Перенос слов по слогам
Конспект урока русского языка во 2 классе
«Перенос слов по слогам»
Цели: продолжить знакомство учащихся с правилами переноса слов и систематизация известных знаний.
Задачи:
Закреплять умение делить слова на слоги.
Обратить внимание на значимость гласных звуков и их особенности.
Учиться переносить слова с одной строки на другую.
Развивать правильную грамотную устную речь, мышление, память, воображение.
Развивать умение различать в слове количество слогов по количеству гласных звуков.
Воспитывать интерес к родному языку, изучению русского языка, умение слушать и слышать других, заботу о своем здоровье.
Воспитывать интерес к предмету, чувство коллективизма.
Планируемые результаты:
Личностные: - проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме. Познавательные: - умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные: - умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: - умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Методы:
частично-поисковый
Проблемный
репродуктивный- работа с книгой, тетрадью.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. Тетрадь сейчас открою я,
С наклоном положу.
От вас, друзья, не скрою, я
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Запишите число, классная работа,
Актуализация знаний
Минутка чистописания. Запись на доске: Ум да разум надоумят сразу.
Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы? (Человек грамотный и умный найдёт ответ на любой вопрос и справится с любым заданием.
Запишите, пожалуйста, эту пословицу в тетрадь, соблюдая правила каллиграфии.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
Игра «Наоборот». Слоги – на, то, ру, гы, мэ, ло, ду, ва
Нё, сю, пе, фю, мя, зи, бё, вя
-Замечательно. Скажите, а что мы с вами произносили? (Слоги)
-Что скажете о них?
-Что помогает им меняться? Гласные буквы.
-Какие гласные буквы показывают мягкость согласного?
-Твёрдость согласного?
На доске запись: Пальто, заяц , дорога, тетрадь , карандаши.
Учитель. А теперь давайте проверим вашу зоркость. Прочитайте слова с доски, постарайтесь запомнить их и записать орфографически правильно по памяти.
-Что это за слова? Какая здесь орфограмма? Поставьте ударение, выделите безударную гласную. Как мы работаем с такими словами? Составьте и запишите предложение с одним их них. (Несколько человек зачитывают свои предложения). Посчитайте, сколько слогов в этих словах?
3.Физкультминутка.
4. Самоопределение к деятельности (Создание проблемной ситуации)
Учитель. Мы записали словарные слова. Всем ли хватило места на одной строке? Как вы вышли из положения? Как поступить, если при написании слово не помещается на строке?
Читаю стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенёс слова».
Мы изучали перенос,
Вот как слова я перенёс: Едва
Я перенёс: Е-ДВА
Но получил за это «ДВА».
УколЯ перенёс: У-КОл
И получил За это«КОЛ».
Опять Я перенёс: О-ПЯТЬ
Теперь, Наверно, Будет «ПЯТЬ».
-А вы как думаете, ребята, какую оценку получит ученик? Почему? А какое из этих слов можно перенести?
- Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (учиться переносить слова с одной строки на другую.)
Какова тема нашего урока? (Ответы детей, открываю запись темы урока на доске)
-Как вы думаете, существуют ли правила переноса слов или можно их переносить, как кому захочется?
5. Открытие «нового знания»
Как разделить слова на слоги? ( знакомство с правилами переноса слов)
Я пишу: «Мычит корова»
Белым мелом на доске.
Что же делать, если слову
Мало места на строке?
Мне ответит на вопрос
Мой помощник-перенос.
Проговорим о правилах переноса.

Учитель. А теперь сравним наши правила с правилами учебника. Все ли мы сделалиправильно?
Дети работают в парах.
Сравнивают с учебником и делают вывод: мы открыли больше правил.
Повторим все вместе:
Чтобы правильно перенести слово, нужно уметь правильно разделить его на слоги.
Работа в группах:
Карточки со словами: Пальто, арбуз, подъезд, русский, горох, майка, группа, ягода, лейка, Россия, огурец, стройка, коньки, сумма, отъезд, чайка.
Инструкция: « Шаги к умению» Как перенести слово.
1.Прочитать слово 2.Устно разделить его на слоги 3.Вспоминаем, какое правило подходит. 4. Записать в тетрадь, разделив для переноса.5. Написать на бумаге одно слово, разделив для переноса.6. Нарисовать схему к вашему правилу. 7. Рассказать правило переноса друг другу.
Задания для каждой группы: 1 группа переносим слова названия растений;
2 группа перенос слов с ь и ъ
3 группа перенос слов с й
4 группа перенос слов с удвоенными согласными
Защита: написать по одному слову на каждое правило на доске. Объяснить правило переноса. Выходят из групп желающие.
6. Закрепление пройденного материала.
Цель: включение нового знания в систему знаний, применение нового знания в типовых заданиях.
1. На доске: Осень, ветер, клен, касса, долька, Юля, сорт, ягода, пень, лайка, этаж.
Мальчики записывают слова, которые можно перенести, разделив для переноса.
Девочки, слова, которые нельзя переносить.
Взаимопроверка. Оценивание.
7. Какие правила переноса слов мы сегодня повторили?
- Где можно использовать знания, полученные сегодня на уроке?
8. Рефлексия учебной деятельности.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.
1. Задание: продолжить предложения: больше всего мне понравилось (не понравилось…
Я узнал,что …
Самым полезным для меня было….
Я затруднялся…
Учитель: Вот и кончился урок,
Снова прозвенел звонок.
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.