Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.04.2025

Конспект занятия по ритмике "Танец. Движение. Здоровье"

Ясинская Виктория Ивановна
МАОУ ДО "Дом детского творчества" "Эврика"
Конкурсная работа

Конспект урока по ритмике.

Выполнила: педагог дополнительного образования

Ясинская Виктория Ивановна МАОУ ДО «ДДТ»

«Эврика» г. Северобайкальск 2025 год

Тема:«Танец. Движение. Здоровье»

Цели:

Обучающая:повторить и закрепить, ранее пройденный материал комплекс хореографических упражнений, музыкально-подвижные игры, ритмический танец «Зима»; формировать движенческие навыки, показать детям, как танец, движение, способствует сохранению физического здоровья и психофизического состояния.

Коррекционно-развивающая: развивать у учащихся умения выражать и различать в движении основные средства музыкальной выразительности. Развивать творческое воображение у учащихся, совершенствовать навыки творческого самовыражения. Укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики, формировать правильную осанку, походку; развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в процессе движения, игры.

Воспитывающая: воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце), воспитывать чувство коллективизма, воспитывать доверие к себе и веру в себя.

Оборудование: экран, компьютер, наглядный материал, музыкальные инструменты.

Ход урока.

I.Организационный момент:

1.Вход в зал.

(Дети маршем входят в зал, построение в колонну)

2.Сообщение темы и цели урока:

-Добрый день, ребята! Тема нашего урока- танец, движение, здоровье. Пожалуйста, улыбнитесь друг другу!

С весёлым настроением урок мы начинаем,

Всем здоровья пожелаем.

Ритмика плюс пластика

А ещё гимнастика,

Да, ещё массаж

Будем танцевать сейчас!

-ребята, но прежде, нам надо подготовить своё тело, как следует размяться.

II. Разминка:

  1. Разминка по кругу.

(Перестроение из колонны по одному в круг. Обычный шаг, шаг с хлопками, шаг на носках, шаг на пятках, маршевый шаг, шаг с высоким подниманием коленей, приставной шаг, ходьба спиной.)

2.Разминка в кругу.

(«Головой мы покиваем», «Мы ногами топ, топ, топ»)

3. Дыхательная гимнастика:

Носом вдох, а выдох ртом,

Дышим глубже, а потом,

Шаг на месте не спеша,

Коль погода ХО-РО-ША.

III. Основная часть:

1.А сейчас, давайте играть, веселиться танцевать!

Но чтобы нам начать играть, веселиться, танцевать надо вам, ребята, загадки отгадать. Любите отгадывать загадки?

Первая загадка:

Звонкий, громкий и прыгучий
Улетает аж за тучи
И на радость детворе
Звонко скачет во дворе. (Мяч)

Логоритмика: «Передай мячик»,

Вторая загадка:

 Есть бубенчики на нем,

По нему мы громко бьем.

С ним сейчас играть мы будем,

Дайте в руки звонкий …(Бубен)

Логоритмика: «Игра с бубном».

Третья загадка:

Не кузнец, а с клещами. (Краб)

Танцевально-ритмическая гимнастика: «Краб»

Четвёртая загадка:

Он пятнистый великан –
Шея длинная, как кран:
По сафари ходит «граф»,
А зовут его
 (жираф)

Танцевально-ритмическая гимнастика: «У жирафа пятна»,

Следующая загадка:

В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы
Кто? Конечно …(Обезьяна)

Танцевально-ритмическая гимнастика: «Лимпопо».

Ещё загадка:

Вывеска – «Ремонт сапожек»,
 Прибежало много ножек.
 Износились сапоги лишь 
 на двадцать три ноги
 Крепкие семнадцать – 
 не стоит волноваться.
 Кто хозяин? Чьи сапожки?
 Кто клиент? (Сороконожка)

Логоритмическая игра на внимание: «Сороконожка»

Молодцы ребята, все загадки отгадали в этой роли побывали.

А теперь немного отдохнём, садитесь на стульчики. Проведём физминутку о звуках.

2.Физминутка о звуках (имитировать названные звуки голосом)

Я буду читать вам стихотворение, а вы имитировать звуки голосом.

Можно слышать всё на свете;

Шорох листьев, дождь и ветер.

Лай собаки во дворе,

Пенье птички на заре,

Шум шагов,

Ремонт забора,

Мяч в воротах,

Гул мотора, ветка стукнула в окошко,

А в углу играет кошка

Ходят голуби по крыше –

Так учусь я звуки слышать.

3.Пальчиковая игра «Паучок».

4.Игра “Солнце и земля”.

Дети стоят парами лицом друг к другу, положение рук “рама”, ладошки не соприкасаются. Начинают соединять пальчики по-очереди с мизинца на слова: 

1. первый пальчик (мизинчик) Я

2. второй пальчик (безымянный) ЖЕЛАЮ

3. третий пальчик (средний) ТЕБЕ

4. четвертый пальчик (указательный) СЕГОДНЯ

5. пятый пальчик (большиой) ДОБРА И ЗДОРОВЬЯ

Все хором повторяет слова “МЫ ЖЕЛАЕМ ДРУГ ДРУГУ ДОБРА И ЗДОРОВЬЯ”.

Дети, не разъединяя ладоней, рисуют руками сердечко, выговаривая слова :


МЫ ОЧЕНЬ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС СЕГОДНЯ”.

5.Ребята, а скажите мне, пожалуйста, что такое оркестр?

(Коллектив музыкантов, которые играют на музыкальных инструментах)

Давайте сейчас организуем свой оркестр и представим себя музыкантами.

Логоритмическая игра «Оркестр».

6. Релаксация (лежа на ковриках под тихую музыку релаксировать).

На ковре котята спят,

Отдыхать они хотят.

Вот на спинку все легли

И мурлыкают они.

Лапки вверх и все подряд ими дружно шевелят.

А теперь легли тихонько

Дышим тихо, отдыхаем

Своё тело расслабляем.

Раз – все глазки закрываем,

Два – и руки расслабляем.

Три – расслабились совсем.

Четыре – дышим глубоко

А потом легко, легко.

Пять – лежим спокойно, тихо.

Шесть – не хочется вставать

А на семь – все потянулись

А на восемь – все проснулись

Девять – сели, потянулись

Десять – дружно дышим и легко

Встали на ноги потом.

Упражненья делали, шагали мы и бегали,

А теперь мы встанем в ряд,

Будем топать и плясать и движенья повторять.

Ритмические упражнения на мелодию песни «Зима».

IV. Заключительная часть:

Вот и кончился урок,

Прозвенит сейчас звонок,

Позовет на перемену

Отдыхать пора, дружок.

Дети шагают друг за другом к своим стульчикам.

Сели на свои места

И ответьте не спеша

Что мы делали на уроке?

Что понравилось всем вам?

Какие упражнения выполняли?

На каких музыкальных инструментах играли?

О чем загадки отгадывали?

Молодцы! За урок всем вставлю пять.

До свидания, урок окончен.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться