Урок по швейному делу для учащихся с ОВЗ 6 класса по теме: «Обработка поперечных срезов наволочки швом в подгибку с закрытым срезом»
Зеленодольская специальная (коррекционная ) общеобразовательная школа №2 VIII вида
Открытый урок для учащихся 6 класса по теме: « Обработка поперечных срезов наволочки швом в подгибку с закрытым срезом.»
Выполнила учитель трудового
обучения первой квалификационной
категории Гинатулина Роза Рифкатовна.
18 февраля 2015 года
Тема урока: « Обработка поперечных срезов наволочки швом в подгибку с закрытым срезом».
Цель: продолжить изучение по пошиву наволочки с клапаном, выполнить обработку поперечного среза наволочки швом в подгибку с закрытым срезом.
Задачи:
Закреплять: составления план пошива всего изделия в процессе беседы; приёмы обработки наволочки с клапаном.
Учить: ориентироваться в задании по образцам готового изделия.
Корректировать память, внимание, связанную речь, совершенствовать мелкую моторику.
Воспитывать вкус, аккуратность в работе, усидчивость, добиваться правильной организации рабочего места.
Развивать волевые качества личности ( доводить начатое дело до конца, целеустремленность, настойчивость, умение преодолевать трудности)
Метод обучения: словесный, наглядно- демонстрационный, игровой.
Наглядность и оборудование:
1) Готовый образец наволочки
2) Поэтапная, поузловая обработка наволочки.
3)Образцы тканей
4)Образцы швов
5)План работы по пошиву наволочки
6)План работы по обработке поперечных срезов наволочки
7)Швейная машина, ножницы, игла, булавки, нитки, линейка, мел, наперсток.
8)Ноутбук, экран, проектор.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Добрый день всем кто пришёл на наш урок!
Встаньте красиво, поприветствуйте гостей, посмотрите как их сегодня много, и я, думаю, что мы их порадуем хорошей работой. Посмотрите в окно, даже солнышко нам сегодня улыбается. Давайте и мы улыбнёмся друг другу. А теперь тихонько садитесь.И с хорошим настроением начинаем наш урок. Я уверенна, что вы все, всё знаете, и все получите хорошие оценки.
Проверка внешнего вида
Проверка учащихся по количеству.
Проверка готовности и наличия инструментов и приспособлений к уроку.
2.Повторение. Фронтальная беседа а привлечением к активному участию в поисках более полных и правильных ответов на поставленные вопросы всех учащихся класса.
- Что входит в комплект постельного белья.?
- Назовите виды постельного белья.?
- Как называются ткани, из которых шьют постельное белье?
- Перечислите свойства бельевых тканей?
- Какие ткани используют для изготовления постельного белья? ( выбрать ткань)
- Какие швы применяют при изготовлении белья? (выбрать образцы швов)
- Вставь правильно буквы в пропущенные слова (ткань .натуральная и т.д.)
Из истории.
Нашу сегодняшнюю жизнь мы не можем представить без таких простых обыденных вещей, как постельное белье. Впервые упоминания белья приходится на времена античности. Для римских императоров слуги набивали матрасы заячьим пухом, а поверху стелили красочную ткань. Первое упоминание же, конкретно о наволочках, приходится ближе к 15- 17 столетиям. Впервые наволочки стали появляться в домах знати, тогда было принято застилать ночное ложе красочными и яркими тканями.
Наволочки бывают:
-из лоскутов
-с вышивкой
-в виде аппликации
-в виде игрушек
- Рассказать правильно план работы по пошиву наволочки
- Вспомним выполнение шва в подгибку с закрытым срезом.
-Отгадай загадки
-Повторение Техники Безопасности
Физминутка
3.Выполнение практической работы по обработке поперечного среза наволочки швом в подгибку с закрытым срезом.
4.Проверка качества работы
5.Я узнала…, я научилась…, мне пригодиться… .
6.Выставление оценок.
7.Уборка рабочих мест.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.