Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.10.2023

Конспект занятия на тему: «Когда мы едины – мы непобедимы»

Гаврилова Елена Михайловна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №58"
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №58

Конспект занятия на тему:

«Когда мы едины – мы непобедимы»

Автор:

Гаврилова Е.М.

Учитель истории и обществознания

1 квалификационной категории

г.о.г. Арзамас, 2023

Конспект урочного занятия на тему: «День народного единства»

Цель: способствовать формированию представлений об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612 г. В Нижегородском крае.

Задачи:

  1. Раскрыть историю возникновения праздника «День народного единства»,

  2. Показать небольшой экскурс истории данного периода «Смуты»;

  3. Показать значимость деятельности нижегородского ополчения в истории страны;

  4. Формировать чувство гражданственности и патриотизма

  5. Воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства;

  6. Формировать ответственность за судьбу Родины.

Ход занятия.

Оргмомент.

-Ребята, доброе утро

- Доброе утро.

- Сегодня не простой день, надеюсь, вы готовы поработать на нашем занятии. не будем терять времени, давайте начнем.

Вступительное слово: ребята, наш «Разговор о важном», хотелось бы начать с стихотворения. Внимательно его послушайте, чтобы потом ответить на поставленные мною вопросы. (Идет просмотр слайдов, учитель читает наизусть стихотворение С. Васильева).

- РОССИЯ

Россия – как из песни слово.

Берёзок юная листва.

Кругом леса, поля и реки.

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей,

Люблю, всем сердцем понимаю

Степей таинственную грусть.

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом – Русь.

Учитель. – О чем это стихотворение? (о родине)

- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?(Чувство торжества и гордости за свою Родину — Россию, за ее могучий и славный народ.)

Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.

Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины.

Сообщение темы

Учитель:недавно прошел праздник «День народного единства». Сегодня мы поговорим о формировании данного праздника в РФ, значении нашего края в истории страны.

- Ребята, подумайте, что такое единение (единство)?

Ученик:Единство – когда вся страна едина в разрешении определенной проблемы.

- На ваш взгляд, что такое патриотизм? (любовь к родине).

Какого человека, вы назовете патриотом? (человек, который не пожалеет жизни ради спасения своей родины, который беспокоится за развитие своего государства и оказывает необходимую поддержку для этого).

- Все верно, ребята. Действительно, вы верно сказали. Любовь к родине, я думаю, что вы со мной согласитесь, рождается в семье, к любви своей малой родины, местам, где ты родился и продолжаешь

жить. Родина бывает разная, но у всех она одна!

- Теперь давайте перейдем к празднику «День народного единства». Как вы считаете, какая цель празднования данного праздника? (данный праздник призван сохранить и формировать из поколения в поколение мысль о том, что мы «русские» - народ единый, несмотря на тот факт, что РФ – многонациональная страна. Русский народ – великий, единый народ, который любит свое государство, свое Отечество. В нужный момент окажет поддержку для спасения своей родины).

Учитель:Для чего нужно единство?

Ученик:Когда народ единый – он непобедимый. Единство народа формирует единую страну, единое государство, формируется доверие к друг другу, чувство сопереживания, взаимопомощи и поддержки каждого, проживающего народа на территории РФ. В случае угрозы такое формирование сможет дать достойный отпор всем врагам, посягающим на Россию.

- Единство – это доброта, сопереживание, к судьбе каждого народа, формирование у каждого человека таких чувств как: понимание и прощение. Единение – значит согласие, мир и дружба каждого человека, каждого народа, дающего определенный вклад в развитие государства.

Учитель: Давайте посмотрим видео и окунемся в историю возникновения данного праздника.

(дети смотрят видео. Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=zgvqSDp_OBo).

Учитель:с 2005 года 4 ноября президент России В.В. Путин объявил праздник День народного единства – общегосударственным праздником. Также в этот день отмечается православный праздник в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Были страшные смутные времена. Был голод, народные бунты, восстания, не было законного царя, который мог бы разрешить проблемы народа. Весь виток противоречий вылился в тот факт, что Россия в то время очень сильно ослабела, поэтому соседние страны, смогли воспользоваться этим. Польша в 1610 г. и Швеция в 1611 г. начали открытую вооруженную интервенцию, захватывая города и земли России. Нависла угроза потери независимости, т.к. пришедшая к власти Семибоярщина, подписав договор с Польшей, призвала на престол польского королевича. Везде царили отчаяние, разруха и горе. Соседи думали, что все – России больше нет.

В то время в России не было такого человека, который мог бы объединить страну под одним знаменем и сокрушить врага.

Но все же, ребята, появились люди, которые сочувствовали судьбе государства, переживали и пытались изменить положение дел в стране. Народ решил сам спасли родную землю от иноземных захватчиков.

Именно, нижегородское ополчение под руководством земского старосты К. Мимина и князя Д. Пожарского, смогла не только собрать ополчение, но и выступить против польских и шведских войск.

Именно взаимоподдержка, сопереживание, доброта и любовь народа к своему Отечеству помогло одолеть врага в это непростое время. К. Минин начал организацию сбора денег для формирования ополчения и нижегородцы своими силами помогали своему лидеру в данном деле, собирая деньги, заколачивая оружие и доспехи для каждого ополченца. Народ объединился для свершения общей цели – спасения государства. С Казанской иконой Божьей матери нижегородское ополчение отправилось к Москве для борьбы с интервентами.

Именно 4 ноября 1612 г. Нижегородское ополчение освободило Китай-город (пригород Москвы), а к декабрю 1612 г. – Москва была освобождена от поляков.

Единство народа, религии и качеств каждого человека помогло ополчению в решении поставленной задачи в освобождении государства.

- Сейчас мы проверим, как вы усвоили полученные знания. Вы уже сидите, так как будете проходить квест-игру. (учитель заранее подготовил станции интерактивно квеста –игра по станциям. Дети заранее уже разделены по группам – для экономии времени. Учитель объясняет правила прохождения всего квеста и каждой станции отдельно. Потом дети начинают проходить по станциям. Прохождение станции в течение 3 мин. Потом по звонку учителя дети должны перейти к следующему заданию. Все результаты заданий записывает капитан команды. После выполнения всех заданий – листы сдаются учителю).

1 станция: выполнение интерактивного задания. (Ссылка: https://learningapps.org/21926905).

2 станция: разгадка кроссворда. (Ссылка: https://learningapps.org/27148224. сдается учителю на проверку).

3 станция: решение мини заданий (Ссылка: https://learningapps.org/27262850).

4 станция: выполнение викторины (Ссылка: https://learningapps.org/14846218).

Дети садятся на свои места (также как сидели вначале урока – по группам).

Учитель:итак, ребята, вы много узнали на нашем сегодняшнем разговоре о важном о формировании праздника ко дню народного единства. Закончить бы мне хотелось тем, что цените свою Родину, уважайте ее, гордитесь ею, а в сложные моменты оказывайте помощь и поддержку не только своей семье, друзьям, но и всей стране. На данных началах строится единство и сила государства.

-Что же такое 4 Ноября для русского народа? (4 ноября – это день единства всех российских народов;

4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила;

4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей;

4 ноября – это день реальных дел, а не сомнительных маршей.

4 ноября – это день памяти Казанской иконы Божией Матери).

Рефлексия:последнее, что мы сегодня выполним в конце. Хочу послушать ваши мнения. Закончите фразу: В чем сила… (сила в народе, в единстве, в любви к родине, каждому народу, населяющему нашу страну и наш край, в чувствах человека, испытывающих гордость за свою страну).

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться