Технологическая карта урока по русскому языку "Понятие об окончании и основе слова".
Предмет: Русский язык, 3 класс
Тема урока: Понятие об окончании и основе слова.
Цель урока: Усвоение новых языковых понятий – «окончание» и «основа» слова, первичное формирование умений находить окончание и основу в словах, графически их обозначать.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Прогнозируемые результаты
личностные:
развивать навыки сотрудничества;
умение общаться в команде;
отстаивать свою позицию.
метапредметные:
учить анализировать и выделять общее, сравнивать;
находить наиболее оптимальный алгоритм действий;
уметь ориентироваться в своей системе знаний.
предметные:
вспомнить понятие приставка, корень, однокоренные слова, роль предлогов в речи;
учить находить основу слова и окончание;
дать понятие «морфема» и «формы слова».
Дидактические средства: учебник, карточки с заданиями на образовательной платформе Яндекс Учебник
Оборудование: цветные маркеры, листы А4 для групповой работы, тетради, толковые словари.
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приёмы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Мотивация к учебной деятельности | Словесное приветствие. Работа с эпиграфом к уроку | Приветствие детей. Эмоциональный настрой. Прозвенел звонок и смолкл Начинается урок. Тихо девочки за парту сели. Тихо мальчики за парту сели. На меня все посмотрели И работать захотели - Что ждёте от урока? Объясни фразу. «Что такое счастье? Молодым умом Постигать науки На пути земном». - Как понимаете эти слова? Человек думающий и увлечённый науками счастлив. Желаю, чтобы вы были счастливыми. Вперёд, за счастьем! | Организация рабочего места. Приветствие учителя. Настрой на работу. Прогнозируют. Размышляют, высказывают свою точку зрения. | Метапредметные: организовывать рабочее место, настроить на познавательную деятельность. Личностные: умение выражать эмоции, управлять настроением. Метапредметные: Формулировать и высказывать мысли Личностные: доказывать своё мнение | Организовать ребят, настроить на учебную деятельность Создать позитивный настрой. Ребята спокойнее и увереннее будут высказывать свои мысли. |
Актуализация знаний | Минутка чистописания (индивидуаль- но) | Демонстрация образца написания ч сл ч сл -Что я зашифровала в этой записи, думаю, вы догадаетесь в процессе урока. Повторение -Какие части слов уже изучили подробно? -Что такое корень слова? - Что такое приставка? | Самостоятельно выполняют письмо по образцу. Корень, приставка Корень-общая часть всех однокоренных слов, в котором заключено значение. Приставка-часть слова, стоит перед корнем и служит для образования новых слов. | Предметные: каллиграфическое написание букв Метапредметные: вести аккуратные записи в тетради Личностные: проявлять старательность, усердие Личностные: контролируют свои действия, развивают память. Предметные: корень слова и приставка | Воспитывать аккуратность, формировать навыки каллиграфии. Развивать память, внимание, речь. |
Нахождение нового. Применение полученных знаний. Физ.минутка. Включение в систему знаний. Закрепление. Рефлексия и оценивание. | Работа в группах, проблемно –поисковый, групповой, словесный Формулирование темы, цели и задач урока (фронтально). фронтально Беседа Выполнение задания по уровням. | - Допишите предложение. Подумайте, чего не хватает? Для чего служит эта часть? Роль? Мам_ слушает дочк_ . -Как бы вы назвали эту часть слова? Выход к теме урока Учитель вносит коррекцию. Тема урока: Понятие об окончании. Цель: Узнать информацию о новой части слова. Задачи: Находить окончание в слове. Обозначать его. Запись в тетрадь вариантов предложений, предложенных ребятами. Мама слушает дочку. Маму слушает дочка. - Одинаковый ли смысл предложений? -Почему он меняется? Мама-маму Дочка-дочку -Это разные слова или одно? Это формы одного и того же слова. Окончание не образует новые слова, а изменяет слово. Окончание обозначаем □. Вся остальная часть слова-основа. Так называем, потому что заключен смысл. Основа-это слово без окончания. - Что ещё связывает слова в предложении? - Что общего у окончания с предлогом? -В чём разница? Окончание, так же как корень и приставка, называют морфема. Работа со словарём Морфема- греч.»морфа»-форма минимально значимая единица языка, имеющая некоторый смысл. Составь из слов предложение, запиши его, выдели окончание и основу: Светлый, музыка, пробуждать, душа, чувства -Как найти окончание в слове? Основу? -Какие чувства у вас вызывает музыка? Почему? -Какую музыку слушаете вы? Включена в систему знаний и выполняется как задание Если услышали формы слова «красный», то подпрыгиваем и хлопаем в ладоши. Чтобы пройти квест, надо найти 2 красные пуговицы, решить 3 сложные задачки, вырезать 8 красных звёздочек, положить в красную деревянную коробку, а напоследок прочитать любимое стихотворение и не покраснеть. -Почему слово «покраснеть» не будет формой слова? Работа с карточками заданий 1.Спишите слова, выделите окончания и основы. Ягода, запах, руку, страной, кошке, совы, хозяин, городом, газету, курицу. 2.Вставь окончания Закрыт.. дверь, могучие дуб. , урок интересн.., цветы раст.. . Игра «да-нет» 1.Окончание –это часть речи? 2. Окончание-изменяемая часть речи? 3.Оно входит в основу слова? 4. Окончание служит для связи слов в предложении? 5.У одного и того же слова могут быть разные окончания? 6.С помощью окончания образуются новые слова? -Какая тема урока была? -Что интересного узнал? -Как проявил себя на уроке? Спасибо за урок! | Дети размышляют, ставят образовательную цель и задачи урока. Ребята сотрудничают в группах, общаются, предлагают варианты, отстаивают свою позицию, учатся слушать мнение других. Представление результатов групповой работы. Вывод: Изменяется окончание, меняется и смысл предложения. Слово одно-формы разные, т.к. меняется окончание в слове Вывод: Окончание-изменяемая часть слова, стоит в конце слова и служит для образования новых слов. Предлоги Предлоги и окончания связывают слова в предложении. Предлог-это слово, пишем отдельно. Окончание-часть слова. . Работа со словарём Работа у доски и в тетради. Музыка пробуждает в душе светлые чувства. Вывод: Чтобы найти окончание в слове, надо его изменить. Всё слово без окончания-основа. Двигательная активность ребят. Размышления детей, ответы. «Покраснеть»-однокоренное слово. Дети выполняют задания по карточкам. 1. Нет 2. Да 3. Нет 4. Да 5. Да 6. Нет Высказывания ребят. | Личностные: Развитие коммуникативных компетентностей, уважительного отношения к чужому мнению, умение общаться и сотрудничать со сверстниками. Метапредметные: Решение проблем поискового характера, анализируют, сопоставляют, делают выводы Предметные: Использование полученных раннее знаний и применение их в новых условиях. Личностные: Развитие коммуникативных компетентностей, умение доказывать свою точку зрения. Метапредметные: Находить верное решение данной проблемы и применять в системе новых знаний. Предметные: Отрабатывать новые термины, вспомнить полученные ранее знания. Личностные: Развитие коммуникативных компетентностей, умение строить речевые высказывания, сотрудничать с учителем и ребятами, делиться знаниями из окружающего мира. Предметные: Использование полученных раннее знаний, отработка и применение их в новых условиях. Личностные: Учиться оценивать свои знания, анализировать, развивать положительное отношение к процессу труда. Предметные: Анализировать знания по данной теме, использовать термины «окончание. основа» и определять роль новой части слова | Ребята поставят цели, спланируют дальнейшие шаги. Подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний. Развивать речь, учиться общаться в команде. Умение делать выводы, работать со словарём. Применение знаний в новых условиях. Ребята увереннее будут отвечать. Получать новые знания и будут применять их на практике. Ученики смогут оценить свой труд на уроке, активность и знания. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.