Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
04.06.2025

"В гостях у сказки".

Кулиненко Ольга Викторовна
МБДОУ"Центр развития ребёнка-детский сад 24"
Конкурсная работа

Конспект образовательной деятельности

по развитию речи в старшей группе

«Малые формы русского фольклора. В гостях у сказки».

Задачи:

Речевое развитие:

  • формировать у детей умение различать пословицу, загадку, считалку, сказку;

  • познакомить детей с новым понятием: фольклор.

развивать умение детей пересказывать сказку с опорой на заместители.

Развивать связную и выразительную речь детей;

Познавательное развитие:

  • Развивать у детей память, внимание, воображение, логическое мышление;

Социально-коммуникативное развитие:

  • воспитание интереса к народному творчеству;

  • воспитание навыков сотрудничества, коммуникативных качеств;

  • уметь выделять главную мысль или идею сказки.

Оборудование и материалы: текст сказки «Крылатый, мохнатый да масленый», сюжетные картины из сказки, вырезанные из картона контуры домика, деревьев; оранжевый, серый, коричневый и желтые кружки, воздушные шарики желтого цвета.

Ход НОД:

Воспитатель:Встало утром солнышко

И гулять отправилось

И на нашей улице

Всё ему понравилось.

Побежало солнце

Золотой дорожкой

И попало солнце

Прямо к нам в окошко!

Ребята, солнышко заглянуло в наше окно и оставило нам вот такие маленькие «солнышки». Они не простые. (Берет 1-й шарик, читает). «Кто возьмёт в руки это «солнышко», станет самым добрым и ласковым ребёнком в мире!». Давайте проверим!

Улыбнитесь всем вокруг

И скорей вставайте в круг!

Солнышко передавай,

Имя друга ласково называй!

Сл.игра "Назови ласково".

(Дети передают шарик по кругу, называя друг друга ласковым именем).

Воспитатель:Ребята, это правда, вы самые добрые и ласковые!

Воспитатель:Возьмём другое солнышко и посмотрим, что же там?

(читает):«Где дружба прочна – там хорошо идут дела».

Ребята, что это?

Дети: пословица.

Воспитатель: А что она означает? Как вы думаете?

Дети: ответы детей.

Воспитатель:Какие ещё пословицы вы знаете?

Дети: называют пословицы.

Воспитатель: берет следующее солнышко, читает: «Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?»

Дети: весной.

Воспитатель: верно, а что это?

Дети: загадка.

Воспитатель: Ребята, а как вы догадались, что это загадка?

Дети: ответы детей.

Воспитатель:(берёт следующее солнышко, читает):

«Раз, два, три, четыре, пять-

Начинаем мы играть.

К нам сорока прилетела,

И тебе водить велела!»

Дети, а это что я прочитала?

Дети: считалка.

Воспитатель: верно. Считалка-это короткий стишок, который произносится ритмично. Нужны считалки для того, чтобы, например, определить водящего перед игрой. Вот сейчас мы с вами поиграем в игру: «Солнышко».

(Имя ребёнка), произнеси считалку, определи, кто будет водить.

Ребёнок произносит считалку.

Хороводная игра «Солнышко».

(После игры проводить детей на стульчики).

Воспитатель:Ребята, пословицы, загадки, считалки, хороводные игры ещё издавна придумал народ, поэтому они какие?

Дети: народные.

Воспитатель: Да, это устное народное творчество, и называется оно одним словом – фольклор. (повторить вместе). Ещё фольклор – это русские народные песни, потешки, прибаутки, русские народные игры и русские народные сказки.

У нас с вами остались ещё «солнышки», посмотрим что же там. (читает загадки про воробья, мышонка и блина).

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков,

- Чик-чирик, не робей,

Я – бывалый…. (Воробей).

(Достать картинку).

Живёт в норке,

Грызёт корки,

Короткие ножки,

Боится кошки. (Мышка).

(Достать картинку).

Спрыгнул он со сковородки,

Подрумяненный в серёдке,

Глядь, готов ещё один

С пылу, с жару тонкий ….. (Блин).

(Достать картинку).

Ребятки, вы догадались, откуда эти герои?

Дети: из сказки «Крылатый, мохнатый да масленый».

Воспитатель:Молодцы, узнали героев. Мы с вами уже слушали эту сказку, смотрели мультфильм, а сейчас я предлагаю вам поиграть в неё. Вы будете рассказывать сказку, а вместо героев будут цветные кружки. Кем будет коричневый кружок?

Дети:воробьём.

(Так же жёлтый, серый, оранжевый кружки.).

Воспитатель:Хорошо. Вот у нас и появились герои нашей сказки.

«На лесной опушке, в тёпленькой избушке жили-были три братца: Воробей крылатый, Мышонок мохнатый да Блин масленый». А кто продолжит сказку?

Дети рассказывают сказку по эпизодам по технологии наглядного моделирования, перемещая цветные кружки на доске.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы рассказали всю сказку и ничего не забыли. А давайте пофантазируем и представим, кто мог ещё жить вместе с нашими героями? (Достаёт кружки других цветов).

В нашей сказке Воробей-еду носил, Мышонок-дрова рубил, Блин-щи да кашу варил. Все были заняты делом. А какую бы работу стали выполнять эти герои?

Дети придумывают.

Воспитатель:Ребята, чему нас учит эта сказка? (Каждый должен заниматься своим делом. Таким делом, которое у него лучше всего получается).

Как называется одним словом устное народное творчество? (Фольклор).

О каких видах фольклора мы сегодня говорили? (Пословицы, загадки, считалки, игры, сказки).

Похвалить детей и подарить им «солнышки» (воздушные шарики).

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться