска, ни больничных, ни выходных и т.д. На маму ложится вся тяжесть ответственности. И как печально, когда рядом не оказывается помощников. А ведь это не редкость. В таких случаях чаще можно говорить о таком понятии как «эмоциональное выгорание». Эмоциональное выгорание — это бич современного техногенного общества с его ежедневным бурным потоком информации, с преобладанием виртуального, а не живого общения, с навязчивым стремлением к потреблению жизненных благ, с поглощением человека социальными сетями, которые во многом диктуют моду на идеальность, на жизнь в режиме красивых слайдов.
Каждая мама проходит через этот этап: домашние дела — в хаосе, день и ночь посвящен уходу за детьми, отношения с мужем ухудшаются… И совершенно нет сил, чтобы это исправить. Всё это происходит, когда у мамы опустошен источник сил: когда нет ни желания, ни энергии, ни любви, ни здоровья, чтобы наладить жизнь семьи.
Самое лучшее что вы можете сделать для своей семьи — это позаботиться о себе и научиться регулярно восполнять свои силы. В первую очередь, нужно осознать прописную истину: «Счастлива мама – счастлив ребёнок».
Нам надо вкладывать в себя, для того, чтобы мы могли расцвести чтобы мы смогли многое отдавать своим семьям. Забота о себе -это дверь к порядку и любви в семье. Я верю в то, что женщина - это сердце семьи. И то, как женщина задаст тон общения в семье, как она организует детей, как она будет поддерживать и помогать мужу, как она будет выглядеть и чувствовать себя каждый день. От этого очень сильно зависит, то, что будет с семьей. Есть вещи в семье, которые может поменять только женщина, только вы. От женщины очень многое зависит. Поэтому именно вам надо хорошо себя чувствовать. Именно вам нужно позаботиться о себе. Нужно сначала наполнить себя, а потом позаботиться о своей семье. Этим мы сегодня и займемся.
Упражнение «Психологическая зарядка».
Цель: Цель: снятие мышечного напряжения, оптимизация самооценки.
Я предлагаю вам сделать не простую, а психологическую зарядку.
1. Стоя, свести лопатки, улыбнуться, подмигнуть левым глазом, потом правым, повторить: «Очень я собой горжусь и на многое гожусь!»
2. Положить ладонь на грудь: «Я на свете всех умней!»; вытянуть руки над головой: «Не боюсь я никого!»; повернуть голову вправо: «Чудо как я хороша!»; повернуть голову влево: «Проживу теперь сто лет!».
3. Потирая ладонь о ладонь: «Я принимаю удачу, с каждым днём становлюсь богаче!»
4. Встать на цыпочки, руки сомкнуть в кольцо над головой: «Я решаю любые задачи, со мной всегда любовь и удача!»
5. Руки на бёдрах, делая наклоны в право и влево: «Покой и улыбку всегда берегу, и мне все помогут, и я помогу!»
6. Вытянуть руки вперёд, сжать кулачки, делать вращение руками: «На пути у меня нет преграды, всё получится как надо!»
Игра «Ребенок в нас».
Цель: активизации детского эго-состояния родителей. Время: 7-10 мин.
Описание: Бросая мяч, участники обращаются друг к другу с фразой: «Мне кажется, в детстве ты был(а)...». В ответ каждый может согласиться или нет с данной ему характеристикой.
Психолог: На материнских плечах лежит столько обязанностей, скажите, вы устаете от них? Где берете ресурсы для восстановления. Поделитесь с нами пожалуйста. Участники передают «Чемодан ресурсов» и делятся своими секретами восстановления сил.
Методика «ПОСТРОЙТЕ МОСТ»
Цель: выявление целеустремленности в работе и личной жизни.
Инструкция: Внимательно посмотрите на этот рисунок. Он незаконченный, вы должны его дополнить таким образом, чтобы получился ясный и понятный сюжет. Рисуйте все, что приходит вам в голову.
Интерпретация:
Этот тест покажет вам, насколько вы целеустремленный человек. Все символы достаточно прозрачны. ЧЕЛОВЕК — это вы сами, СВЕРТОК НА ДРУГОМ БЕРЕГУ – это ваша цель, РЕКА — это полоса препятствий, которую вам надо каким-то образом преодолеть. То, как вы это сделаете, и продемонстрирует наличие или отсутствие в вашем характере такой черты, как целеустремленность.
Если вы нарисовали МОСТ, то это очень хороший знак. Это говорит о том, что вы не откажетесь от своей цели только потому, что добраться до нее не очень легко. Чем КРЕПЧЕ нарисованный вами МОСТ, тем сильнее ваша воля и решительнее характер.
Если вы нарисовали МОСТИК-ЖЕРДОЧКУ, то это значит, что вас можно сбить с курса, заставить передумать, запугать, наконец, и тогда вы перестанете стремиться к своей цели. Вы можете спасовать перед жизненными трудностями (как упали бы с этого мостика в реку).
Если ваш МОСТ С КРАСИВЫМИ ПЕРИЛАМИ, весь РЕЗНОЙ И ПОКРЫТЫЙ УКРАШЕНИЯМИ, то это говорит о том, что вы склонны все идеализировать, вы по натуре романтик, и даже цели у вас очень красивые и романтичные, несколько нежизненные.
РЕКА, в которой КИШАТ КРОКОДИЛЫ ИЛИ АКУЛЫ, говорит о том, что вы боитесь тех препятствий, которые могут вам встретиться на пути к вашей цели. Если при этом ваш МОСТИК ШАТКИЙ И ТОНЕНЬКИЙ, то можно не сомневаться: вы часто поддаетесь необоснованной панике. У вашего страха, как говорится, глаза велики. Но вам следует помнить и другую поговорку: глаза боятся, а руки делают. Все не так страшно, как вам кажется.
Если вы нарисовали НА ВОДЕ ЛИНИИ ИЛИ РАСТЕНИЯ, то это означает, что вы не ждете от жизни подвоха, но и не надеетесь, что у вас всегда все будет гладко, без сучка и задоринки. Вы понимаете, что в жизни все случается, и готовы преодолеть любое препятствие.
Если вы ЗАПОЛНИЛИ РЕКУ РЫБОЙ, мирно резвящейся в воде, то это говорит о том, что вы не видите опасностей на своём пути и полны радужных надежд. Вы верите, что у вас все всегда будет хорошо. Но эта уверенность проистекает из вашего полного незнания жизни, ваш оптимизм может лопнуть в одно мгновение при столкновении с реальными трудностями.
Маккарты.
Все мы в какой-то степени бываем эмоционально истощены. Возможно, и в данную минуту кто-то переживает о некой не решённой проблеме. Я предлагаю Вам сейчас обратить внимание на разложенные перед Вами карты, собраться с мыслями и подумать о той ситуации, которую Вы бы хотели решить или исправить. Или, может быть, Вам предстоит начать какое-то новое дело… Закройте глаза и мысленно спросите себя: какая Сила может мне в этом помочь? Доверьтесь своей руке и выберите одну карту.
После выбора карт участники ознакамливаются с их содержанием, по очереди читают свою карту и делятся своими мыслями и чувствами, возникшими после прочтения. Даётся обратная связь, как психологом, так и участниками группы, если, конечно, у них появляется такое желание.
Дорогие мамы! Сегодня мы пригласили Вас на вечер, посвященный вашему празднику. Первое слово, которое произносит человек — это слово «мама». Оно одинаково нежно звучит на всех языках мира. Мама нужна человеку и в 5 и в 55 лет. А сейчас прошу Вас посмотреть на экран.
Видеоролик о маме (где дети рассказывают о своей маме)
— Дорогие наши мамочки, мы теперь знаем от ваших детей, какие Вы замечательные, но нам хочется, чтобы сами о себе рассказали и себя немного похвалили!
Упражнение «Я хвалю себя за то, что...»
Цель: развитие эмпатии, повышение самооценки
А сейчас я вам предлагаю похвалить себя за что–нибудь. Сейчас наступило время, когда хочется, чтобы больше хвалили, но это происходит так редко. И сейчас у вас есть возможность похвалить себя за что хотите. Итак, продолжите фразу «Я хвалю себя за то, что...». Молодцы!
Мамам нужно уметь отдыхать и расслабляться, чтобы охапка обязанностей не мешала хорошему настроению, и не скапливалось чувство усталости. Для этого мы с вами выполним релаксационноеупражнение «Место покоя»
Сядьте удобно и спокойно на стул и закройте глаза. Представьте себе какое-то место, которое вам очень нравится. Это может быть место, где вы когда-то были, а может быть какое-то воображаемое место. В этом месте вы чувствуете себя абсолютно спокойно... Представьте его себе во всех деталях... Посмотрите вокруг, что вы видите... Прислушайтесь, возможно, до вас доносятся какие-то звуки... Возможно, вы чувствуете дуновение ветра... Представьте, что у вас в этом месте есть убежище. Это может быть маленький домик в деревне или квартира в городе- всё, что угодно, даже пещера в горах. О вашем убежище никто из друзей и близких не знает. В нём Вы можете делать всё, что захотите и что вам нравится. Там нет обязательств и занятий, которыми Вы вынуждены заниматься из чувства долга. Там не нужно никуда спешить, не нужно планировать дела, рассчитывать время, учитывать обстоятельства. Там нет телефонов, телевизоров, радио. Там - полная свобода и спокойствие. Побудьте немного в своём «убежище», помечтайте о приятном, почувствуйте удовольствие от безделья и созерцания.
Сейчас у вас есть немного времени для того, чтобы побыть в этом месте... Это ваше место покоя... Это ваше место, где вы восстанавливаете силы, где вы наполняете себя жизненной энергией. А теперь еще раз внимательно осмотритесь, сделайте глубокий вдох и открывайте глаза, можете потянуться.
После выполнения упражнения участникам предлагается поделиться впечатлениями. Важно обратить внимание на позитивные изменения самочувствия. Желающие могут рассказать о том, какое место они себе представляли.
Обращение к родителям- Стихотворение
"Берегите своих детей"
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну, а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите.
Это счастье, короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают, как снег весной,
Промелькнут дни златые эти.
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!
Заключительная часть:
Я хочу вас поблагодарить и сказать вам спасибо за сегодняшнюю встречу. Сохраните надолго это радостное чувство, что вы приобрели сегодня на нашем занятии. И в завершение я предлагаю представить на одной ладони улыбку, на другой - радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты. Сейчас хотелось бы услышать обратную связь от вас.
Каждый из родителей по очереди говорит, что им понравилось на занятии.
Вопросы для обсуждения
• Как вы чувствовали себя во время занятий?
• Что понравилось, что не понравилось?
• Что было сложным для вас?
• Что было для вас важным?
• Какой опыт вы приобрели?
• Как новый опыт повлияет на вашу жизнь?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.