Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе с использованием ИКТ «АБВГДейка с планеты Грамотейка»
Конспект занятия по обучению грамоте с использованием интерактивных технологий «АБВГДейка с планеты Грамотейка»
(старшая группа)
Цель: формирование предпосылок обучения грамоте с использованием интерактивных технологий.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о гласных и согласных звуках, о различии согласных звуков по твёрдости и мягкости, глухости и звонкости;
- закреплять умение проводить звуковой анализ слова;
- совершенствовать умение анализировать слоговой состав слова;
Развивающие:
- развивать фонематический и речевой слух;
- развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, память;
Воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя;
- воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь.
Коррекционные задачи: совершенствовать навыки аналитико-синтетическую деятельность, развивать звуко-слоговые представления.
Методы и приемы:
Наглядный: Показ, демонстрация, иллюстрация.
Словесный: Художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.
Игровой: Сюрпризный момент, игра.
Материалы и оборудование:
интерактивная доска, ноутбук, колонки, цветные карточки-билеты с вопросами для детей; сундучок; медали на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Мотивация
Воспитатель: – Давайте возьмемся за руки и настроимся на интересное занятие.
«Друг».
Собрались все дети в круг,
Я — твой друг и ты — мой друг.
Вместе за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
(Сигнал SOS на экране мигает)
Сюрпризный момент
Слышится голос: «Внимание! Отзовитесь, кто меня слышит. Мой космический корабль с огромной скоростью приближается к неизвестной планете. Она большая, круглая, голубая и живая, а кто на ней проживает и как она называется, я не знаю».
Воспитатель: - Ребята, что это сигнал? Откуда появился голос?
Дети: - Может это инопланетяне или космонавты прислали сообщение?
Воспитатель: – Я тоже так думаю. Ребята, а как вы думаете, о какой планете идет речь?
Дети: – Земля.
Воспитатель: – А кто живёт на планете Земля?
Дети: – Земляне.
Воспитатель: – А как можно назвать жителей других планет?
Дети: – Инопланетяне.
Воспитатель: - Давайте же узнаем, от кого это сообщение.
Постановка учебной задачи
Появление инопланетянина
АБВГДейка : – Здравствуйте, меня зовут АБВГДейка. Я прилетел с планеты Грамотейки за помощью. До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал вам подарок в сундучке. Но сундучок с пятью замками. К каждому замку есть свой ключик. Найти ключи несложно, нужно лишь правильно выполнить задания, которые я вам прислал в электронном письме. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, ест еще один секрет! Но об этом вы узнаете позже.
Воспитатель: - Ребята, а чтобы помочь Грамотейцам нам нужно отправиться поиграть в интерактивные игры.
Воспитатель: – Ребята, АБВГДейка говорит, что могут играть только грамотные и подготовленные дети. Для этого нам нужно сдать экзамен и ответить на вопросы. Готовы?
Дети: - Да.
(на доске вывешены цветные карточки-билеты, на обороте которых написаны опорные слова, по которым воспитатель задаёт детям вопросы по пройденному материалу.)
1. Звуки и буквы.
Воспитатель: Чем звуки отличаются от букв?
Дети: Звуки мы говорим и слышим, а буквы мы видим и пишем.
2. Гласные
Воспитатель: Какие звуки мы называем гласными?
Дети: Гласные звуки мы поём, воздух при этом проходит свободно, не встречая преград. Назовите гласные звуки?
Дети: - (Ответы детей).
3. Согласные
Воспитатель: Какие звуки мы называем согласными?
Дети: Согласные звуки не поются, потому что звук встречает преграду.
Воспитатель: - Назовите согласные звуки:
Дети: - (Ответы детей).
Воспитатель: Какие бывают согласные звуки?
Дети: Согласные бывают твёрдыми и мягкими, звонкими и глухими
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. За то, что вы ответили на все вопросы, Грамотейцы уже прислали нам первый ключ.
Ну а теперь, прежде чем приступить к игре, предлагаю вам познакомиться с правилами игры
- Поднимать руку и говорить по одному.
- Внимательно слушать, что говорят другие.
- Говорить громко, хорошо подумав и не торопиться.
Воспитатель:- Внимание на экран
Задание 1. Игра «Собери слова в корзинку»
Воспитатель: - Нужно собрать в корзину слова, начинающиеся на звук А При правильном ответе картинка отправляется в корзинку.
Дети: - (распределяют слова в корзину на интерактивной доске)
Воспитатель: – Молодцы, справились с заданием. За это Грамотейцы прислали нам второй ключ
Воспитатель: - Пора немного отдохнуть.
Физкультминутка – «Зарядка с АБВГДейкой».
Хлопаем в ладошки – Пусть попляшут ножки. Пусть попляшут ножки По ровненькой дорожке. Ножки накрест - опускайся И команды дожидайся! | А когда скажу: «Вставай», Им рукой не помогай. Ножки вместе, ножки врозь, Ножки прямо, ножки вкось, Ножки здесь и ножки там, Что за шум и что за гам? |
Воспитатель: - Молодцы! Все упражнения выполнили, возвращаемся к игре.
Задание 2. Игра «Найди букву»
Воспитатель: – Нужно назвать слово, определить первый звук и найти букву, с которой начинается слово. Если задание выполнено верно, картинка отправляется к своей букве.
Дети:- (распределяют слова и буквы на интерактивной доске)
Воспитатель: – Мы замечательно справились с заданием, получили следующий ключ
Задание 3. Игра «Собери урожай»
Воспитатель: – Для того чтобы собрать урожай овощей и фруктов, нужно определить первый звук в слове, дать ему характеристику. Подумайте, в какую корзинку нужно положить каждый плод?
Дети: - (выполняют задание на интерактивной доске).
Воспитатель: - Еще одно задание мы выполнили, и мы получаем четвертый ключ.
Воспитатель: - Мы выполнили много заданий, пора нашим глазкам отдохнуть.
Физкультминутка для глаз
«Глазкам нужно отдохнуть» «Нужно глубоко вздохнуть» «Глаза по кругу побегут.» «Много-много раз моргнут» «Глазкам стало хорошо.» «Увидят мои глазки все!» | Ребята закрывают глаза Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки Частое моргание глазами Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка |
Задание 4. Игра «Засели домики»
Воспитатель: - Посмотрите внимательно на экран, произнесите слово, выдели указанный звук М. Найди на схеме его место. Не ошибись!
Дети:- (выполняют задание на интерактивной доске).
После выполнения задания дети получают пятый ключ, вставляют в замок. Сундучок открывается.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, что здесь лежит!
Дети: - Это Медали!
Воспитатель: - Вы сегодня хорошо поработали вместе, выполнили все задания.
Каждому ребенку вручается медаль.
Рефлексия.
Воспитатель: – Спасибо АБВГДейке! Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания АБВГДейки?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Сложные задания вам подготовил?
Дети: – Нет, было все легко.
Воспитатель: - Какое задание по вашему было самое сложное? А какое самое простое?
Дети: - (Ответы детей).
Воспитатель: – А сейчас я прошу вас подойти к доске и нажать на смайлик, который передает ваше настроение после занятия. Если вы правильно выполнили все задания, то нажмите на веселый смайлик, если вам было сложно и вы затруднялись нажмите на грустный смайлик.
Дети: - (подходят к доске и нажимают на смайлики, смайлики растут).
Воспитатель: - Я так рада за вас, ребята! Вы показали хорошие знания и помогли АБВГДейке. Как хорошо, что на вас можно рассчитывать в трудную минуту! Как хорошо, что вы такие отзывчивые!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.