Конспект НОД по развитию речи в старшей группе по теме "Весна"
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе по теме «Весна»
Цель: систематизировать знания обучающихся воспитанников о характерных признаках весны, обогащая словарь и интонационную выразительность речи.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе и сезонных особенностях, посредством мнемокарнинок;
2. Развивать связную речь отвечая на вопросы полным распространенным предложением;
3.Активизировать речевые и зрительные центры, используя упражнения на мелкую моторику, согласовывая речь и движения;
4. Воспитывать эстетический вкус и чувство прекрасного, расширяя познания детей о временах года, путем создания радостной и теплой атмосферы.
Ход занятия.
Восп: Ребята, к нам сегодня пришло письмо, наш адрес: г. Колпино, ул. Ремизова д. 23, Детский сад, старшая группа №12. Интересно, от кого же оно?
«К вам, ребята собиралась,
на занятие, так хотелось мне попасть,
но пришлось мне задержаться,
надо землю украшать!»
Вы не догадываетесь, от кого это письмо? А тут еще загадка, попробуйте отгадать!
«Я раскрываю почки в зеленые листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю
Движения полна, зовут меня ….»(весна)
Молодцы, угадали!
Слайд 2 Весна+ музыка
«Я хотела прийти к вам в гости, но не смогла, Зима меня никак не пускает ей очень хочется узнать, что вы знаете обо мне, Весне.
Я приготовила вам задания, если вы справитесь с ними, то Зима уступит мне место! И если вы действительно много знаете обо мне, то получите от меня подарочки.»
Ребята, вы согласны выполнить задания? Тогда начнем.
1 задание:
1) Подбор прилагательного к существительному:
Восп.Посмотрите, Какую березку Весна прислала (модель березы) слайд 3 (береза без листьев) Она пока без листиков, давайте вместе с вами оденем березку листвой и посмотрим, какой она станет. За каждый правильный ответ о весне, я буду давать вам зелененький листочек, а вы будете прикреплять его к березовой веточке.
Восп.Весна какая? Ответы детей (веселая, зеленая, добрая, солнечная, дождливая, красивая, теплая и. т. д)
2) Признаки весны.
Восп: А что происходит с природой весной? Давайте вспомним с чего начинается весна. Буду задавать вопросы (ответы детей полным предложением).
Веснойсолнце что делает?(греет, светит, припекает)
Весной сосульки под солнцем что делают? (тают, капают, звенят, текут)
Весной сугробы от солнечного тепла что делают?(тают, чернеют, оседают)
Веснойручьи что делают?(бегут, журчат)
Веснойптицы?.(возвращаются, поют, щебечут, прилетают)
Веснойпочки на деревьях(набухают, зеленеют, распускаются)
Восп: Посмотрите, как зазеленела наша березкаслайд 4, она вся покрылась листвой.
Значит вы много знаете весенних признаков.
Восп:подойти к доске
Слайд 5 + тихо музыка
Наступила весна! а давайте вспомним какое время года было перед весной? (ответ).
Какое время года будет после весны? (ответ)
Назовите первый месяц весны, третий месяц весны? (ответы)
Какой месяц находится между мартом и маем? (ответ)
Какой месяц впереди апреля? Какой месяц после апреля?
Молодцы, вы не забыли весенние месяцы.
Вы знаете , что весна бывает разная: есть ранняя весна, есть середина весны есть поздняя весна. Как вы думаете, в каком месяце середина весны? Ранняя весна? Поздняя весна? А у нас сейчас какая весна? (ответы)
Слайд 6 - капель, звук
Пальчиковая игра «Весна»
«Кап-кап-кап» - капель звенит (Стучим правым указательным пальцем по левой ладошке)
Словно с нами говорит (стучит левым указательным пальцем по правой ладошке)
Плачут от тепла сосульки (Руки поднимаем вверх, кисти рук вниз, трясем кистями)
И на крышах талый снег (Соединяем руки над головой)
А у всех людей весною (Разводим руки в стороны)
Это вызывает смех! (Хлопаем в ладоши и улыбаемся)
2 задание:Слайд 7
Весна, ребята-это время пробуждения природы. А сейчас давайте от слова весна образуем новые слова.
Ветервесной какой-весенний.
Солнцевесной какое весеннее.
Дождьвесной какой-весенний.
Погодавесной какая-весенняя.
Настроениевесной какое-весеннее.
Молодцы! Справились и с этим заданием. Сразу настроение стало весенним.
3 задание Слайд 8 солнце
Восп:А теперь дети третье задание.
Это игра «Сравни». Передавать мяч в кругу
Солнышко такое желтое как что? (лимон, одуванчик, цыпленок)
Солнышко круглое как что? (мячик, апельсин)
Солнышко веселое как что? (песенка, клоун)
Солнышко яркое как что? (лампочка, фонарь)
Солнышко жаркое как что? (огонь, костер)
Молодцы, хорошо умеете сравнивать!
Восп: А сейчас ребята немного разомнёмся.
Физкультминутка: музыка на слайде 8 солнышко
Солнышко, солнышко (идут по кругу взявшись за руки)
Золотое донышко
Гори, гори ясно, (поднимаем руки)
Чтобы не погасло
Побежал в саду ручей (бегут по кругу)
Прилетело сто грачей (летят по кругу)
А сугробы тают, тают (медленно приседают)
А цветочки подрастают (тянуться вверх на цыпочках)
Ну, что ребята размялись, а теперь продолжим выполнять задания.
4 задание слайд 9 птицы чирикание
Восп: Ребята, в жизни птиц весной происходят изменения.
посмотрите на экран, какие это птицы?
Я сейчас загадаю загадку, когда отгадаете, то узнаете, какая птица открывает весну.
Загадка: Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей
Целый день на пашне вскачь
И зовется птица. (грач)
Почему в народе говорят грач открывает весну? (прилетает самый первый)
А еще каких перелетных птиц вы знаете? (дети называют по картинкам)
Восп: на столе картинки.
Слайд 10 животные
Ребята! Посмотрите. Кого вы здесь видите? (животных). Какие это животные? (ответ).
В жизни животных весной тоже происходят изменения. Прошу вас разделиться на пары и взять картинку с животным, хорошо подумать и рассказать какие изменения происходят с ним весной? (Один ребенок рассказывает, что было с животным зимой, другой – что стало весной) (Кто просыпается весной от спячки, кто линяет – меняет шубу на летнюю).
Динамическая пауза:
музыка на слайде 10 животные
Солнце засветило (руки вверх через середину поднять)
Сугробы растопило (руки через середину опустить)
Теплую погоду принесла весна (руки в стороны)
Грачи к нам прилетают (махи руками)
И еж с медведем знают (руки к груди, голову опустить, руки поднять, чуть в стороны, указательный палец приставить ко лбу)
Пора им просыпаться (подтянутся посмотреть по сторонам)
весною любоваться!
5 задание:
Воспитатель: Ребята, мы с вами повторили признаки и явления весны, а теперь давайте побудем писателями и составим интересный рассказ о весне, а поможет нам в этом схема-картинка.Слайд11
Примеры составления предложений по мнемоквадратам: Наступила Весна!
Весной…
• Ярко светит солнце.
• Тают сосульки.
• Бегут ручьи, дети пускают кораблики.
• Тает снег и появляется трава
• Весной появляются первые цветы – подснежники.
• На деревьях набухают почки, появляется трава.
• Из теплых краев возвращаются перелетные птицы.
• Просыпаются животные после зимней спячки(медведь,ёж,барсук)
слайд 12
Рефлексия.
Восп. Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? А что вам больше всего понравилось? А что вам больше всего запомнилось? Какие чудеса происходят весной? (Светит солнышко, прилёт птиц из тёплых стран, распустились подснежники, бегут ручьи и т. д.).
Восп.Молодцы, ребята мы весну долго ждали? Какое у вас настроение? (радостное хорошее, весеннее, …)
За вашу хорошую работу весна вам дарит вам подарки, яркие «Смайлики-медальки».
посылка, письмо. береза, мяч, животные, схема, указка, медали.
Цель: систематизировать знания обучающихся воспитанников о характерных признаках весны, обогащая словарь и интонационную выразительность речи.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе и сезонных особенностях, посредством мнемокарнинок;
2. Развивать связную речь отвечая на вопросы полным распространенным предложением;
3.Активизировать речевые и зрительные центры, используя упражнения на мелкую моторику, согласовывая речь и движения;
4. Воспитывать эстетический вкус и чувство прекрасного, расширяя познания детей о временах года, путем создания радостной и теплой атмосферы.
Цель: систематизировать знания обучающихся воспитанников о характерных признаках весны, обогащая словарь и интонационную выразительность речи.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе и сезонных особенностях, посредством мнемокарнинок;
2. Развивать связную речь отвечая на вопросы полным распространенным предложением;
3.Активизировать речевые и зрительные центры, используя упражнения на мелкую моторику, согласовывая речь и движения;
4. Воспитывать эстетический вкус и чувство прекрасного, расширяя познания детей о временах года, путем создания радостной и теплой атмосферы.
Цель: систематизировать знания обучающихся воспитанников о характерных признаках весны, обогащая словарь и интонационную выразительность речи.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе и сезонных особенностях, посредством мнемокарнинок;
2. Развивать связную речь отвечая на вопросы полным распространенным предложением;
3.Активизировать речевые и зрительные центры, используя упражнения на мелкую моторику, согласовывая речь и движения;
4. Воспитывать эстетический вкус и чувство прекрасного, расширяя познания детей о временах года, путем создания радостной и теплой атмосферы.
Цель: систематизировать знания обучающихся воспитанников о характерных признаках весны, обогащая словарь и интонационную выразительность речи.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе и сезонных особенностях, посредством мнемокарнинок;
2. Развивать связную речь отвечая на вопросы полным распространенным предложением;
3.Активизировать речевые и зрительные центры, используя упражнения на мелкую моторику, согласовывая речь и движения;
4. Воспитывать эстетический вкус и чувство прекрасного, расширяя познания детей о временах года, путем создания радостной и теплой атмосферы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.