Согласные звуки и обозначающие их буквы. Глухие и звонкие согласные
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тема: Согласные звуки и обозначающие их буквы. Глухие и звонкие согласные | Тип: изучение нового материала | |||
Цель урока: Актуализировать знания о понятиях «буква» и «звук», формировать умение различать звонкие и глухие согласные. | ||||
Задачи урока:
| ||||
Планируемые результаты | ||||
Предметные: знатьособенности образования глухих и звонких согласных (участие голоса и шума), парные согласные по глухости-звонкости, а также непарные согласные, смыслоразличительную роль согласных звуков; звукопись; позиционные чередования звонких и глухих согласных (оглушение и озвончение); уметь различать согласные по глухости-звонкости; называть пары согласных по глухости-звонкости, а также непарные согласные, различать в словах глухие и звонкие согласные; позиционные чередования согласных в словах. | Метапредметные: умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач. | Личностные:
| ||
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, презентация к уроку, карточки для учащихся, лист самооценки. | ||||
Ход урока | ||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | |||
Актуализация знаний | ||||
| Анализируют материал. Слушают вопросы, отвечают. Делают выбор. Называют понятия, относящие к фонетике. Отвечают на вопросы учителя. Предлагают свои варианты, формулируют тему и цель урока | |||
Мотивация к деятельности | ||||
|
| |||
Организация познавательной деятельности | ||||
|
| |||
Рефлексия | ||||
|
| |||
Подведение итогов | ||||
Уточняет понимание учащимися изученного материала. (слайд 24) |
на вопросы, аргументируя свой ответ. | |||
Оценочная деятельность | ||||
|
| |||
Информация о домашнем задании | ||||
Учитель обращает внимание на запись на доске с домашним заданием. | Учащиеся фиксируют домашнее задание в дневнике. | |||
5
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.