Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.09.2024

Занятие по изобразительной деятельности "Пожарная безопасность"

Мичурина Юлия Николаевна
ОГКУ "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района"
Конкурсная работа

ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района»

Конспект занятия

по изобразительной деятельности на тему

«Пожарная безопасность»

Picture 31

Подготовила и провела:

Педагог ДО Мичурина Ю.Н.

Асино 2024 г

Конспект занятия по изобразительной деятельности

«Пожарная безопасность».

Подготовила: педагог ДО Мичурина Ю.Н.

Занятие предназначено для разновозрастной группы детей.

Цель: создание рисунка-плаката на тему «Пожарная безопасность».

Задачи: 1. Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности (ППБ) в быту

(дома), на улице.

2.Познакомить детей с различными знаками и их назначением.

3. Совершенствовать навыки выполнения изображения с использованием

различных изобразительных средств.

4. Закреплять умение выполнять карандашный набросок перед использованием цвета.

5. Развивать чувство композиции, закреплять умение детей гармонично располагать рисунок на плоскости листа.

6. Развивать творчество, продумывая рисунок и изображая его на бумаге.

7. Развивать умение самостоятельно выбирать изобразительные средства.

8. Воспитывать умение самостоятельно использовать имеющиеся изобразительные навыки.

Материалы и оборудование: лист бумаги А3, А4, гуашевые краски, цветные карандаши, фломастеры, толстые и тонкие кисти, салфетки, баночки, иллюстрации, ноутбук, образцы работ, доска для показа техники выполнения.

Предварительная работа: беседы и занятия по ППБ (правила пожарной безопасности)

Ход занятия

Педагог:Ребята, огонь с давних пор служит человеку, согревает его, помогает готовить еду, делает много полезных и интересных дел. Но огонь может быть не только другом, но и врагом и принести немало бед. Каждый день на пожарах гибнут взрослые и дети. Мы с вами должны соблюдать правила противопожарной безопасности.

Скажите, какие правила вы знаете?

Ответы детей:Нельзя играть со спичками, самим разжигать огонь, самим включать электроприборы, сушить белье над электроплитой.

Педагог:Ребята, а кто тушит пожар?

Ответы детей: Пожарные.

Педагог:Верно, пожарные. Это очень смелые и отважные люди, потому что им каждый день приходится рисковать своей жизнью ради спасения других.

Ребята, пожар- это большая беда, нам надо стараться, чтобы этого не случилось. Последствия пожара можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв.

Чтобы предупредить пожар в своём жилище и избежать тяжких последствий, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. А чтобы лучше все запомнить, давайте с вами изобразим на бумаге рисунки-плакаты на тему «Пожарная безопасность».

Вы можете сами придумать композицию рисунка. Можете, посмотрев картинка из интернета, взять идею для своей работы.

Практическая работа.

Самостоятельное выполнение работы детьми. Индивидуальная помощь педагога.

Педагог:Ребята, какие разные рисунки у вас получились!Вы научились рисовать огонь, знаете номер телефона, по которому нужно звонить в случае возгорания. Я вижу, что вы многое знаете и умеете. И давайте будем надеяться, что нам с вами никогда не придется столкнуться в жизни с такой бедой, как пожар.

Самоанализ занятия по изобразительной деятельности

«Пожарная безопасность».

Цель: создание рисунка-плаката на тему «Пожарная безопасность».

Задачи: 1. Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности (ППБ) в быту

(дома), на улице.

2.Познакомить детей с различными знаками и их назначением.

3. Совершенствовать навыки выполнения изображения с использованием

различных изобразительных средств.

4. Закреплять умение выполнять карандашный набросок перед использованием цвета.

5. Развивать чувство композиции, закреплять умение детей гармонично располагать рисунок на плоскости листа.

6. Развивать творчество, продумывая рисунок и изображая его на бумаге.

7. Развивать умение самостоятельно выбирать изобразительные средства.

8. Воспитывать умение самостоятельно использовать имеющиеся изобразительные навыки.

На занятии присутствовало 12 человек, в возрасте от 5 до 15 лет.

Длительность занятия 45 минут.

При планировании занятия были учтены возрастные особенности детей. Для решения поставленных задач мной использовались разнообразные методы и приёмы:

Словесные (беседа, вопросы к детям, напоминание, словесное поощрение);

Наглядные (показ иллюстраций, приемов работы);

Практические (соответствующие задания, самостоятельная работа);

Метод похвалы.

Занятие соответствовало интересам, темпераменту, уровню подготовленности детей. Воспитанники знают правила техники безопасности при работе с красками; умеют сочетать краски различных цветов и оттенков; отличают различные свойства  и возможности бумаги (нельзя долго растирать краску на одном месте), для работы с красками нужно использовать плотную бумагу.

Вводная часть предполагала организацию детей: переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию к ней, создание положительного настроя. Это было сделано с помощью беседы и просмотра слайдов и рисунков о пожарной безопасности. В ходе практической работы детям была предоставлена возможность нарисовать рисунок по собственному замыслу (цветовое и композиционное решение). Ребята учились рисовать огонь поэтапно, накладывая слои краски в нужной последовательности (от желтого к красному).

    Материал оказался интересным для воспитанников, верно продуманным – это было подтверждено на этапе рефлексии, так как все дети оценили свою работу положительно, не обозначили трудностей в процессе выполнения задания. В ходе занятия была организована индивидуальная и фронтальная работа.

     Соотношение деятельности педагог-воспитанник соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении: применение диалоговых форм общения (постановка вопросов перед детьми и ответы на них), создание проблемных ситуаций (погружение детей в ситуацию определения законченности рисунка). Дети были активны, внимательны, с хорошим настроением и чувствовали себя комфортно. Это подтверждают результаты деятельности. Поставленные цели и задачи выполнены.



Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться