"Планета Земля в опасности"
Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе «ПланетаЗемля в опасности»
Цель:формирование экологических представлений о бережном отношении к природе.
Задачи:
Образовательные:
Обобщать представления об окружающей среде и явлениях природы.
Обучать детей экспериментальной деятельности.
Обогащать знания детей о природе.
Формировать интерес к проблеме охраны природы.
продолжать знакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды (воздух, земля, вода).
Развивающие:
Развивать познавательно-исследовательскую деятельность, кругозор.
Развивать память, внимание, логическое мышление.
Развивать связную речь.
Развивать способность к решению проблемных ситуаций.
Воспитательные:
Воспитывать интерес, любовь и заботу к окружающей среде.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Круг дружбы «Собрались все дети в круг»
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг,
Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Вос-ль: Ребята, сегодня утром мне пришло видеосообщение, давайте вместе его посмотрим.
Проблемная ситуация. – «Дорогие друзья, это я планета Земля, я в огромной опасности. Человек живёт и пользуется моими дарами, загрязняет все вокруг и не понимает, что это приведёт к гибели природы, всего живого, уничтожению меня планеты – Земля! Помогите, мне!»
(картинка с мусором на земле, в воде, в воздухе)
Ребята, посмотрите что делает Земля?
Дети:(плачет)
Вос-ль: Какая она?
Вос-ль:(грязная)
Вос-ль: Планета Земля заболела! На ней исчезают животные, гибнут растения, загрязняются реки, моря, океаны. Горы мусора покрывают Землю. Если так будет продолжаться наша планета погибнет, давайте вместе поможем планете, спасем её от гибели?
Но чтобы помочь Земле нужно пройти испытания и спасти все объекты природы.
Ребята, вы готовы помочь Земле?
Дети: ДА!
Вос-ль: Чтобы узнать, чему мы будем помогать нужно отгадать загадку!
Никто его не замечает
А он всю землю окружает
Его не видим и не слышим
Зато мы все всегда им дышим.
Дети: (воздух)
Вос-ль: Ребята, посмотрите на экран, что вы видите?
Рассматривание картинок: как загрязняется воздух
- Как машины загрязняют воздух? (выделяют выхлопные газы)
- А заводы, фабрики (выбросы ядовитых газов, дыма)
Вос-ль: Правильно, ребята!
Вос-ль: Как вы думаете кому нужен воздух? (всему живому и людям, и птицам, и животным, и растениям)
Вос-ль: Где обитают живые существа? (на земле, в воде и воздухе)
Вос-ль: Давайте мы поиграем в игру «Воздух, земля, вода» (игра с мячом)
Вос-ль: бросает мяч ребёнку и называет объект природы, например, «сорока». Ребёнок должен ответить «воздух» и бросить мяч обратно, на слово «дельфин» ребёнок отвечает «вода», на слово «волк» - «земля» и т. д.
Вос-ль: Молодцы, ребята, справились с этим заданием!
Вос-ль: А как вы думаете, где есть воздух? (воздух есть везде и на земле, и в воде тоже есть воздух)
Воздух окружает нас со всех сторон. Все живые организмы им дышат и мы давайте вместе сейчас вдохнем (вздохнуть вместе с детьми) Вос-ль: Ребята, легко вам дышится? (да)
Вос-ль: Потому что он чистый, грязным воздухом тяжело дышать. Поэтому нам очень важно, чтобы воздух вокруг был чистым. Грязный воздух убивает всё вокруг и мы должны следить за его чистотой)
Вос-ль: Как же мы можем помочь воздуху?
Поиграем в игру «Назови экологический знак»
- Не ломать деревья и кустарники- деревья очищают воздух
- Не разводить костры - может возникнуть пожар и погибнет всё живое
- Не оставлять мусор, чтобы не засорять природу
- Не рвать цветы - цветы украшают природу, они нужны пчёлам, бабочкам
- Не ловить бабочек - они красивые, как и цветы, невесомы и ранимы
- Не разорять гнёзда птиц - они радуют нас своими песнями
- Не брать домой детёнышей зверей - лес дом для них
- Не разорять муравейники - они убирают всю падаль, нечистоты и уносят всё под землю. Поэтому в лесу всегда чисто, свежо.
Вос-ль: Молодцы, ребята! Вы правильно назвали экологические знаки!
Физминутка «По планете мы шагаем»
По планете мы шагаем, ноги выше поднимаем. (идут маршевым шагом)
Топают ножки по прямой дорожке. (идут топающим шагом)
По узенькой дорожке пойдут тихонько ножки. (идут на носках)
А сейчас поднимем ручки и дотянемся до тучки. (потягивание)
Сядем на дорожку, отдохнем немножко. (сели ноги вытянули)
Головою покачали и все дружно вместе встали. (движения головой)
Друг за дружкой побежали и куда же прибежали? (бег на носочках змейкой к объекту)
Вос-ль: А куда мы прибежали, мы узнаем отгадав следующую загадку
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без… (воды)
Вос-ль: Где есть вода на нашей планете? (в реке, море, озере, океане)
Вос-ль: Для чего нужна вода (пить, мыться, мыть посуду и т. д.).
Вос-ль: Правильно ребята, но не все люди берегут воду.
Вос-ль: Посмотрите как люди загрязняют воду. Рассматривание картинок с загрязнением воды
Вос-ль: Что люди делают? (выбрасывают мусор, сливают грязную воду с фабрик и заводов, моют машины и т. д.)
Вос-ль: Ребята, а можно такую воду использовать: пить ее, купаться в ней и т. д.? (нет)
Вос-ль: Как вы думаете как же мы можем помочь воде? (очистить её)
Опытно-экспериментальная деятельность «Очистка воды»
Вос-ль: Хотите провести эксперимент? Для этого нам нужно пройти в мини-лабораторию.
Вос-ль: Скажите, что нужно сделать прежде чем мы пройдем в мини-лабораторию?
Вос-ль: Какие правила безопасности нужно соблюдать во время проведения опытов?
Дети:(необходимо надеть фартуки, не шуметь, не вертеться, быть очень внимательными и аккуратными)
Вос-ль: Какая вода в стакане? (грязная)
С помощью чего можно очистить воду? (фильтра: ватного диска, тряпочки, ваты)
Вос-ль:В качестве фильтра мы будим использовать: ватные диски.
Вос-ль: На столах у вас баночки с грязной водой, ватные диски, воронки и стаканчики, куда будете сливать воду через фильтр. Вос-ль: Проводим опыт (в чистый стакан вставляем воронку с ватным диском, пропускаем через диск воду)
(Дети фильтруют воду.)
Вос-ль: Какая вода стала? (чистая)Вос-ль: Ребята, мы можем сделать вывод, что подручные фильтры помогли очистить воду).
Вос-ль: Как люди могут помочь воде быть чистой?
Дети:(Построить очистительные сооружения, ставить фильтры, не сбрасывать сточные воды в реки, не выбрасывать мусор.)
Вос-ль: Чтобы узнать, как помочь планете дальше, нужно отгадать следующую загадку.
Белки в нём живут и волки,
В нем растут дубы и ёлки
Высоченный до небес!
Называют его (лес)
Вос-ль: Ребята, что и кто есть в лесу? (деревья, животные, птицы, насекомые, грибы и т. д.)
Вос-ль: Правильно, лес – это наше богатство, зелёный наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух, это дом для зверей и птиц, это наш друг. Это кладовая, которая щедро отдаёт свои дары: орехи, ягоды, грибы. С ранней весны и до поздней осени в лесах на полянах цветёт много цветов.
Вос-ль: Ребята, можно ли забирать животных из леса? (нет)Вос-ль: Почему? (могут исчезнуть другие животные)Вос-ль: Давайте мы сейчас поиграем в игру «Что будет, если исчезнет все»
Что будет, если исчезнут деревья (Деревья выделяют кислород и листьями деревьев питаются насекомые).
«Что будет, если исчезнут все насекомые (вслед за ними начнут исчезать многие птицы, звери, которые питаются ими.)
А если исчезнут все грибы (некоторым животным нечем будет питаться)
А если исчезнут все зайцы (нечем будет питаться волкам, лисам и они исчезнут)
Вос-ль: Оказывается не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Видите, как всё в природе взаимосвязано, и животные и растения зависят друг от друга. Они друг без друга не смогут.
Вос-ль: Ребята, посмотрите кто-то погулял в лесу и разбросал мусор.
Дети(рассматривают картинку)Вос-ль: Поможем лесу? Уберем мусор? (Дети подходят к магнитной доске.)
Вос-ль: А вы умеете сортировать мусор правильно (ответы детей)
Вос-ль: Существуют контейнеры для сбора мусора. (показ)
Вос-ль: Обрамите внимание они разного цвета. В синие контейнеры собирают бумагу, в жёлтые -пластик, в красные –металл, в фиолетовые- пищевые отходы, в зелёные –стекло. Игра «Сортируем мусор правильно».Вос-ль: Правильно, молодцы!
Вос-ль: Ребята, как вы думаете, а зачем мы сортируем мусор (чтобы потом переработать)
Вос-ль: Верно, только пищевые отходы могут разлагаться и служат удобрением для растений. А такие отходы как (бумага, картон, пластик, металлы, резина, кожа, стекло) остаются надолго в земле, а порой и вовсе не разлагаются, что приносит большой вред природе. Поэтому мусор надо сортировать по контейнерам, чтобы потом его утилизировать или переработать. Мусор перерабатывают на специальном заводе.
(Показать улыбающуюся планету)
Вос-ль: Ребята, смотрите, наша планета теперь улыбается, мы ее спасли от гибели. Но чтобы этого не повторилось нужно соблюдать все правила поведения в природе. 3. Заключительная часть.
Вос-ль: А сейчас проверим, как вы запомнили правила поведения
в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если буду поступать хорошо,
говорим «да», если плохо, то «нет»!
Если выйду на природу и сорву ромашку? (нет)
Если съем конфетку я и брошу там бумажку (нет)
Если хлебушка кусок в кормушке я оставлю (да)
Если ветку подвяжу и колышек подставлю (да)
Если разведу костёр и потушить забуду (нет)
Если сильно насорю и убирать не буду (нет)
Если мусор уберу и банку закопаю (да)
Любим мы свою природу? Мы ей помогаем? (да)
Вос-ль: Вот и подошло наше занятие к концу.
1. Чем мы сегодня занимались? (помогали планете)
2. Что вам больше всего понравилось (ответы детей)
Вос-ль: Ребята, людей, которые помогают природе называют экологи. Вы сегодня помогли природе – спасли планету от гибели, поэтому вас можно назвать юными экологами и планета Земля награждает вас медальками. Вос-ль: Вам понравилось помогать природе? (Да)
Будем дальше поддерживать чистоту и охранять природу? (Да) Вос-ль: Охранять природу – значит охранять жизнь!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.