«Подробное изложение текста-описания по самостоятельно составленному плану»
Конспект урока по русскому языку
«Подробное изложение текста-описания по самостоятельно составленному плану»
4 класс
Автор: Герцовская Галина Владимировна,
учитель начальных классов
МБОУ г.Мурманска СОШ № 49
Мурманск
2021
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Подробное изложение текста-описания по самостоятельно составленному плану»
Цель: совершенствовать умения определять тип текста, озаглавливать части текста, передавать содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями, оформлять текств соответствии с изученными правилами орфографии и пунктуации.
Формируемые УУД:
Познавательные: формирования умения осознанного и произвольного построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные:совершенствование навыковвладения монологической и диалогической видами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
Регулятивные:формирование умения сосредотачиваться на решаемой учебной задаче, составление плана и последовательности действий; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;
Личностные:формирование положительной мотивации к изучению нового материала.
Ход урока
1. Организационный этап.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Теперь посмотрите на меня.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в прядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
2. Актуализация знаний.
На доске записаны слова: слова, текст, предложения.
Ребята, восстановите перепутанную логическую цепочку.
Последнее звено в нашей цепочке – текст.
Что же такое текст?
Давайте вспомним, что мы знаем о тексте.
Я говорю утверждение, а вы доказываете, верно оно или нет. 1.Текст состоит из предложений, связанных по смыслу. 2. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности.
3. К тексту нельзя придумать заглавие.
4. Все предложения в тексте имеют определенную последовательность. 5. В тексте должна прослеживаться основная мысль, которая в заключительной части должна быть доведена до логического завершения.
6. Абзац – единица текста, состоящая из нескольких предложений.
Что такое текст? (Текст - это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически.)
3. Определение темы, постановка целей.
Какие виды текстов вы знаете? (повествование, описание, рассуждение).
Послушайте загадку и ответьте, с каким видом текста мы сегодня будем работать.
Крупный зверь, имеет бивни,
Но не те, что у слонов,
Вместо ног - имеет ласты.
Кто назвать его готов?
О ком будет текст?
Сегодня необходимо написать текст - описание о морже.
Сформулируйте тему урока. (Обучающее изложение «Морж»)
Сформулируйте цель сегодняшнего урока. (Научиться писать изложение, письменно пересказывать текст, оформлять его в соответствии с изученными правилами орфографии)
4. Работа с текстом
Первичное знакомство с текстом.
Читает учитель.
Морж
Морж толстый, тяжелый. Будто громадный кожаный мешок с жиром. Два здоровенных белых клыка торчат у него из щетинистых усов. Вместо ног у моржа ласты. Ими он, как веслами, воду загребает.
Нырнет глубоко под воду и пасется на дне морском, как корова на лугу. Водоросли жует, ракушки ищет, а когда наестся вдоволь, выплывает кверху, обопрется на край льдины или на берег своими клыками, подтянется и вылезет весь из воды. Ляжет на камни и отдыхает.
Чарушин Е. И.
Какое настроение у вас появилось после услышанного текста? Захотелось ли вам увидеть моржа? (На доске появляется иллюстрация животного)
Составление плана (опора на иллюстрацию).
Ученики читают текст.
Каких размеров морж? С чем его сравнивает автор рассказа?
На доске появляются слова: толстый, тяжелый, громадный кожаный мешок
Какое отличие есть у морды моржа? Что у него вместо ног?
На доске появляются слова: здоровенные белые клыки, щетинистые усы, ласты
Чем и где питается морж? С кем его сравнивает автор?
На доске появляются слова: пасется на дне морском, водоросли жует, ракушки ищет.
Как ведет себя морж, когда насытился?
На доске появляются слова: выплывает кверху, обопрется своими клыками, подтянется и вылезет весь из воды
Мы воспроизвели содержание текста, а теперь необходимо составить план. Сколько частей выделим в тексте?
Описание моржа
Поведение в природе.
Какие знания о тексте помогут нам грамотно написать изложение?
(Все предложения связаны по смыслу. Все предложения в тексте имеют определенную последовательность.)
Словарная работа
Какие средства выразительности использует автор? (сравнение)
Найдите в тексте сравнение. Докажите свою точку зрения.
Какие слова помогают нам найти в тексте сравнение (как, будто)
(Как веслами. Будто громадный кожаный мешок с жиром. Пасется на дне морском, как корова на лугу.)
При написании изложения будет много трудных слов.
На доске записаны слова. Вставьте нужную букву, поясняя устно свой выбор. Учитель присоединяется к неверному ответу ребенка, требуя от ученика доказать свой выбор.
морж, тяжелый, громадный, кожаный, щетинистые, загребает,
пасется, водоросли, наестся,кверху, вылезет, отдыхает.
Какие правила необходимо помнить при написании этих слов? (безударная гласная в корне, правописание приставок, правописание глаголов).
Почему слова разделены на 2 группы? (Относятся к разным частям текста)
Это ваши слова-помощники. Обращайтесь к ним, когда будете писать изложение.
Физминутка.
Работа над изложением.
Прочитайте текст и постарайтесь его запомнить. Перескажите текст. Записываем и изложение. Будьте внимательны при написании изложения.
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно беру,
Я красиво напишу
Самопроверка и саморедактирование текста.
Закончив работу, ученики делают проверку написанного ими текста.
Прочитайте текст. Проверьте, получилось ли передать основное содержание текста, написан ли абзац с красной строки.
С помощью орфографического словаря проверьте правильность написания слов, которые вызывают сомнение.
Проверьте постановку знаков препинания в предложениях.
Итог урока.
Чему учились на уроке?
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
В чём испытали затруднения?
8.Рефлексия учебной деятельности.
Продолжите предложения.
1.Знаю…
2.Понимаю…
3.Умею…
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.