Методическая разработка урока по предмету "Человек" Тема: Наше питание
Тема:Наше питание
Цель:обобщить и расширить знания о продуктах питания,познакомить с режимом питания
Задачи:
1.Коррекционно-образовательная: обогащать речь существительными, обозначающими названия продуктов питания, блюд, напитков;
знакомить детей с разными способами образования слов; учить образовывать относительные прилагательные и включать их в предложения.
2. Коррекционно-развивающая: развивать мыслительные операции анализа и синтеза, внимания, памяти, мышления, речи.
3.Коррекционно-воспитательная: воспитание потребности в здоровом образе жизни.
Оборудование: предметные картинки, карточки для индивидуальной работы, мнемотаблица, карточки лото
Ход занятия
Организационный момент
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок
Постарайтесь всё понять
Учитесь тайны открывать
Мы будем веселиться
И многому учиться
Как нам крепенькими быть
Как здоровье сохранить.
Основная часть.
Чтение чистоговорки: (на доске)
Хорош пирожок внутри творожок.
- Прочитайте глазками
- Прочитайте вслух тихо, громко
- Прочитайте выделяя голосом 1слово, последнее слово.
Введение в тему
(учитель читает пословицу)
Дерево держится своими корнями, а человек пищей.
- Зачем дереву корни?
- Зачем человеку пища?
Вывод:
- Значит чтобы быть здоровым, крепким, сильным, хорошо учиться и работать надо правильно питаться.
- Как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Игра – лото «Съедобное – несъедобное»
(индивидуальная работа на карточках; учащиеся сначала закрывают фишками съедобное, проверяют, а затем закрывают несъедобное)
Приложение 1
Режим питания.
- Сколько раз человеку необходимо питаться?
- В какое время суток?
- Как называется пища, которую едят утром, днём, вечером?
Игра«Поставь правильно»(на доске карточки перепутаны)
завтрак обед полдник ужин
- Поставьте правильно по порядку.
Игра «Всезнайка»
-Давайте проверим, что вы знаете о правильном питании?
(У каждого ученика на столе лежит слово, называющее время приема пищи, дети на индивидуальных карточках раскрашивают те продукты, которые соответствуют этому приему пищи)
- Расскажите, что правильно есть на завтрак, обед, полдник, ужин.
Физкульминутка
Вы наверное устали
Ну тогда все дружно встали
Ножками потопали
Ручками почлопали
Покрутились повертелись
И за парты все уселись
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем
Открываем поморгаем
И работать продолжаем.
Лексическое упражнение«Измени слово»
(игра с мячом)
каша из манки — манная каша
каша из риса -
каша из гречки -
каша из овса –
каша из гороха –
каша из пшена -
суп из курицы –
суп из грибов –
суп из рыбы –
салат из овощей –
Мнемотаблица «Повар»
(учитель читает по таблице стихотворение)

Игра «Повар»
-А теперь я предлагаю вам побыть поварами.
(дети работают в парах; одна пара готовит суп и сок, другая – борщ и салат; для этого из набора картинок дети отбирают нужные для приготовления своих блюд , затем рассказывают о своем выборе)
Приложение 2
Заключительная часть.
- О чем мы говорили на занятии? Назовите свой любимый продукт или любимое блюдо.
- Оцените себя по шкале успешности.
Приложение 1




Приложение 2




















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.