Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.04.2025

Урок русского языка в период обучения грамоте по теме "Прописная буква Л"

Чернышова Ольга Николаевна
МБОУ "Краснообская СОШ №1"
Конкурсная работа

PAGE \* MERGEFORMAT 2

Тема: Прописная буква «Л»

Цели: 1) обучающие:

научить писать заглавную букву «Л», сформировать четко дифференцированный образ буквы «Л, повторить виды соединений, закреплять навык написания изученных букв, закреплять умение звуко-буквенной характеристики слова; продолжать формировать умения детей писать заглавную букву в имени собственном;

2) развивающие:

создавать условия для развития интереса к чтению, окружающему миру, обогащения словарного запаса учащихся;

развивать логическое мышление, внимание, умение анализировать и делать выводы;

3. Воспитывающие:

воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: Тетрадь по письму , видеопроектор, компьютер, раздаточный материал ( конверты с элементами букв, карточки для рефлексии

Ход урока

  1. Организационный момент

Заливистый школьный звонок

Позвал 1 класс на урок.

Будьте внимательны,

А еще старательны.

К нам пришли гости. Они хотят посмотреть чему вы научились и порадоваться за вас. Поздоровайтесь с ними и подарите свою улыбку.

  1. Актуализация знаний

- Перед тем, как начать урок, я хочу у вас узнать, с какими звуками вы познакомились на прошлом уроке?

- Какой буквой они обозначаются?

- А сейчас, я попрошу вас послушать одну интересную песенку. (Звучит песня Красной шапочки)

- Как вы думаете, где мы оказались? (в Африке) (слайд 2)

- Кто знает, что такое Африка?

- Кто живет в Африке? (африканцы и животные: крокодилы, бегемоты, обезьяны, кашалоты) (картинки появляются на экране)

- Каких еще животных можем встретить в Африке? (щелчком мыши появляются изображения животных на слайде 2)

- Назовите их одним словом. (Дикие животные)

- Назовите только тех животных, в названии которых слышатся звуки [л] [л'] (крокодил, кашалот, лев, леопард, слон, горилла))

- В названии какого животного звук [л] слышится в конце слова? (крокодил)

- Выберите из названий животных только те, в которых слышится звук «ль». (леопард, лев)

- Какое из этих слов короче?

- Проанализируем звуковой состав слова «лев2. Произнесите слово, сколько в нем слогов? (один) (слайд 3)

- Назовите первый звук, расскажите, какой он. (согласный, звонкий, мягкий)

-Назовите следующий звук, расскажите, какой он (гласный, ударный)

- Следующий звук? Какой он? (согласный, глухой, твердый)

  1. Формулирование темы и постановка цели

- С помощью какой буквы обозначим первый звук [л'] в слове «лев» на письме? (Эль) (Слайд 3:Появляется слово «лев» «Лев»)

- Прочитайте слово вслух (читает читающий ребенок)

- Что заметили? (одно и то же слово, но написано по-разному)

- Почему? ( Первое слово – название животного, второе – имя)

- Слово, написанное с маленькой буквы, обозначает название животного, а с большой буквы – Имя

-Какая тема урока?

- Чем мы сегодня будем заниматься, какова цель нашего урока. (Научиться писать заглавную букву Л)

- Этому мы научимся в ходе нашего урока. А сейчас представьте, что мы гуляем по Африке (Звучит музыка из песни) (Слайд 5: Звук воспроизводится автоматически)

Физминутка.

В Африке горы вот такой вышины,

В Африке реки вот такой ширины, Крокодилы, бегемоты,

Обезьяны, кашалоты,

И зеленый попугай.

IV. Изучение нового материала

-С кем мы гуляем? Его название вы узнаете если слово «лев» измените так, чтобы оно звучало ласково (львенок)

(Слайд5: появляется львенок)

- Из какого мультфильма этот персонаж? (Львенок и черепаха пели песню)

- Придумайте ему кличку. Имя «Лев» назовите ласково. (Лева)

- Как пишутся клички животных? (с заглавной буквы)

- Только Лева не умел писать. Давайте ему поможем научиться писать первую букву его имени и соединения.

1. Конструирование буквы.(Работа с раздаточным материалом)

- Из каких элементов состоит заглавная буква Л? (Полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны, полоска в форме плавной линии с закруглением)

- Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради и обведите только те из них, из которых состоит заглавная буква Л.

- Выполните конструирование заглавной «Л» в парах. Для этого нужно выбрать нужные элементы из конверта.

- Расскажите, как будете работать? (сотрудничать)

(Дети работают в парах)

2. Формирование зрительно-двигательного образа буквы. (Слайд 6)

Объяснение написания буквы учителем

- Начинаем писать выше нижней линейки. Слева направо прописываем закругление, коснувшись ее. Ведем плавную линию до дополнительной линейки, отклоняясь вправо. Вниз опускаем прямую. Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее.

- Пропишите в воздухе, а затем в тетради букву Л заглавную.

3. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов (соединений)

- Прочитайте запись на третьей строке. Что записано? (слоги)

- Расскажите Леве, какие виды соединений вы знаете? (верхнее, нижнее, среднеплавное)

- Какой вид соединения используется в слоге «Ла»? (нижнее)

- В слоге «Лу»? (верхнее)

- Запишите слоги, используя правильный вид соединения.

(Слайд 7)

- Кого встретил на прогулке Лева? (слоненка и слониху)

- Прочитайте их клички. (Лала, Лулу)

- Что интересного заметили в их кличках? (состоят из повторяющихся слогов)

- На следующей строчке запишите одно имя.

Физминутка.(Слайд 8: Звук воспроизводится автоматически)

Львенок и черепаха решили отдохнуть и спеть свою любимую песенку.

Я на солнышке лежу и ушами шевелю,

Рядом львеночек лежит и ушами шевелит,

Крокодил-дил-дил плывет ,

Носорог-рог-рог идет,

Только я все лежу и ушами шевелю.

4. Выполнение логических заданий с буквами.(Слайд 9)

- Уже темнело и львенок пошел домой. И по дороге увидел следы. Как вы думаете, это следы какого животного?

- Мы узнаем так ли это, если выполним задания с буквами.

- Что общего имеют буквы, написанные на следах ? (элемент в форме наклонной линии с закруглением внизу слева)

- Обведите элемент у букв в прописи и запишите его в кружок.

- Что записано на следах второго животного? (заглавные буквы)

- Что общего они имеют? (элемент в форме длинной наклонной линии с закруглением) Чем отличаются подчеркнутые буквы? (закругление в другую сторону)

(Слайд 10: - Кто же оставил следы? (тигрята)

5. Работа с предложениями.

- Чтобы узнать как зовут тигрят, причитайте предложения в тетради.

- Как же зовут тигрят? (Лина, Алина)

- Из скольких слов состоят предложения? (из 2)

- Какие это слова? (значащие)

- Запишите понравившееся предложение. Что нужно помнить при написании предложений?

Взаимопроверка. (Дети обмениваются тетрадями)

Слайд 11

- Вот и подошла наша прогулка к концу. За нами приплыл корабль. Что за знак мы видим на его парусе? (Схема предложения)

- Сколько слов в схеме? 4

- Какие это слова? (значащие и слово-помощник)

- Составьте предложение о нашем путешествии, прогулке. (Мне понравилось в Африке. Мы познакомились с животными.)

V.Подведение итогов урока. Рефлексия

- Львенок и все животные Африки нам сегодня очень помогли.

- Что нового мы узнали с их помощью, чему научились? (познакомились с заглавной буквой Л, научились ее писать, узнали из каких элементов она состоит, научились писать соединения)

- С какой целью? Где будем применять?

Что понравилось на уроке? Какое настроение было у вас?

- Кто все понял на уроке, у кого не возникло затруднений, поднимите солнышко.

- Кто столкнулся с трудностью, тучку и солнышко.

- Кто испытал большие трудности, тучку с дождиком.

- Львенок прощается с нами до новой встречи и обязательно еще вернется на других уроках.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться