Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.10.2025

Конспект занятия в группе детей раннего возраста(1, 6 -3 лет) по речевому развитию Тема: «Коза-дереза к ребяткам в гости пришла»

Краева Ксения Вячеславовна
МБДОУ детский сад комбинированного вида № 33 "Земляничка"
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 33 «Земляничка»

Конспект занятия в группе детей раннего возраста(1, 6 -3 лет)

по речевому развитию

Тема: «Коза-дереза к ребяткам в гости пришла»

Разработала:

воспитатель: Краева К.В.

г.о.г. Выкса

2024 г.

Тема: «Коза-дереза к ребяткам в гости пришла»

Цель: Развитие познавательной и речевой активности детей раннего возраста средствами малых фольклорных форм

Задача:

Образовательные:

1.Развития речи у детей в повседневной жизни;

2.Развивать любовь к русским народным потешкам, пестушкам.;

3.Развивать мелкую моторику рук;

4.Закрепить знание детей об потешках, частях собственного тела, стихах, домашнем животном (Козе).

5.Способствовать эмоциональному сближению детей;

6.Воспитывать радость и желание играть.

Развивающие:

1. Развивать внимание, мышление, наблюдательность, речь у детей;

2. Развивать доброжелательное отношение друг к другу.

3. Развивать внимание и усидчивость;

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им;

2. Воспитывать интерес к устному народному творчеству

Материалы и оборудование: Коза, погремушки, мешок, муляжи фруктов и овощей

Предварительная работа: чтение, разучивание и обыгрывание потешек, разучивание игры «Погремушечка».

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько сегодня к нам пришло гостей! Поздороваемся с ними! Сегодня ребятки к нам должен прийти еще гость.

Ребята, рада вас видеть. Поздоровайтесь друг с другом.

С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (потирают веки)

С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (потирают ушки)

С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (хлопают в ладошки)

С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (хлопают по коленкам)

С добрым утром, солнце! Я - проснулся! (поднимают руки вверх)

(раздается стук)

Стук в дверь.

Воспитатель: ой, кто эта, С добрым утром, гость желанный! Проходите к нам в гости!

Коза: Здравствуйте, ребятки! Здравствуйте, мои хорошие! Я коза-дереза. Я пришла с вами поиграть. Мои друзья все убежали от меня и мне очень грустно.

Воспитатель: Давайте, ребятки поздороваемся с козой- дерезой! Давайте, ребятки поиграем и развеселим нашу козу- дерезу.

Ручки-ручки –потягушки,-2р

И ладошки-похлопушки.-2р

Ножки- ножки-топотушки-2р

Побегушки- попрыгушки!-2р

С добрым утром, коза-дереза!

Воспитатель: Ребятки, а как коза говорит? Посмотрите, какая коза красивая! У неё есть ножки, ножки топ-топ- топ. Скачут, прыгают прыг-скок. А у неё есть глазки. Ну-ка коза-дереза, покажи глазки. Глазки прячутся- Ау?! Открываются- Ку-Ку!!!А ушки есть? Это что за две ракушки, на макушке по бокам. Это маленькие ушки. Ловят звуки тут и там. А рожки есть у нашей гости? Есть! А у ребяток? Нет, у ребяток рожек нет!

Давайте с нашей гостьей поиграем?

Игра: «Погремушечка»

Ты греми,

Ты греми, погремушечка,

Ты греми,

Ты греми, погремушечка!

Спрятались игрушки - наши погремушки

Ши - ши тишина -

Погремушка не слышна,

А где же она?

А вот!

Снова песенку поет!

Воспитатель: Коза-дереза, мы с тобой поиграли! Поиграй и ты с нами!

Коза: Идёт коза-рогатая, за малыми ребятами.

Ножками топ-топ, Глазками хлоп-хлоп.

Кто кашу не ест, кто молочко не пьёт,

Забодаю, забодаю.- 2 р.

У козы растут рога, может забодать она – 2р.

Воспитатель: Ай, да коза-дереза! Ай, да затейница! За то что ты с нами поиграла. Мы хотим тебя угостить. Ну-ка , ребятки, , помогайте и гостью нашу угощайте! (достаю из мешочка: капусту, морковку, яблоко, раздаю детям, а дети угощают козу-дерезу).

Коза: Ой, спасибо, ребятки!

Воспитатель: Давайте ребятки песенку нашей гостье споём!

Мы капусту рубим-рубим!-2р

Мы морковку трём-трём!-2р

Мы капусту солим, солим!-2р.

Мы капусту мнём-мнём!-2р.

Коза: Спасибо, ребятки за внимание, за доброту! Погостила, поиграла, пора и к другим ребяткам в гости! Прощайте! До свидания!

Воспитатель: Прощай, коза-дереза! Приходи скоро к нам, мы всегда рады гостям!!!До свидания!

Рефлексия

Воспитатель: Ребята вам понравилось играть? А кто к нам сейчас приходил в гости? Во что мы с Козой-дерезой играли? Молодцы.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться