Конструкт звуковая культура речи "Звук Р и Рь" средняя группа
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Бутиной Екатерины Юрьевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата: 12.11.2024
ДОО: МАДОУ детский сад № 5
Группа: Средняя группа (4-5 лет)
Воспитатель:Гребенкина Наталья Юрьевна, Истомина Наталья Александровна
Руководитель практики: Сульженко Наталия Вячеславовна
Методист:Сульженко Наталья Вячеславовна Оценка за конструкт:
Тема:«Звук р, рь»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: Звуковая культура речи
Форма НОД: Занятие-игра
Виды деятельности:игровая, коммуникативная, двигательная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат:
- Дети проявляют доброжелательное отношение к взрослым и другим детям.
- Дети доводят начатое дело до конца.
- Дети проявляют уверенность в себе, положительную самооценкупосредством создания ситуации успеха в игровой ситуации.
- Дети проявляют самостоятельность, инициативу, любознательность.
- Дети демонстрируют работу речедвигательного аппарата, проявляют слуховое восприятие, речевой слух, могут управлять органами артикуляции.
- Дети слышат и произносят звук «Р»
- Дети познакомились с новым звуком «Р»
- Дети используют в речи слова на букву и звук «Р»
- Дети слышат и узнают звук «Р» в словах
Цель: Формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи, развитие фонематического слуха в процессе изучения звука «Р»
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: - Воспитывать доброжелательное отношение к взрослым и детям. - Воспитывать желание довести начатое дело до конца. - Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценкупосредством создания ситуации успеха в игровой ситуации. Развивающие: - Развивать самостоятельность, инициативу, любознательность. - Развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух. - Закрепить произношение звука «Р» Обучающие: -Познакомить детей со звуком «Р» - Обогащать активный словарь детей словами и звук «Р» - Упражнять в узнавании слов в которых присутствует звук «Р» | Дмитрий — развивать интерес слушать воспитателя. |
Список использованной литературы:
1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 25 января 2022 г. N 1028;
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 8 ноября 2022 г. N 955.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности; Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип развития языкового чутья, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип семантизации лексики (раскрытие значений новых слов, словотолкование).
Принципы развития речи: принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития детей, принцип обогащения мотивации речевой деятельности, принцип обеспечения активной речевой практики.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение)
Методы обучения: беседа, чтение художественного слова, объяснение, чёткий показ образца с правильной артикуляцией, показ, демонстрация, игра.
Методы развития речи: словесные (речевой образец, объяснение, указания, оценка детской деятельности, вопрос.), наглядные, составление рассказов и пересказов с опорой.
Оборудование: наглядный материал (собака, ворона, утка, поросенок, петух, кошка, еж, воробей, Рак, Репка, Рубашка, Ракета, Рыба, Ромашка, Ракушка, Радуга, Рыба), игрушка тигра, чистоговорки со звуком Р, раскраски.
Предварительная работа: Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
Цель: Формирования умений у детей определять изображения с согласными звуками, сравнивать и анализировать их, находить лишний звук в ряду.
- Ребята, представляете, сегодня утром Буратино отправил мне смс-сообщение, как вы думаете, что он мог нам написать?
- Какие у вас интересные идеи, слушайте внимательно, я вам прочитаю. «Здравствуйте, ребята, я нашёл со своими друзьями интересную игру, но мы не поняли как играть в неё. Может быть вы сможете поиграть в неё и потом объяснить нам?»
- Ребята, кто нам написал? Почему?
- Вы правы, а как мы можем ему помочь?
- Какие у вас хорошие идеи, тогда предлагаю вам поиграть в эту игру и потом написать Буратино как в неё играть. Игра называется «Четвертый лишний», вы знаете такую?
- Хорошо, перед тем как начать, послушайте правила игра. Будет предложен ряд картинок, нужно будет назвать их и найти лишнюю, но игра не простая, в ряду будет спрятан какой-то звук, а лишняя картинка будет отличаться звуком от всех остальных. Вы поняли правила игры? Отлично, тогда предлагаю начать.
- Ребята, посмотрите, что это?
- Верно, разные картинки, какие картинки вы видите?
- Вы правы, давайте рассмотрим картинки в 1 ряду и назовем их, начинает Милана. (кастрюля, качели, кровать, зебра)
- Молодец, какой звук вы услышали в этих словах?
- Верно, звук [к], а если в этом ряду звук отличающийся от всех остальные?
- Молодцы, какой это звук?
- Верно, звук [з], какая это картинка в ряду, покажи.
- Правильно. Предлагаю теперь рассмотреть 2 ряд, Изабелла назови какие картинки ты видишь в этом ряду? (дом, дерево, скамейка, доктор)
- Верно, какой звук ты услышала?
- Да, звук [д], а если в этом ряду звук отличающийся от всех остальные?
- Молодцы, какой это звук?
-Верно, звук [с].
Далее педагог по такому же принципу рассматривает с детьми все ряды, мотивирует детей выполнять задание по правилам и очереди, не перебивать друг друга, корректирует ответы детей при необходимости.
-Что мы сегодня делали? Удалось ли нам помочь Буратино? А как мы ему помогли? Какими мы были?
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Закончи предложение»
Цель:Формировать умение добавлять последнее слово в предложение, используя картинки, с изображением предметов, которые начинаются со звука «Р».
Ход:
- Злата, посмотри, у меня есть вот такие картинки, я буду говорить тебе фразу и показывать их, а ты будешь помогать мне добавлять слова которые на них изображены.
В космос летит...(ракета).
На клумбе растёт...(ромашка).
После дождя на небе виднеется...(радуга).
На берегу реки лежит...(рак).
В море плавает...(рыба).
Мише купили новую...(рубашку)
На витрине магазина поставили нового...(робота)
- Молодец, ты правильно назвала все картинки!
Ход
Этапы | Методы и приёмы | Деятельность педагога | Действия, деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивационный этап Задача: Вызвать интерес и смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Беседа Чтение худ. слова Поощрение Эмоциональное стимулирование Игровая (проблемная) ситуация | Педагог собирает детей во круг себя на ковре, эмоционально включает в действие детей с помощью художественного слова, далее игровой (проблемной) ситуации. Встанем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Всем «привет!» и «добрый день!» - Ребята, вы слышите кто-то к нам стучится? (ответы детей) - Хотите узнать кто пришел к нам в гости? Ребята, у меня есть интересная загадка, вы дадите мне отгадку? (ответы детей) - Тогда слушайте внимательно: Золотистый, полосатый, - Да, ребята, сегодня в гости к нам пришёл тигрёнок Тиг, давайте с ним поздороваемся! - Молодцы. Тигрёнок пришёл к нам в гости не просто так, он хочет познакомить нас с очень интересным звуком. Вы хотите что бы он нас с ним познакомил? (ответы детей) - Отлично! | Дети слушают воспитателя, отгадывают загадку, отвечают на вопросы. | Дети заинтересованы и готовы к предстоящей деятельности. |
2.Основной этап. 2.1. Артикуляционная гимнастика Упражнения: «Чистим зубки», «Лошадка», «Маляр». Задача: - Воспитывать желание доводить начатое дело до конца. - Развивать артикуляционную моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух | Беседа Объяснение Демонстрация Упражнение Поощрение Уточняющие вопросы Показ | Педагог проводит артикуляционную гимнастику с детьми, показывает им как выполнить упражнение, поощряет и мотивирует на правильное выполнение. -Ребята, перед тем как начать предлагаю вам сделать разминку для языка, чтобы наш язык хорошо работал. -Чтобы выполнить упражнение «Чистим зубки». Нужно улыбнуться, приоткрыть рот. Кончиком языка проведите по нижним, а затем по верхним зубам двигая языком вправо-влево. Нижняя челюсть при этом не двигается. Посмотрите как. А теперь вы. -Чтобы выполнить упражнение «Лошадка». Нужно улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощёлкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами). Губы не смыкаем. Цокать медленно и сильно. Кончик языка надо поднимать прямо, и цокать за верхними зубами. Посмотрите как. А теперь вы. -Чтобы выполнить упражнение «Маляр» улыбнитесь, откройте рот, а язык поднимите вверх и кончиков языка проводите по небу от верхних зуб к горлу и обратно, как будто красите крышу как маляр. Посмотрите как. Выполняем медленно под счёт. -Молодцы, справились, у вас хорошо получилось. | Дети наблюдают за действиями воспитателя, выполняют по образцу, по инструкции взрослого, работают все вместе, осуществляют контроль. | - Дети проявляют желание доводить начатое дело до конца. - Дети проявляют артикуляционную моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух. |
2.2. Уточнение артикуляционного уклада звука Задача: - Воспитывать желание довести начатое дело до конца. - Развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух. -Познакомить детей со звуком «Р» - Закрепить произношение звука «Р» - Обогащать активный словарь детей словами на букву и звук «Р» | Объяснение Упражнение Уточняющие вопросы Показ Демонстрация Поощрение Иллюстрация | Педагог проводит с детьми уточнение артикуляции уклада звука [р], его характеристику. На мольберте воспитатель размещает картинки со звуком [р]. Дети с воспитателем по его примеру произносят звук Р, а затем Рь. -Ребята, тигрёнок Тиг предлагает поиграть нам в одну интересную игру, вы хотите? (ответы детей) - Здорово. Я вам буду показывать картинки, а вы мне должны назвать эти слова: Рак, Репка, Рубашка, Ракета, Рыба, Ромашка, Ракушка, Радуга, Рыба. - Ребята, на какой звук начинаются эти слова? (ответы детей) - Да ребята, это звук Р. Звук Р согласный, твердый и звонкий. Посмотрите как мы правильно произносим этот звук: Губы расслаблены, зубы не сомкнуты, струя воздуха проходит через щель, кончик языка поднят к верхним зубам и прижимается к небу, спинка языка выгибается, при звучании голос присутствует. Теперь вы. Повторим все вместе. - Молодцы. - Также звук Р может быть мягким и оставаться таким же звонким, когда звук Р мягкий он превращается в звук Рь. Посмотрите как мы правильно произносим этот звук: Губы расслаблены, зубы не сомкнуты, струя воздуха проходит через щель, кончик языка поднят к верхним зубам, но не прижимается к небу, спинка языка выгибается, при звучании голос присутствует. Теперь вы. Повторим все вместе. | Дети слушают и повторяют за воспитателем. | - Дети доводят начатое дело до конца. - Дети демонстрируют работу речедвигательного аппарата, проявляют слуховое восприятие, речевой слух, могут управлять органами артикуляции. - Дети познакомились с новым звуком «Р» - Дети слышат и произносят звук «Р» - Дети используют в речи слова на букву и звук «Р» |
2.3. Игровые упражнения Задачи: - Воспитывать доброжелательное отношение к взрослым и детям. - Развивать самостоятельность, инициативу, любознательность. - Закрепить произношение звука «Р» | Игровая ситуация Беседа Объяснение Показ Упражнение Уточняющие вопросы Поощрение Иллюстрации | Воспитатель предлагает детям новую игровую ситуацию для закрепление нового материала, мотивирует на правильное выполнения задания, корректирует действие детей при необходимости. - Ребята, тигрёнок Тиг принес нам с вами картинки. Посмотрите, что на них изображено? - Молодцы, вы правы, собака, ворона, утка, поросенок, петух, кошка, еж и воробей. Тигрёнок Тиг не знает какие звуки произносят эти животные и птицы и просит нас рассказать ему. Расскажем? - Тогда начнем. Ребята, как рычит собака? - Давайте попробуем вместе, молодцы. А как каркает ворона? - Вы правы, каррр-каррр. А как крякает утка? - Кря-кря, молодцы. А как хрюкает поросёнок? - Хрю-хрю, скажите ещё раз. Молодцы. А как кукарекает петух? - Правильно, ку-ка-ре-ку, молодцы. А как мурлычет кошка? - Муррр-мурр. А как фырчик еж? - Фрр-фрр. Молодцы. А как чирикает воробей? - Чик-чирик. Верно. - Всех назвали? - Молодцы. Теперь тигрёнок Тиг знает какие звуки произносят эти животные и птицы и расскажет обязательно об этом друзьям. | Дети слушают, отвечают на вопросы, произносят звуки животных и птиц, которые изображены на иллюстрациях. | -Дети проявляют доброжелательное отношение к взрослым и другим детям. - Дети проявляют самостоятельность, инициативу, любознательность. - Дети слышат и произносят звук «Р» |
Физминутка. Задача: Снять нервное и мышечное напряжение, тренировка речевого аппарата. | Показ Чтение худ. Слова Повторение | Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр, встать перед воспитателем, проводит физминутку с показом, мотивируя детей на повтор за ним. Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом. - Предлагаю поиграть. Прибежали к нам тигрята (бег на месте) И все начали играть. (повороты головы в стороны) Вот раздался страшный рык – (тянемся на носках) На лужайку прыгнул тигр. (прыжки на месте) Звери делают поклоны (наклоны вперед) Появился царь зверей. (приседание) | Дети слушают, повторяют за воспитателем слова и движения. | Дети сняли нервное и мышечное напряжение, потренировали речевой аппарат. |
2.4. Игровая ситуация «Прятки со звуком» Задача: - Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценкупосредством создания ситуации успеха в игровой ситуации. -Развивать фонематический слух, восприятие, звуковой анализ. - Обогащать активный словарь детей словами на звук «Р» - Упражнять в узнавании слов в которых присутствует звук «Р» | Беседа Инструкция Поощрение Уточняющие вопросы Упражнение | Педагог предлагает детям новую игровую ситуация, мотивирует на правильное выполнения задания, корректирует действие детей при необходимости. - Ребята, кто к нам сегодня пришёл в гости? - Верно, тигрёнок Тиг. А с каким новым интересным звуком он нас сегодня познакомил? - Молодцы, со звуком Р и Рь. Ребята, тигрёнок Тиг предлагает нам поиграть с ним в ещё одну интересную игру, она называется «Прятки со звуком». Вы знаете такую игру? - Тогда слушайте внимательно правила игры. Я буду называть вам слова, а вы внимательно слушайте. Если вы услышали слово со звуком Р, то нужно хлопнуть в ладоши, а если вы услышали слово с другим звуком, то топайте ногами. Кому не понятны правила игры? (ответы детей) - Тогда начинаем. Радуга, кот, собака, рыба, жук, зебра, роза, лиса, окно, ракета, поросёнок, ракушка, медведь, заяц, ботинки, рак, шапка, ромашка, яблоко, репка, курица, шоколад, груша, лягушка, тигр, мышка. | Дети активно играют, осуществляют контроль, определяют слова с нужным звуком и действуют инструкции. | - Дети проявляют уверенность в себе, положительную самооценкупосредством создания ситуации успеха в игровой ситуации. -Дети проявляют фонематический слух, восприятие, звуковой анализ. - Дети используют в речи слова на звук «Р» - Дети слышат и узнают звук «Р» в словах |
2.5. Чистоговорки Задачи: - Воспитывать желание доводить начатое дело до конца. - Развивать артикуляционную моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух - Упражнять в узнавании слов в которых присутствует звук «Р» | Беседа Объяснение Упражнение Поощрение | Воспитатель читает детям чистоговорки, побуждает правильно назвать конец чистоговорки. - Ребята, тигрёнок Тиг рассказал мне одну новую интересную игру, она называется «Чистоговорки». Я буду вам читать начало чистоговорки, а вы подскажете мне её конец. Давайте попробуем. Ра-ра-ра — начинается иг..(ра) Ро-ро-ро — у мальчиков вед..(ро) Ру-ру-ру — продолжаем мы игр..(ру) Ры-ры-ры — подарили нам ша..(ры) Ре-ре-ре — стоит дом на го..(ре) Ри-ри-ри — на ветках снеги..(ри) Ар-ар-ар — кипит наш само..(вар) Арь-арь-арь — на стене висит фо..(нарь) Ра-ра-ра — у мышонка есть но..(ра) Ре-ре-ре — носим воду мы в вед..(ре) - Молодцы, ребята, хорошо поиграли, но кажется тигрёнку Тигу пора бежать домой, а то его потеряет мама. Давайте с ним попрощаемся. | Дети слушают воспитателя, подсказывают конец чистоговорки. | - Дети проявляют желание доводить начатое дело до конца. - Дети проявляют артикуляционную моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух - Дети слышат и узнают звук «Р» в словах |
3. Подведение итогов Задача: Формировать умение анализировать деятельность и оценивать результаты своей деятельности | Беседа Поощрение Анализ | Воспитатель подводит итог занятия, побуждает детей высказать свои мысли. - Ребята, вам понравилось сегодня знакомиться с новым звуком? (ответы детей) - А с каким новым звуком мы сегодня с вами познакомились? (ответы детей) - Верно, со звуком «Р», а что вам больше всего понравилось делать на нашем занятии? (ответы детей) - Ребята, а кто у нас сегодня был в гостях? (ответы детей) - Да, сегодня в гости к нам приходил тигрёнок Тиг и мы весело с ним поиграли. Если вам понравилось сегодняшнее занятие, то похлопайте в ладоши, а если вам было трудно, то потопайте ногами. - Молодцы, я рада. | Дети делятся впечатлениями, высказывают собственные суждения, вступают в диалог. | Дети анализируют деятельность и оценивают результаты своей деятельности |
4. Открытость Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Демонстрация Поручение | - Ребята вы сегодня большие молодцы, справились со всеми заданиями. За то что мы помогли тигрёнку он оставил вам раскраски, на них нужно раскрасить только те предметы в которых есть звук Р, я положу их в центр творчества. Ещё в течение дня предлагаю вам найти предметы со звуком «Р», а потом показать и рассказать мне, какие предметы вы нашли. | Дети слушают воспитателя, соглашаются с заданием. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.