Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
06.02.2021

Логопедическое занятие "В гости к Смешарикам"

Пинигина Оксана Юрьевна
МБОУ "Усть-Удинская средняя общеобразовательная школа №2"
Конкурсная работа

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: Автоматизация звуках [р]в слогах,в словах и предложениях. В гости к смешарикам.

Индивидуальное логопедическое занятие

Образовательная область -Речевое развитие.

Цель:Закреплять навык правильного произношения звука [Р] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Уточнить и закрепить знание правильного артикуляционного уклада при произношении звука [р].

-Совершенствовать произношение звука [р] в слогах, словах и предложениях.

-Учить ставить учебные цели, контролировать процесс и результат деятельности.

-Формировать умение аргументировать свой ответ.

-Совершенствовать грамматический строй речи.

-Формировать положительную мотивацию на занятии.

Коррекционно-развивающие: 

-Совершенствование речемыслительных процессов(анализ, синтез, умозаключение)

-Коррегировать произношение звука [р].

-Формирование умений запоминать и воспроизводить информацию.

-Развитие обогащение, уточнение, активизация словаря.

-Развивать подвижность артикуляционного аппарата, общую и мелкую моторику, речевое дыхание, слуховое восприятие.

-Корррегировать и развивать связанную речь через формирование ответа полным предложением.

- Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия, внимание, память, логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные: 

-Воспитывать желание говорить правильно, четко, красиво (самоконтроль за своей речью).

-Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.

-Умение внимательно слушать, слышать учителя-логопеда, не переключаясь на постороннее воздействия.

-Воспитывать усидчивость, интерес к дальнейшей работе на фоне успешно выполненных заданий.

-Уметь подчинять свои действия инструкциям учителя-логопеда.

-Воспитывать интерес к достижению результата выполняемой работы.

Здоровьесберегающие:

-Планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости рёбенка.

-Соблюдать правильную осанку ребёнка.

-Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

-Соблюдать режим охраны зрения.

Педагогические технологии:

-Игровые технологии;

-Здоровье сберегающие технологии;

Информационно-коммуникативные технологии;

Использование ТСО: Презентации:https://vk.com/album- 32785159_237323267,

http://Infouro k.ru, http://www.shkola-abv.ru/fizkultminutki, F:/youtube.comwatch.

https://vasque-russia.ru/dolina-chto-jeto-takoe-dlja-detej

Оборудование: Зеркало (настенное, индивидуальное),бусины, нить, картинка смешарики разрезанная на отрезки, макет фигурки Кроша, Бараша, Кар-Карыча, картинка машинки, лоток с морской солью, цветы ,веточка ели, корочки лимона, апельсина, мячик Су-Джок, бабочки, птички, профиль звука, сенсорная дорожка, тучка, капельки дождя с картинками, листики дерева с сочетанием звуков, половинки яблок со слогами, пальчиковый театр фигурки Кроша, Бараша, Кар-Карыша, крупа (рис, пшено, гречка), смайлики, ступенька достижений.

Ход занятия:

Этапы и виды

работ на этапе

Деятельность педагога

Деятельность ребёнка

Какие задачи решались в ходе выполнения задания

Орг.момент

Здравствуй Никита!

Сегодня на нашем занятии присутствуют гости, они хотят посмотреть, как проходит наше занятие

Пожалуйста, не волнуйся, но будь внимательна и следи за тем, что буду говорить, и у тебя всё получится.

Сделай глубокий вдох, выдох.

Вдохнем здоровье, выдохнем болезни!

Вдохнем добро, выдохнем неприятности!

Вдохнем уверенность, что у тебя все получиться, выдохнем беспокойство!

Нам легко и приятно!

Ребенок выполняет задание.

Организовать ребёнка. Настроить его на речемыслительную деятельность. Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

Проверка

домашнего

задания.

Дидактическая игра

«Нанизывание..»

Где находится звук?

Картинки со звуком [р]. Если звук находится в начале слова нанизывает красную бусину, если звук находится в середине слова –белую бусинку, если в конце - желтую.

Река шар береза комар

Гриб рубашка маляр

Ковёр рама тетрадь

Ребенок называет слово, затем нанизывает бусины на шнурочки.

Развитие моторики .

Способствуют развитию усидчивости, терпения. Задав определенный порядок (чередование форм, цвета). Ребёнок учится быть внимательным, концентрироваться на выполняемой задаче. Нанизывание бусин – превосходное антистрессовое упраж-нение.

Актуализация знаний, умений, навыков

Подготовка ребёнка к сознательному усвоению нового материала.

Введение в тему занятия.

Усвоение нового материала.

Знакомство с героями занятия.

Если ты соберёшь от1 до10 разрезанную картинку, то узнаешь, к кому в гости мы с тобой сегодня отправимся.

Правильно! К смешарикам.

А что это с другой стороны картинки?

(Маршрут путешествия)

Ты хочешь побывать в гостях у смешариков?

Давай вспомним правила этикета.

Как нужно вести себя в гостях?

А кто такие смешарики?

Скажи ,пожалуйста, как зовут смешариков, в чьих именах есть звук [р]?

Ребёнок выполняет задание.

Ответ ребёнка.

Активизация познавательной деятельности ребёнка,

Организовать и целенаправить деятельность ребёнка. Постепенный логический переход к введению новой информации.

Повторение порядкового счета от 1 до 10

Повторение правил этикета в гостях.

Усвоение нового материала.

Знакомство с героями занятия.

Сообщение темы занятия

Давай, расскажем немного о каждом:

Выставляется фигурка Кроша.

Крош. Какой он? (Веселый, непоседа)

Как ты понимаешь значение слова непоседа? Про кого ещё можно так сказать, он непосада?(Ребёнок)

Выставляется фигурка Бараша.

Бараш. Чем он занимается?

Пишет стихи.

Выставляется фигурка Кар-Карыча.

Кар-Карыч. Ворон артист, выступал в цирке и пел, любит хвастаться и болтать.

Крош , Бараш, Кар-Карыч приглашают к себе в гости не только нас, но и свой любимый звук.Что же это за звук? Послушай ещё раз, как звучат их имена, и скажи какой общий звук, ты слышишь во всех именах.

Да, это звук[р] .

Сегодня мы будем продолжать работу над этим звуком.

На чём же мы будем сегодня путешествовать?

Ты узнаешь, отгадав загадку.

Она доставит без труда

Тебя в другие города

Но если ты собрался в путь

Ее заправить не забудь!

(автомобиль)

Но, так случилось, что я путешествовала на этом автомобиле с другими ребятами и не успели заправить автомобиль.

Никита, ты бы не могла помочь заправить нашу машину?

Заправкой автомобиля служит артикуляционная гимнастика.

Ответ ребёнка.

.

Ответ ребенка.

Ребёнок отгадывает загадку.

Расширение активного и пассивного словаря. Развитие связанной речи

Обогащение словаря, развитие догадливости, сообразительности,

анализу, обобщению. Формирование умения самостоятельно делать выводы, умозаключения

Речевая разминка.

Артикуляционная гимнастика

Презентация

https://vk.com/ album-32785159_237323267

Я проговариваю стихотворение.

«Лопаточка»;

«Чашечка»;

«Маляр»;

«Лошадка цокает»;

«Грибок»;

«Гармошка»;

Молодец!

Автомобиль заправлен отправляемся в путь.

Ребёнок выполняет упражнение

Закреплять выработанные полноценные движения и определённые положения органов артикуляцион-ного аппарата. Подготовка артикуля-ционного аппарата к активной деятельности.

Автоматизация изолированного звука[р]

Рисование манкой (нетрадиционная техника)

Мы едем, мотор машины работает, рычит. Покажи как работает мотор: РРРРР.

Проведи пальчиком по дороге и одновременно произноси звук мотора. (Пальчиком ведем по дороге из манки.)

Ребенок произносит изолированно звук.

Ребенок выполняет пальчиковую гимнастику.

Закрепление правильного изолированного звука [р].

Развитие мелкой моторики.

Совершенствуется зрительно-двигательная координация, ориентировка в микропространстве, укрепляется мелкая мускулатура пальцев руки.

Дыхательная гимнастика

Упражнение

«Приятный запах»

Упражнение

«Бабочка»

Пальчиковая гимнастика

Массаж Су-Джок.

infourok.ru

Наш маршрут пролегает мимо красивой цветочной поляны.

Давай сделаем остановку, вдохнем аромат все этих красивых цветов.

С изнаночной стороны цветочки прикреплены:

-еловая веточка;

-апельсиновая корочка;

-корочка лимона;

Ребёнок нюхает и на выдохе произносит «Хорошо», «Вкусно», «Приятный запах»

На поляне много бабочек. Как они летают?

На уровне рта ребёнка подвешены на ниточках бабочки. Предлагаю плавно подуть

Посмотри на одном из цветочков сидит паучок и прядет свою паутину.

Давай повторим узор паутины.

Ребёнок выполняет упражнение

Ребёнок выполняет упражнение

Выработка правильного речевого дыхания: научить детей быстро, бесшумно производить вдох и рационально, экономно расходовать воздух на выдохе. 

Стимуляция высокоактивных точек соответствия всем органам и системам, расположенных на кистях рук.

 Стимулировать речевые области в коре головного мозга.

Развивать, память, внимание, совершенствовать навыки пространственной ориентации.

Содействовать снижению двигательной и эмоциональной расторможенности, нормализовать тонус.

Акустико-артикуляционная характеристика звука.

Синквейн

Автоматизация звука в слогах и работа над развитием интенсивного компонента речи.

Сенсорная дорожка

Работа над структурой слогов со стечением согласных, работа над развитием интенсивного компонента речи.

Давай вспомним , что мы знаем о звуках?

Правильно. Умница!

РShape1 асскажи мне, пожалуйста ,что ты знаешь о звуке [р]и составь стихотворение «нескла-душка»

Shape3Shape2

Shape10Shape9Shape8Shape7Shape6Shape5Shape4

Shape11Shape12

Выбери табличку

с правильным артикуляционным укладом звука[р].

Ты молодец!

Продолжаем наше путешествие дальше.

Перед нами ручей, чтобы перебраться с одного берега на другой нам нужно переехать через мостик.

Picture 9

Двигаясь через мостик произнеси ряд слогов сначала шепотом, затем громче, ещё громче.

Ра-ра-ра

Ры-ры-ры

Ро-ро-ро

Если я хлопаю тихо –ты проговариваешь слог напечатанный на карточке –тихо, если хлопаю громко-проговариваешь громко.

Кры, бра, рно ,утр, орт,арс,икр.

Впереди на маршруте нашего путешествия лес.

Какой это лес хвойный? Лиственный? Или вообще смешанный?

Почему ты так решила?

Ты, Никита, сейчас будешь срывать с листочек, тем сочетанием звуков, который слышат в слове.

ар ор ур

Ар: марка, гармонь, картина, фартук, барсук.

Ор: горка, форма, торт, корм, шорты.

Ур: шнурки, огурцы, урна, куртка.

Лиза, посмотри, что еще ты видишь на дереве? Правильно яблочки. Помогите найти половинки «Слов-яблок».

ар-буз, шир-ма, кар-ман, пар-та

тра-ва, тру-ба, дра-кон, гра-фин

Ребёнок отвечает.

Примерный ответ:

Звук [р]

Трудный, рычащий

Учусь выговаривать стараюсь

Без него речь не красива

У меня всё получится

Я молодец

Ребенок выбирает правильный профиль звука.

Ребёнок выполняет упражнение.

Стимуляция сенсорно-моторного развития , развитие зрительного восприятия, мелкой моторики рук и тактильных ощущений.

Подготовить ребенка к усвоению ритмической структуры слов родного языка, сформировать оптико-пространственную ориентацию. Выполняет задание.

Развитие фонематического слуха, самоконтроля, произвольности внимания.

Совершенствование звукового анализа и синтеза.

Физминутка

F:\youtube.com›watch?v=ObaGY5zqxV4

Повышение работоспособности и активация познавательной деятельности. Профилактика переутомления. Короткий отдых.

Автоматизация звука [р] в словах

Лиза, посмотри, на небе собрались тучки. Сейчас все зависит от тебя пойдет дождик или нет.

Расположи капельки дождя в таком порядке, как я их буду называть.

Рукавицы, рак, русалка,

Груша, кенгуру, топор,

Ранец, зебра, мухомор,

Тигр, юрта, таракан.

Никита, все ли тебе знакомы слова?

Молодец! Дождик не пошел.

Ребёнок выполняет задание.

Добиться правильного произношения поставленного звука. 

 Развиваются навыки словоизменения и словообразования. 

Развитие фонематического восприятия.

Совершенствование звукового анализа и синтеза.

Автоматизация звука [р] в предложении

Верни слова на свое место.

Составь предложения

Рома, топор, дрова, рубить. Рынок, на, продавать, фрукты. Папа, подарить, розы, мама. Двор, по, ходить, куры.

Рыба, рыбак, поймала.

Записать одно предложение по памяти.

Ребёнок выполняет задание

Добиться правильного произношения поставленного звука. 

 

Изо-терапия

(пальчиковая живопись)

https://vasque-russia.ru/dolina-chto-jeto-takoe-dlja-detej

Пальчиковый театр

Крупотерапия

Никита, ты у меня умница!

На подъезжаем к «Долине Смешариков».

Что такое долина?

Долина-Удлинённая впадина (вдоль речного русла, среди гор)

Смешарики уже заждались. Они рады видеть нас.Никита, давай поздороваемся здоровается со смешариками.

В гости принято приходить, приезжать с подарками ,Мы тоже привезли в подарок смешарикам торт.

Раскрась его с помощью крупы.

(гречка, рис, пшено)

Смешарики говорят тебе спасибо .

Ответ ребёнка

Работа над обогащением словарного запаса.

Развитие мелкой моторики.

Совершенствуется зрительно-двигательная координация, ориентировка в микропространстве, укрепляется мелкая мускулатура пальцев руки.

Контроль знаний и умений

Оценка деятельности ребенка.

Никита, ты молодец. Со всеми заданиями справился.Умничка!

Какой звук был главным на занятии?

Какие знания и умения помогали нам в нашем путешествии в гости к смешарикам?

Ответ ребёнка.

Рефлексия

-Что было трудно? Что легко?

-Что больше всего понравилось?

Над чем надо ещё поработать?

Оцени свою работу на «Лесенке достижений» Расположи смайлика на той ступеньке, какой ты достигла.

Ребёнок выбирает.

Выявить уровень учебного материала.

Итог занятия

Логопед хвалит ребёнка за работу и умение правильно произносить звук.

Никита, спасибо, ты отлично потрудилась сегодня на занятии. Я очень этому рада.

Дать анализ и оценку успешности обучения и достижений ребёнка, наметить перспективу последующей работы.

Домашнее задание

Закрепить пройденную тему во время домашнего задания

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться