Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ (ТНР) "Слова-предметы, слова-действия"
Тема: «Слова-предметы. Слова-действия. Знакомство с предложением»
Цель:Формировать понятия «слова-предметы», «слова-действия», «предложение».
Задачи:
учить различать слова, обозначающие живые и неживые предметы; задавать к ним вопрос «Кто?», «Что?»
учить дифференцировать слова-предметы и слова-действия;
познакомить с графическим обозначением предложения;
учить точно отвечать на поставленный вопрос одним словом;
развивать графо-моторные навыки;
развивать внимание, память, мышление.
Оборудование:
счетные палочки
полоски для схем предложений каждому ребенку (1 с уголком, 1 точка, 4 полоски) и для работы у доски;
стрелочка, знак вопроса, магнит;
мяч;
предметные картинки с живыми и неживыми предметами; сюжетные картинки.
тетради в крупную клетку, простые карандаши;
Ход занятия
1.Орг. момент
Дети стоят у своих столов.
Л.:поднимите правую руку, спрячьте левое ухо, погладьте левую щеку, топните правой ногой, закройте левый глаз.
2.Упр. «Предмет и слово»
Л.: Нас окружают разные предметы: окно, штора, доска и т.д. А теперь вы по очереди покажите и назовите окружающие вас предметы.
- Вывод: когда мы называем предмет, то произносим слово.
3.Упр. «Сосчитай слова»
Л.: Слушайте и считайте, сколько слов я произнесу. Сколько слов я произнесу, столько счетных палочек вы и положите перед собой (поднимите столько же пальцев).
- Машина. Сколько слов я произнесла?
- Окно, книга. Сколько слов я произнесла? Какое первое (второе) слово?
- Доска, часы, дверь. Сколько слов я произнесла? Какое первое (второе, третье) слово?
4.Упр. «Живое-неживое»
Л.: Все предметы делятся на живое и неживое. Попросить детей назвать живые и неживые предметы в группе (мальчик, девочка, воспитатель, няня, стул, стол, игрушки).
Л.:Про каждый предмет можно спросить. Слушайте, как я буду спрашивать, а вы отвечайте одним словом.
Что это? (стул, шкаф)
Кто это? (логопед, воспитатель)
- Вывод: про живое спрашиваем «Кто это?», про неживое «Что это?». Чтобы узнать, что это за предмет – мы должны задать вопрос? (выставляется знак вопроса на доске)
Дети по одному подходят к столу у доски, становятся рядом с логопедом, берут картинку и задают вопрос о изображенном предмете. Остальные дети проверяют правильность выполнения задания.
Динамическая пауза.
1.Игра«Живое – двигайся, неживое – замри».
Дети двигаются по кругу (идут, прыгают, бегут и др.), а логопед называет предметы: на предметы живой природы: дети – продолжают заданное движение, неживой природы – останавливаются.
5.Слова-действия
Л.:Все предметы могут что-то делать.
Покатить мяч. Мяч что делает? Катится.
Подуть на ватку. Вата что делает? Летит.
Логопед прыгает. Я что делаю? Прыгаю
- Вывод: каждый предмет может совершать действие, т.е. что-то делать. Когда мы называем действие – мы произносим слово (Слово-действие)
6.Упр. «Что делает?»
Л.: Я буду спрашивать про действия разных предметов. Вы отвечайте, одним словом.
Самолет. Что делает? (летит)
Лягушка. Что делает? (квакает, прыгает)
И т.д. со словами: корабль, машина, ветер, птица, собака, кошка, дождь, солнце, мяч, телефон, певец и др.
Л.:Какой вопрос я задавала, спрашивая про действия предметов? Про действия предметов мы спрашиваем « Что делает? Что делают?»
Физ. минутка.
Поднимаем плечики,
Прыгайте кузнечики,
Мы ногами – топ-топ,
Мы руками – хлоп-хлоп,
Мы плечиками – чик-чик,
Мы глазами – миг-миг.
6.Учимся составлять предложения
Л.Что это? (Показать мяч, уронить его на пол) Скажите, что с ним случилось? (Мяч упал). Сколько слов мы сказали о мяче? (Два).Назовите первое слово. Назовите второе слово. Скажи сразу два слова. (Мяч упал). Получилосьпредложениеиз двух слов.
Мы это предложение сейчас выложим схемой. 1-е слово – с уголком, 2-е слово – полоска. Предложение всегда закрывает, как на замок, точка. Найдите слово, над ним я прикреплю знак вопроса. Какой вопрос зададим? (мяч – что это?) Найдите слово-действие. Над ним я прикреплю стрелочку-действие. Слова в предложении дружат.
- Даша, подними мяч. Что Даша сделала? (Даша подняла мяч.) Сосчитаем, сколько слов мы сказали? Назовите первое слово, второе слово, третье слово.
Давайте опять предложения обозначим схемой.(Выкладывание схем).
- Соберите в корзинку уголки, полоски и точку.
7. Обобщение понятия предложение.
Л.:Посмотрите на картинку. Послушайте, я говорю правильно или нет?
Девочка, сажать, дерево. (Нет) Слова, которые я сказала, не дружат друг с другом. У меня не получилось предложение.
- Скажите правильно про девочку.(Девочка сажает дерево)
Сосчитайте, сколько слов в предложении. Выложите схему. Найдите слово-действие и сверху положите желтый кружочек.
Также и про мальчика.(Мальчик, копать, земля).
- Вывод: если подружить слова, то получается предложение. Предложение выражает законченную мысль.
Итог занятия.
Мы узнали, что такое слова-предметы и слова – действия. Научились из этих слов составлять предложения и выкладывать схему предложения.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.