Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
06.09.2025

"Путешествие в сказку"

Логутова Светлана Анатольевна, Крамсакова Марина Валентинтиновна
МБДОУ "Детский сал №140"
Конкурсная работа

Технологическая карта занятия.

Тема: «Путешествие в сказку»

Возраст: старшая группа, 5-6 лет

Цель:приобщение детей к устному народному творчеству через знакомство со сказкой.

Задачи:

1. Познакомить с русской народной сказкой «Жихарка».

2. Продолжать учить участвовать в беседе по содержанию сказки, отвечать на вопросы распространенными предложениями, составлять описательные короткие рассказы.

3. Продолжать знакомить с пословицами и поговорками русского народа. Пополнять и активизировать словарь детей путем объяснения смысла пословиц, поговорок и образных выражений.

4. Воспитывать интерес к народному фольклору.

Материал и оборудование: импровизированная лесная поляна, сундук с игрушками, игрушки – животные,

Образовательная область: речевое развитие

Форма организации: групповая

Учебно-методический комплект: нет

Средства: наглядно-иллюстративный, литературные.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, знакомство с пословицами и поговорками.

Этапы занятия

Содержание этапа

Действия педагога

Действия детей

Оборудование для данного этапа

Время этапа

Планируемый результат

Мотивационно-организацио-нный этап

Мотивация детей на работу: вызвала интерес сюрпризным моментом – нашли волшебный сказочный клубок

Предлагает с помощью волшебного клубка отправиться в путешествие в сказку

Заинтересованные дети оптправляются в путь и оказываются на лесной поляне у избушки

Импровезирова-нная лесная поляна (ели, избушка, сундук, скамейки)

2 мин.

Дети заинтересованы, мотивированы на работу.

Практический этап

Отгадывание загадок

Предлагает отгадать загадки, на правильный ответ из сандука достает игрушку.

Предлагает подумать и определить из какой сказки эти животные

Дети отгадывают загадки

Анализируют, отвечают на вопрос воспитателя

Игрушки, изображающие животных

3 мин.

Дети закрепляют умение отгадывать загадки.

Учатся анализировать, вспоминают известные им сказки

Беседа о Жихарке

Вносит игрушку –мальчика. Предлагает назвать героя и сказку.

Ведет беседу о Жихарке: кто он? Какой он? Объясняет этимологию слова

Анализируют, отвечают на вопрос воспитателя, подбирают синонимы к слову «удаленький»

Кукла Жихарка

3 мин.

Знакомятся с новым словом, закрепляют умение подбирать синонимы к заданному слову.

Физминутка

Проводит физминутку

Дети выполняют движения в соответствии с текстом:

«Жихарка наш молодец,

Жихарка наш удалец!

Подметёт, наварит щей,

Угостит своих друзей!»

1 мин.

Эмоциональная разрядка, развитие мышечной активности.

Чтение рус. нар. сказки «Жихарка»

Предлагает послушать сказку о Жихарке. Достает из сундака книгу.

Слушают вместе с Жихаркой сказку.

Книга, кукла Жихарка

4 мин.

Знакомство с новой сказкой

Беседа по содержанию сказки.

Задает вопросы детям по сказке: кто такой Жихарка? Какой он? Где жил? С кем жил? Что делал Жихарка дома?, т.д.

Отвечают на вопросы по сказке.

3 мин

Закрепляют диалогическую речь, новые слова

Знакомство с новой пословицей

Знакомит детей с пословицей «Без хозяина дом плачет», объясняет ее смысл.

Дети знакомятся с пословицей.

2 мин

Учатся понимать пословицу

Д/игра «Собери картинку»

Предлагает сложить пазлы с изображением сюжетов из сказки, проверяет работу с Жихаркой

Дети выполняют задание, объясняют, что изображено

Конверты с заданиями

4 мин

Дети в процессе закрепляют содержание сказки, закрепляют умение составлять описательные рассказы «Что изображено на картинке»

Итоговый этап

Подведение итогов

Предлагае попращаться с Жихаркой, с помощью клубка возращаются назад. Спрашивает, что нового узнали? Что бы еще хотели узнать, во что поиграть?

Рассказывают свои впечатления о том, где были, что видели, что понравилось, что бы еще хотели узнать, во что поиграть.

-

3 мин.

Дети удовлетворены своей работой, планируют свою дальнейшую деятельность.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться