«Дифференциация звуков ш-ж»
логопедический урок
1 класс
Технологическая карта урока
Тема:логопедическая «Дифференциация звуков ш-ж», грамматическая «Составление простого предложения», лексическая «Животные»
Цель: учить дифференцировать звуки ш-ж в слогах, словах и предложениях
Задачи:
Образовательные
Развивать артикуляционную моторику;
Закреплять умение удерживать правильную артикуляционную позу при произношении звуков ш-ж;
Развивать фонематическое восприятие;
Развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление;
Формировать зрительно-пространственные функции;
Развивать познавательную деятельность;
Развивать, навык звукового синтеза, слухоречевую память.
Развивающие
Закреплять умение правильного произношения звуков [ж] и [ш] в слогах, словах и предложениях;
Развивать фонематическое восприятие: умение выделять на слух изолированные звуки, слоги, слова со звуками [ж] и [ш];
Совершенствовать умения правильно произносить слова простой и сложной слоговой структуры;
Закреплять навык анализа и синтеза звуков [ш] и [ж] в словах;
Формировать умение составлять словосочетания, используя заданную лексическую тему(животные);
Закреплять навык составления предложений по заданному образцу;
Закрепить понятия больше-меньше;
Способствовать формированию адекватной самооценки младших школьников.
Воспитательные
Воспитывать умение выслушивать ответы товарища, внимательно слушать и слышать логопеда;
Учить соблюдать речевой этикет;
Формировать усидчивость и выполнять заданную инструкцию;
Соблюдать правила поведения на занятии;
Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.
Здоровьесберегающие
чередовать статические и динамические упражнения;
провести артикуляционную, дыхательную, пальчиковую гимнастики;
отбирать материал с учетом возрастных и индивидуальных речевых особенностей детей.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, папки для занятий.
Продолжительность подгруппового занятия: 40 минут.
Оборудование урока:
Карточки в сенсорной коробке.
Карточки с изображением жука и змеи (каждому ученику).
Папки для занятий.
Презентация к уроку.
Листочки с распечатками
Этапы | Деятельность | Оборудование урока | Время | |
Учителя | Учащихся | |||
1. Организационный момент | Логопед: здравствуйте, дети. Давайте вспомним животных, в названиях которых есть звук ш? (кошка, мошка, мышка, лягушка и т.д.) Логопед: а теперь давайте вспомним названия животных, которые начинаются на звук ж? (жаба, жук, жужелица, жираф и т.д.) | Ответы детей. Ответы детей. | 3 мин | |
2. Актуализация знаний • пробуждение познавательного интереса к изучаемой теме • учащиеся определяют направления в изучаемой теме. | Логопед: какие звуки сегодня мы будет повторять? Логопед: молодцы. Чтобы правильно их произносить давайте сделаем гимнастику и разомнем наш язычок. | Ш, ж. Дети достают зеркала из своей папки. | Слайд 1 упр. бублик Слайд 2 упр. месим тесто Слайд 3 упр. блинчик Слайд 4 упр. вкусное варенье Слайд 5 упр. чашечка Слайд 6 упр. лягушка-слоник Слайд 7 упр. грибок. | 4 мин |
3.Этап «РЕАЛИЗАЦИЯ СМЫСЛА» (ОСМЫСЛЕНИЯ). Произнесение изолированных звуков ш-ж (дифференциация на наглядном материале) | Логопед: напомните, ребята, как шипит змея? (ш-ш-ш). А как жужжит жук? (ж-ж-ж). Если появится жук, мы будем его ловить вот так (демонстрация кинезиопозы), а если змея – мы будем показывать ладошки (демонстрация кинезиопозы). Сейчас будут появляться наши герои. Не забываем проговаривать звуки, если увидите змею – шипите, жука – жужжите. Готовы? | Дети воспроизводят нужный изолированный звук после появления на слайде змеи-жука. | Слайд 8 | 2 мин |
4. Этап закрепления знаний Развитие фонематического слуха (изолированно, в слогах) | Логопед: Я вам называю звук, а вы должны поднять карточку с тем животным, которое этот звук произнесло. Логопед: ребята, я буду произносить цепочку слогов, а вы внимательно слушайте, а потом повторяйте за мной. Логопед: а теперь добавим движения. Если в слоге слышите, как жужжит жук, мы будем его ловить вот так (демонстрация кинезиопозы), а если змея – мы будем показывать ладошки (демонстрация кинезиопозы). | Дети показывают карточки в то время, как логопед, закрыв рот, воспроизводит звуки ш-ш-ж-ш-ж-ж-ш. ша-ша-жа-жа жу-жу-шу-шу жи-жи-жи-ши шо-шо-шо-жо ша-жа-ша-жа жу-шу-жу-жу жи-ши-ши-жи шо-жо-жо-шо | карточки с изображением змеи и жука | 2 мин 4 мин |
5. Словарная работа… • удовлетворение познавательных «запросов»; | Логопед: ребята, у меня есть коробочка. А в ней сюрприз. Я спрятала картинки, которые мы будем доставать. Если в слове есть звук ш – мы такие картинки кладем слева от себя, если в слове звук ж – справа. | Слова на картинках, которые достали из сенсорной коробочки, дети произносят. Затем говорят куда положить: Я положу кошку слева. Я положу жука справа. И т.д. | Сенсорная коробка с карточками | 5 мин |
6. Составление словосочетаний и простых предложений. | Логопед: ребята, давайте немного отвлечемся и сделаем гимнастику для дыхания. Упражнение фокус-покус, греем ручки, остужаем блинчик, подача холодной-тёплой струи попеременно. | 2 мин | ||
Логопед: ребята, у вас на столах лежат картинки. Но ветерок хочет их перемешать. Давайте поможем ему. Будем перемешивать картинки и шелестеть словно ветерок – ш-ш-ш. А теперь мы должны понять: на картинке нарисовано животное или нет? Показываем картинку и произносим морж – это животное.Шапка – это не животное. | Ш-ш-ш Дети попеременно называют все свои картинки. | Карточки на столах | 3 мин | |
7. Этап «РЕФЛЕКСИИ» | Логопед: ребята, все ли правильно назвали? Всех животных отобрали? | Дети отвечают, ошиблись они или нет | 1 мин | |
8. Соотнесение старых и новых представлений; | Логопед: ребята, животные построили себе домик и стали в нем жить. Сколько этажей в доме? Скольки этажный дом? Мы должны понять, кто же где живет. Я буду спрашивать на каком этаже живет животное, вы его ищете глазками и отвечаете мне полным предложением. Например. Кто живет на втором этаже справа? На втором этаже справа живет медвежонок. | В доме 4 этажа. Четырехэтажный. Дети отвечают на вопросы. | Слайд 9 + картинка | 4 мин |
Логопед: ребята, чтобы понять, почему животные поселились именно на этих этажах, нужно узнать, сколько слогов в словах. Как это сделать? Ребята, все ли животные уже расселились? Давайте им поможем. Прохлопаем их тоже и подскажем, куда нужно поселиться. Составляем предложение: морж, живи на первом этаже. И т.д. После составления предложения нарисуем стрелочку на листочках, куда подселяем животное. | Прохлопать животных. Дети хлопают и понимают, что сколько в слове слогов, на том этаже и живет животное. Дети выполняют задание. | Тетради и листочки | 3 мин | |
9. Обобщение изученного материала; определение направлений для дальнейшего изучения темы. | Логопед: ребята, давайте внимательно посмотрим, на каком этаже живет больше всего животных? Отвечаем полными предложением. На каком этаже живет меньше всего животных? А какое животное живет на разных этажах? Почему? | На втором этаже живет больше всех животных. На четвертом этаже живет меньше всего животных. Ежик. На третьем живет 2 ежика, на втором 1. | Листочки | 2 мин |
Логопед: ребята, у вас на столах лежат картинки. У кого совпали животные, которые живут в домике? А какие не совпали? | Дети отвечают. | Слайд 9, картинки и листочки | 2 мин | |
10. Итог урока | Логопед: вот и подошло к концу наше занятие. Расскажите, о чем вы сегодня узнали. | Ответы детей. | 1 мин | |
11. Домашнее задание | Логопед: молодцы, ребята! А теперь приклеим домашнее задание. Наш урок закончен. | Вклеивают д/з | 1 мин | |
12. Самооценка работы | Логопед: ребята, вы хорошо потрудились? Отлично, давайте поставим себе печати. | Ответ Ставят печать | 1 мин | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.