Конспект урока русского языка в 5 классе "Лексика как раздел лингвистики. Лексическое значение слова."
Конспект урока русского языка в 5 классе
Тема: Лексика как раздел лингвистики. Лексическое значение слова.
Цели:познакомить учащихся с понятием «лексика» и «лексическое значение слова»,совершенствование умения понимать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств; формирование умений объяснять лексическое значение слов с помощью толкового словаря.
Формируемые УУД:
личностные: формирование мировоззренческих понятий, формирование навыков организации и анализа своей деятельности в составе группы и в парах, сопоставления, анализа, развития творческих навыков
предметные: узнать, что такое лексикология, лексическое значение слова; самостоятельно и при помощи толкового словаря определять лексическое значение слова.
метапредметные:
регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; владение основами самоконтроля, самооценки;
познавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение; развивать навыки исследовательской деятельности;
коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; владение устной и письменной речью; слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
Применяемые технологии: развивающее обучение
проблемное обучение; обучение в группах и в парах; самодиагностики (коррекции)
Вид используемых на уроке средств ИКТ: презентации
Методическое назначение средств ИКТ: усилить мотивацию, наглядность в обучении
Ход урока.
Здравствуйте, ребята! Вы заметили, что у нас с вами необычный урок, к нам пришли гости, давайте повернемся и поздороваемся с ними. Повернитесь ко мне, Сделайте из ладошек лодочку, улыбнитесь, теперь закройте ладошку, приложите к себе. Ваш позитивный настрой сохранится на весь урок, и вы возьмете из него все самое лучшее. Отлично, присаживаетесь на свои места
Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. Но чему оно будет посвящено, вы должны будете догадаться сами. А отправимся мы с вами на поезде, и путешествие у нас будет волшебное! Вы готовы? Тогда в путь!
Перед вами на партах- путевые листы. Подпишите их, пожалуйста. Запишите сегодняшнюю дату. ( СЛАЙД 1)
Вы уже находитесь в нашем чудесном поезде, сидите в вагончиках.
Конечно, поезд не может отправиться просто так, им должен кто-то управлять. Значит, я- ваш …водитель. Или нет, пилот. Ой, ребята, подскажите, пожалуйста, кто же управляет поездом?
Машинист. Спасибо, ребята.
Скажите, а где можно узнать значение слова( в толковом словаре)
Верно. Эта информация нам пригодится.
Моя задача- доставить вас на станцию «Знатоки», при этом не сбиться с графика.
В вагонах поезда находится специалист, который помогает пассажирам комфортно путешествовать. Знаете, кто? (проводник) Верно, ребята. В каждом вагоне я назначу проводника.
Его задача- проверить билеты у пассажиров, ( а он будет и выдавать), следить за порядком и сигнализировать о выполнении группового задания.
Итак, я предлагаю вам приобрести билетики, ну а расплатиться вам нужно будет правильными ответами на мои вопросы. Для этого мы поиграем в игру «А я это знаю!» ( СЛАЙД 2)
Я буду задавать вопросы, кто знает- поднимает руку. За правильный ответ вы получите билетик.
1.Назовите морфему( часть слова), при помощи которой образуются новые слова.( приставка,Суффикс, корень)
2. Слова одной части речи, близкие по значению ( синонимы)
3. Синоним к слову большой( огромный, величественный, масштабный)
4. К слову маленький ( крохотный, мизерный)
5.Ученик( школьник, пятиклассник, гимназист , лицеист, и т.д.)
6.Родина( Отечество, Отчизна)
7.Слова противоположные по значению ( антонимы)
8 .Антоним к слову хорошо ( плохо)
9.Антоним к слову добрый(злой)
10.Короткий- (длинный)
11.Горячий ( холодный)
12. Темно( светло)
13. Свет( тьма)
14. Смелость( трусость.)
15.Начало( конец)
16. Тяжело(легко)
17. Жарко( холодно)
18.Толстый (тонкий)Билеты приобретены, можно отправиться в путь! ГУДОК
СТАНЦИЯ 1 «Литературная.» (СЛАЙД 3-4)
Посмотрите экран.
Давайте прочтем текст по ролям.
Слова автора читает из 1 вагона,
Слова Пеппи-2 вагона,
Слова Томми-из 3 вагона
-Скажи, скажи скорей, что ты нашла? – спросил Томми.
– Новое слово, совсем новенькое, прямо с иголочки,- произнесла Пеппи.
– А какое это слово? – спросил Томми.
– Прекрасное, лучшего слова я не слыхала – сказала Пеппи.
– Ну скажи, какое, – попросил Томми.
– Кукарямба, – с торжеством промолвила Пеппи.
– Кукарямба? – переспросил Томми. – А что это значит?
– Ах, если бы я только знала! – вздохнула Пеппи. – Мне ясно одно – что это не пылесос!»
Узнали , из какого произведения отрывок? Это отрывок из сказки
Астрид Линдгрен «ПеппиДлинныйчулок»
Скажите, удалось ли Пеппи найти новое слово?( нет)
Почему?
Потому что оно ничего не значит, не имеет смысла!
Итак, каждое слово обязательно должно иметь лексическое значение . без него слова нет и быть не может!
Отгадайте загадку
Его можно услышать, произнести, записать, прошептать, пропеть,
им можно приласкать, огорчить, приободрить.(Слово)
Верно, ребята, молодцы.
А кто догадался, о чем мы с вами будем говорить во время нашего путешествия?
( о словах)
Верно.Теманашего урока «Лексикология как раздел лингвистики. Лексическое значение слова» (СЛАЙД 5)
Запишите ее в путевом листе.
Чему мы должны будем научиться? Давайте поставим цели нашего урока. (СЛАЙД 6)
1 Предстоит узнать, что такое слово и его лексическое значение.
2.Научиться определять лексическое значение слов с помощью толкового словаря.
3Расширить свой словарный запас.
Мы прибыли на станцию 2 «Ученые» (СЛАЙД 7)
Здесь мы обратимся к учебнику и изучим теоретический материал.
Откроем его на стр 136-137. Сейчас вы не просто пассажиры поезда, а теоретики. Вы должны изучить материал учебника и ответить на вопросы.( можно сделать пометки закладками-стикерами)
1 группа: ответить на вопрос:
Что такое Слово ( главная единица языка)
2 группа: Лексика- это ( словарный состав языка)
3 группа: Лексикология –
Проводники подали сигнал о выполнении задания, выслушаем ответы.
Итак, 1 группа: Что такое слово?
2 группа : Лексика?
3 группа: Лесикология это..
Едем дальше!
Мы прибыли на станцию 3 Толковые словари (СЛАЙД 8)
Ребята, мы выяснили, что у каждого слова должно быть лексическое значение, узнать которое можно в толковом словаре. А почему словарь называется «толковый»? Что значит слово толковать?
(Разъяснять, объяснять, выяснить смысл слова.В толковых словарях объясняется (толкуется) значение слов.) В русском языке множество различных словарей.
Наиболее известными в нашей стране являются словари В.И Даля, Д.Н.Ушакова, С.И Ожегова, а также «Словарь современного русского литературного языка», составленный коллективом учёных Академии наук СССР.(СЛАЙД С информацией о словарях)
Итак, пассажирам каждого вагончика задание : вы должны определить значение слова , которое написано на вашей карточке, составить с ним предложение. Записать его в путевом листе. Для выполнения задания воспользуйтесь толковым словарем в учебнике (стр 225-236) (СЛАЙД 9)
Группа : Айсберг
Группа: Жокей
Группа: Гравий
Ребята, вы должны не просто выполнять задания, но и при необходимости помочь своим товарищам. Ведь значение имеет не только личный результат, но и результат работы группы, который приведет к успеху всего класса.
Проводники, не забывайте сигнализировать о выполнении задания.
Ребята, а теперь зачитайте значение слова и предложение, которое вы составили. ( поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность написания работы товарища)
Молодцы, ребята, теперь вы знаете значение этих слов и сможете употреблять их в речи. Поехали дальше!
Мы прибыли на станцию 4 Осеннее чудо»
Внимание на слайд ( СЛОВО НА СЛАЙДЕ) Прочтите слово. ПЕРРОН (СЛАЙД 10)
Обратите внимание, в слове пишется удвоенная р , написание его нужно запомнить.
Запишите его в путевом листе, а теперь с помощью телефона найдите в интернете его значение. Нашли? Сколько значений этого слова? (3)
1 группа читает 1 значение,2 группа- 2, 3группа-3.
Молодцы, каждое слово имеет не только лексическое , но и и грамматическое значение.
Давайте определим, слово перрон к какой части речи относится? Верно, существительное . А какого рода? Число?
Молодцы, ребята.
Итак, выходим на перрон. Какое из значений этого слова нам подходит? Правильно, мы выйдем на железнодорожный перрон ( встаньте со своих мест)
Сделайте небольшой шаг в сторону. Помашите пассажирам соседних вагонов, повернитесь к ним. Помашите встречающих на перроне. Улыбнитесь, а теперь присаживайтесь на свои места , продолжим наше путешествие!
Вы обратили внимание, какая чудная музыка звучала на перроне?
Это пьеса «Ноябрь» Петра Ильича Чайковского, которая входит в фортепианный цикл «Времена года»
Запишите предложение ( 1 человек у доски)
Ветер кружил по перрону кленовые листья.
Выделите в предложении грамматическую основу. Обратите внимание, что слово перрон пишется с удвоенной р.
В слове кленовые какую букву написали после «л»? Почему?
Какое подобрали проверочное слово? (клен) Молодцы, ребята.
А мы с вами отправляемся дальше
5) Следующая станция Творческая.(СЛАЙД 11)
Задание: Замени прилагательное таким словом, чтобы оно не только называло признак, но и давало яркое, образное представление о предмете. (например: трава зеленая .Прилагательное зеленое- в прямом смысле, а образное определение- нежная, бархатная, молодая и т.д.) А какое это средство выразительности?
( эпитет) Итак, ваша задача записать подходящее к существительному прилагательное.
1 группа : Сорока пестрая ( хитрая, болтливая, воровитая)
2 группа: Туча большая ( грозная, сердитая, злая, и т.д.)
3 группа: заяцсерый ( трусливый, пугливый, косой и т.д)
Молодцы, едем дальше!
Домашнее задание :
Написать сочинение- миниатюру ( 5 предл) на тему «Осень»
Упр 268 (составить предложение с любыми 3 словами из толкового словаря)
Отгадать загадку, напечатанную на билете.
Вы можете сами выбрать задание, оно написано на вашем путевом листе
Вот мы и прибыли конечную станцию Знатоки.
Чему было посвящено наше путешествие ?( словам) Где можно найти значение слова? ( в толковом словаре)
В вашем путевом листе есть изображение светофора. Предлагаю цветным карандашом зарисовать в нем кружочек. Красный- если необходимо остановиться, потому что у вас много вопросов по теме. Желтый- если необходимо сделать паузу и все обдумать, ну, а если на данный момент пока вопросы не возникли , и вы можете двигаться дальше- зеленый.
Мне очень понравилось с вами работать, за урок я всем ставлю 5!
( раздать деревянные 5)
Путешествие в страну знаний у вас продолжится, правда, без меня, пройдет совсем немного времени, и вы доедете до станции «Новогодняя» А я на память о нашем путешествии дарю волшебные елочные игрушки с пожеланиями . Они обязательно сбудутся!
Спасибо за урок!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.