Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных
Урок №
Тема урока: Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных
Класс:
Дата урока:
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую), проблемной и коммуникативной.
Содержательная: развитие речевых способностей учащихся, формирование представления о правописании букв О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.
Планируемые результаты:
личностные: формирование навыков развёрнутого анализа, познавательного интереса; устойчивой мотивации к обучению, самосовершенствованию; работы в парах по алгоритму, самопроверки и взаимопроверки.
предметные: способствовать формированию понятий «часть речи», «часть слова», «ударение», «число», «шипящие согласные и ц», осуществлять выбор написания букв о/е в словах.
метапредметные: формирование знаний по теме на основе полученной информации.
Познавательные УУД:
•выделять главное;
•подводить информацию до ключевых понятий;
•искать пути решения проблемы;
•строить логически обоснованные рассуждения;
•анализировать, сравнивать и обобщать факты, выявлять причины;
•преобразовывать информацию из одного вида в другой, составлять кластер, алгоритм.
Коммуникативные УУД:
•использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью составления и выполнения алгоритма, творческого задания;
•отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;
•формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы и работы в парах;
•управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия);
•планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
•соблюдать правила речевого поведения.
Регулятивные УУД:
•самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
•выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели;
•сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;
•в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии;
•определять степень успешности работы.
Средства обучения: компьютер учителя, проектор, презентация, учебник, карточки с текстом, алгоритм.
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой.
Друзья мои, я очень рада войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда сиянье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений, но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений. Мы вместе сочиним урок.
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок. Вы готовы?
Ученики: да
Актуализация знаний. Целеполагание.
Ребята, а вы любите путешествовать? А почему вы любите путешествовать? (новые страны, новые друзья, новые открытия)
Сегодня на уроке русского языка я предлагаю вам отправиться вместе со мной в морское путешествие. Надеюсь, что оно будет интересным и познавательным.
Также хочу заметить, что за успешное выполнение ответственных заданий во время путешествия активные помощники будут отмечаться особыми жетонами. Набравшие большее количество будут занесены в Почётную книгу морского плавания (журнал).
Заполните листы самоконтроля.
Чтобы отправиться в путешествие, нам нужно проверить наши знания.
Какую тему мы прошли на последнем уроке?
Ученик: Множественное число имен существительных.
А для того чтобы я смогла проверить ваши знания, выполните задание в парах.
В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
любимыеПРОФЕССОРА
килограммПОМИДОР
опытныеТРЕНЕРЫ
вкусныеТОРТЫ
параЧУЛОК
(килограмм помидоров)
В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
уважаемыеДИРЕКТОРА
спелыхАБРИКОСОВ
пара НОСКОВ
килограммЯБЛОК
пачка МАКАРОНОВ
(пачка макарон)
Не забудьте внести свои результаты в листы самоконтроля.
Итак, ребята, я поняла, что багаж знаний у нас есть. Теперь отправляемся в путешествие.
Запишем сегодняшнее число.
Классная работа.
Перед нами порт «Повторение». Ответить нам нужно на 6 вопросов, да или нет.
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак
предмета.
Кукла– неодушевленное существительное.
Тюль – существительное мужского рода, 2 склонения.
Ко2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием
Существительноеножницы имеет форму только множественного числа.
У существительных 1-го склонения в дательном падеже пишетсяв окончании И
Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте.
Не забываем о листах самоконтроля. Идём дальше.
Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Мы доплыли до порта «Исследователи». Выполните задание, работаем в группах.
Распределите слова в два столбика по орфограммам.
Буквы ё – о после шипящих в корне слова | ? |
Пч..лы, солнц..м, капюш..н, врач..м, ж..лудь, ш..лк, крыж..вник, карандаш..м, рощ..й, пейзаж..м
1 группа, какие слова выписали в первый столбик? (пчёлы, капюшон, жёлудь, шёлк, крыжовник)
2 группа, какие буквы вы написали в словах пчёлы, жёлудь, шёлк?
3 группа, какие буквы вы написали в словах капюшон, крыжовник?
4 группа, перечислите, пожалуйста, какие слова остались лишними? Можем ли мы отнести эти слова в 1 столбик?
Ученик: нет
Учитель: Почему?
Ученик: потому что в этих словах пропущены буквы в окончании, а не в корне.
Учитель: После каких согласных пропущены гласные в этих окончаниях?
Ученики: послу шипящих и ц.
Учитель: Назовите шипящие
Ученик:жшчщ
Учитель: Назовите еще раз морфему, в которой пропущена орфограммы.
Ученик: окончание.
Учитель:Значит вопрос сегодняшнего урока: Какие гласные пишутся в окончаниях существительных после шипящих и ц?
Какие цели мы ставим перед собой.
Узнать, какие буквы пишутся после шипящих и ц в окончаниях имён существительных.
Научиться писать слова с этой орфограммой.
Продолжим нашу работу. Проведите своё исследование в группах.
Задания у всех есть. Работаем.
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Спасибо большое, мои юные исследователи. Вернёмся к нашим существительным.
Расставьте пропущенные буквы в этих словах, объясняя орфограмму. Чётко проговариваем.
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
1 группа
Итак, тема нашего урока, о чём мы будем говорить?
Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях существительных
Записываем в тетрадь тему.
Работа с учебником.
Правильно ли мы ответили на вопрос сегодняшнего урока. Проверьте себя по учебнику.
Открываем учебники на стр. 76 §99 орфограмма под номером 18.
Айрат, громко прочитай правило.
Теперь расскажите друг другу правило.
Ребята, посмотрите на экран, перед вами представлены слова, в которых могут возникнуть вопросы, как в расстановке ударения, так и в правописании.
Прочитаем их вслух. Все вместе.
Ребята, не забудьте о своих листах самоконтроля.
Друзья, перед нами новый порт «Распределительный»
Ребята, работаем с упражнением 556. Вам нужно найти существительные с изучаемой орфограммой, поставить в нужную форму и написать в 1 или во 2 столбик. Переписывать предложения мы не будем.
Записываем упражнение 556.
Дели тетрадь на 2.
о | е |
скворцов | улицей |
грачом | крышей |
камышом | дачей |
лучом | рощей |
Физкультминутка.
Ребята, посмотрите на экран, появился пират, он хочет нам помешать дойти до нужного порта. Давайте покажем ему свои знания, чтобы он испугался и убежал от нас.
Работаем рядами.
В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
полотенц..м
над рощ..й
репортаж..м
свинц..м
Свинец- мягкий, ковкий, тяжёлый металл синевато-серого цвета.
В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
1. над шалаш...м
2. стать врач...м
3. нет гвардейц...в
4. зарос камыш...м
В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1. перед зеркальц..м
2. с ландыш..м
3. с красавиц..й
4. украсить парч..й
Итак, ребята, мы дошли с вами до нужного порта. Слышите гудок, он говорит нам о том, что нужно подводить итоги нашего путешествия.
Итоги урока. Ещё раз сформулируйте правило.
Домашнее задание: § 99 (выучить), упражнение 559 (по заданию);
Составить небольшой текст или предложения о дружбе, доброте, включая слова с изученной орфограммой (по выбору).
Надеюсь, наша сегодняшняя встреча была приятной и полезной для всех нас. Сдаем листы самоконтроля.
Я всей душой привязан к родине. Мне всё дорого. Нельзя не восхищаться русским пейзажем.
Я восхищаюсь и первым ландышем, и маленьким стрижом, и носатым грачом, который ходит вдоль дорог.
По пшеничному полю прохожу я узкою межойи любуюсь. Ранним утром выйдет из-за облаков солнце, пробежит лучом по полям, раскрасит их.
Вот длинной вереницей тянутся гуси к ближнему озеру. Розовая чайка взлетит в небо бесшумной свечой. У озера построен шалаш. Рядом с шалашом стоят клены. Любуешься каждым деревцем. Наклоняешься над ключом и пьёшь ледяную воду.
Ты видишь эту красоту и осознаёшь, как чудесна твоя земля. Любовь к Родине согревает тебя. Лишь за рубежом ты понимаешь истинный смысл пословицы«Каждому свой край сладок». И болеешь заРодину всем сердцем.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.