Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.12.2025

Конспект НОД : "В поисках Зимушки-зимы" подготовительная группа

Милушина Валентина Владимировна
МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад 24" г. Биробиджан
Конкурсная работа

Конспект НОД по окружающему миру (познавательное развитие) в подготовительной логопедической группе

Тема: В поисках Зимушки-зимы


Задачи:

Познавательное развитие: обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы; закрепить знания о сезонных изменениях в природе и образе жизни животных, знания о разделении животных по типу питания на травоядных и хищных, о зимующих птицах и зимних развлечениях; создать условия для детской исследовательской деятельности; способствовать развитию зрительного, слухового внимания и восприятия, логического мышления.

Развитие речи: расширять и активизировать словарь детей по теме «зима», совершенствовать умение использовать в речи предложения разных конструкций, правильно согласовывать слова в предложениях.

Физическое развитие: упражнять детей в координации речи с движением.

Социально – коммуникативное развитие: воспитывать любознательность, любовь к родной природе, сопереживание, желание помогать.

Оборудование: запись звучания вьюги, снежок-игрушка, картинки с изображением животных и зимующих птиц, кормушка, блюдце, прозрачный стакан, шарф, варежка, свечка, мольберт, карточка с письменными заданиями, карандаши.

Предварительная работа: беседа о зиме, зимующих птицах, жизни животных зимой, рассматривание картин, чтение стихов и пословиц, наблюдение за погодой и птицами на прогулках.

Ход деятельности

Воспитатель: Собрались ребята в круг,
Ты мой друг, и я твой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся. (Звучит музыка вьюги.)

Воспитатель: Ой, что это за шум такой, на что похож?
Дети: Это бушует вьюга.
Воспитатель: И правда, это Зимушка-зима приглашает нас к себе в гости. А снежок покажет нам дорогу. (Воспитатель бросает снежок. Дети «попадают» в зимний лес и подходят к зимней ёлочке.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на ёлочке висит снежинка. Это непростая снежинка, на ней задание от Зимы. Назовите, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Назовите зимние месяцы?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Назовите признаки зимы?
Дети: Холодно, морозно, идёт снег, зимой бывают метели, на улицах скользко.
Воспитатель: Посмотрите, здесь под сугробом Зима приготовила нам сюрприз. Давайте посмотрим, что это. Да это же карточки с изображениями животных. (Воспитатель раздаёт карточки.)
Воспитатель: Ребята, а по способу питания на какие группы можно разделить животных?
Дети: На травоядных и хищников.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Давайте разделимся на две группы: справа от меня встаньте дети, у которых карточки с изображениями хищных животных, а слева те, у кого травоядные животные. Назовите своих животных. Например, у меня заяц – травоядное животное.  (Дети выполняют задание.)
Воспитатель: Хорошо, а кто догадается, зимой этих животных на какие ещё группы можно разделить?
Дети: Животные, которые впадают в спячку, и те, кто не впадает.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, животные, которые не впадают в спячку, как-то готовятся к зиме?
Дети: Запасают еду, меняют шубку, готовят жилище.

Воспитатель: Как много вы знаете о жизни животных зимнего леса! Думаю, Зимушка будет довольна. Снежок предлагает нам продолжить наше путешествие. Как вы думаете, ребята, есть польза от снега? (Ответы детей.)

Воспитатель: Ваши мнения разделились, как же нам узнать, чего больше – пользы или вреда от снега. (Ответы детей.) А вы знаете, даже животные в лесу спорят об этом. Давайте посмотрим интересный фильм на эту тему. (Просмотр небольшого видеофильма о пользе снега.)
Воспитатель: Так как вы думаете, ребята, есть польза от снега? (Ответы детей.) Вы обратили внимание, как мышка называла снежный покров?
Дети: Снежное одеяло.
Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам на опыте убедиться в том, что снег помогает сохранять тепло. Ведь не зря про него говорят: «Одеяло бело, всю землю одело». (Проводится опыт с двумя небольшими рыхлыми снежками.)
Воспитатель: Зачем человек надевает зимой шубу?
Дети: Чтобы было тепло.

Воспитатель: Но ведь шуба не горячая, почему в ней тепло? (Ответы детей.) Потому что шуба не выпускает тепло тела человека на улицу или не пускает к нему холод. А снег защищает землю от мороза, не подпуская холод.
Воспитатель: Итак, ребята, мы убедились, что снег действительно можно называть одеялом, которое не даёт замёрзнуть земле.

А теперь снежок предлагает нам немного поиграть.

(Музыкальная физкультминутка «Зимушка-зима».)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, куда привёл нас снежок. Присаживайтесь, пожалуйста, за столы. Посмотрите, у каждого лист с заданием. (Дети выполняют задание.)
Воспитатель: Отправляемся дальше в путешествие. (На столе стоит кормушка.)
Воспитатель: Что это, ребята?
Дети: Кормушка.
Воспитатель: Для чего она нужна?
Дети: Чтобы зимой птиц кормить.
Воспитатель: Почему их нужно кормить?
Дети: Зимой птицам тяжело добывать корм. В морозные, снежные зимы птицы из лесов прилетают ближе к людям в поисках пропитания.
Воспитатель: Каких птиц можно увидеть зимой в нашем городе?
Дети: Снегирь, синица, воробей, ворона, сорока, голубь и другие.
Воспитатель: Давайте проверим, всех ли птиц мы назвали. (Педагог показывает картинки с изображениями зимующих птиц на мольберте.) Я предлагаю вам наполнить кормушку, а потом на прогулке угостить птиц.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, здесь ещё одна снежинка от Зимушки-зимы. (Воспитатель читает.) Спасибо, ребята, вы очень порадовали меня своими знаниями о зиме, о пользе снега, заботой о птицах. Обязательно поделитесь своими знаниями с друзьями, чтобы как можно больше людей помогали животным и птицам зимой.
Воспитатель: Кому вы расскажете? С кем поделитесь своими знаниями? (Ответы детей.) А что вы сделаете потом?
Дети: Повесим кормушки для птиц около дома и будем постоянно подсыпать туда корм.

Воспитатель: Молодцы, ребята, мне очень понравилось с вами заниматься. Посмотрите, под ёлочкой интересный сугроб, из него что-то выглядывает. Сейчас посмотрю, что же там. Это Зимушка-зима приготовила вам ещё один сюрприз. (Показывает корзинку с угощениями – зефир «Снежные комочки».) До свидания!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться